И снова Архангельский Север 2010

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Ответить
gmu9765
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.06

И снова Архангельский Север 2010

Сообщение gmu9765 » 25 ноя 2010 16:21

Ну, вот! Вдохновлённый писательскими подвигами всех местных жителей-форумчан осилил, наконец, свой первый отчёт.

http://autotravel.ru/v_report.php/1107

Так вот получилось, что поездить пришлось много, а вот поделиться тем, что видел и чувствовал... ну никак! Это в первой.
А посему, прошу критики, наставлений, вразумлений и прочей премудрости, которую приму со смирением и внимательностью.
С уважением, ко всем - gmu9765 :)

onemoo
Авторитет: 0.48

Сообщение onemoo » 25 ноя 2010 18:35

Замечательный отчет!Буду показывать жене на предмет поездки по этому маршруту. :friend:

u2453
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.03

Сообщение u2453 » 26 ноя 2010 12:17

Отличный отчет. С удовольствием прочитал и видимо скоро повторю.

А можно немного деталей, как то:
- количество дней
- общий и суточные пробеги (если можно, с комментариями по поводу качества дорог)
- гостиницы в которых останавливались
- наличие АЗС по маршруту

Маршрут рисовали в какой-нибудь программе? Я бы с удовольствием посмотрел на промежуточные точки...

Shel1983
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.79
Контактная информация:

Сообщение Shel1983 » 26 ноя 2010 15:08

Замечательный маршрут, замечательный отчет!
Прям снова побывал в тех местах ))

gmu9765
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.06

Сообщение gmu9765 » 26 ноя 2010 22:37

Спасибо за тёплые слова!
Евгений, попробую по порядку ответить на вопросы.
Всего поездка заняла 10 дней.
Километраж, к сожалению, не скажу - в квартире идёт ремонт и найти путевой дневник сейчас не представляется возможным.
С заправками везде нормально, только чем дальше на Север, тем внимательнее надо быть. На мой взгляд реперные заправочные точки - это Кириллов или отворотка от трассы на Липин Бор (обе ЛУКОЙЛ)при движении в сторону Вытегры (до Вытегры 200 км и заправок я там не помню). Затем "знаковая" заправка на выезде в сторону Медвежьегорска. Следующие 2 заправки уже только в Каргополе. В первую мою поездку местные водилы подсказали, что правильнее заправляться на Роснефти. В Каргополе надо залиться по полной, так как следующая нормальная заправка будет только на въезде в Плесецк и тоже Роснефть. Посередине пути, перед Конёво и перед поворотом на Вершинино тоже есть заправка контейнерного типа . По виду - жесть, но местные заправляются. 95 по-моему там нет. Сам лил 92. В Вершинино тоже можно заправитсья. Но это уже экстрим. У дядьки в сарае из обычной бочки. Дядька живёт рядом с конторой парка на пригорке. Заправлялся я у него. Вроде ничего. Корейское чудо не жаловалось. Однако, цена у дядьки уже монопольная. От Плесецка до Онеги (240 км), заправок не видел. Так что тоже стоит быть внимательным. Заправка в Онеге - на выезде в сторону Северодвинска. На обратном пути из Архангельска заправлялся в Брин-Наволоке, Плесецке, Каргополе и далее по старой схеме.
Бензин везде был нормальный.
Про гостиницы. Гостиницы бронировал из Москвы. В Вытегре - гостиница "Вытегра". Она одна там. В Онеге - "Алёнушка" - тоже бронь из Москвы. И в Архангельске гостиница "Беломорская" - тоже по брони.
Проживание в Кенозерском парке (Морщихинская и Вершинино) бронировал через центральную контору парка в Архангельске. На офф. сайте парка есть телефоны. При посещении парка настоятельно рекомендую позвонить туда и узнать на счёт проживания. В парке часто проводятся всевозможные общественные мероприятия и может так случиться, что пожить кроме палатки будет негде.
А вообще, эта самая палатка, если знаком с нею и житьё-бытьё в ней вам не в первой, самое лучшее жильё в парке. Особенно в Вершинино, где вас могут закинуть на одну из стоянок на острова.
Во всяком случае мой следующий приезд в КНП я так и планирую.
Удачи Евгений Вам. Что надо - спрашивайте. С удовольствием отвечу.

костя АСТ
Автотурист
Авторитет: 2.92

Сообщение костя АСТ » 28 ноя 2010 21:49

Очень интересный отчет. Красивые и хорошо подобранные фотографии. Желаю и дальше так же подробно и интересно описывать свои путешествия. Полностью разделяю вашу грусть и озабоченность судьбой вымирающих деревень. А что касается критики: так все мы здесь не профессиональные писатели. Главное с душой описать то, что ты увидел. А это у Вас получилось.

Ответить