Петербург и окрестности. Не очень удачное путешествие...

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Natalja
Автотурист
Авторитет: 3.28
Контактная информация:

Петербург и окрестности. Не очень удачное путешествие...

Сообщение Natalja » 01 сен 2010 11:31

Во-первых, персональное большое спасибо salva за терпеливые и подробные ответы на самые разнообразные вопросы :friend: .
Во-вторых, сам отчет сложен сюда.
Букв и картинок, как всегда, много :oops: ...

Climat
Автотурист
Авторитет: 3.74

Сообщение Climat » 01 сен 2010 20:11

Как сейчас самочуствие Ксюши - все хорошо?
А мосты - поразводить не удалось ?

Natalja
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Natalja » 01 сен 2010 20:46

Climat, спасибо, она почти совсем здорова.
Да, нет, конечно, какие мосты,, когда все не так, как планировалось...

Climat
Автотурист

Сообщение Climat » 02 сен 2010 06:28

Natalja писал(а):Да, нет, конечно, какие мосты,, когда все не так, как планировалось...
Ну что же - есть повод поехать еще раз. :drive:
Привет Вашему экипажу. :)

костя АСТ
Автотурист
Авторитет: 2.92

Сообщение костя АСТ » 04 сен 2010 20:30

Да. Питер и окрестности, безусловно очень интересны (был практически везде, но давно). Но чтобы их осмотреть нужно много времени. Мы вот никак не соберемся, хотя за последние годы несколько раз проезжали мимо. И это несмотря на наличие большого количества родственников в этом городе.
А вы молодцы. Надеюсь, болезнь не сильно омрачила это путешествие. Бывает.

Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.03

Сообщение Maratosa » 06 сен 2010 16:07

Интересный отчет! Низкий поклон любимому городу! :beer:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Natalja
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Natalja » 07 сен 2010 13:28

Видимо, все же, Питер - не мой город. (Как, впрочем, и Москва.)
А по окрестностям еще, конечно, хочется выбраться. Ведь в планах были и Павловск, и Гатчина, и Всеволожск, и Выборг... Надеюсь, в какой-нибудь другой раз все сложится лучше:).

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 08 сен 2010 13:37

С интересом прочитал отчет про город, который по ощущениям как раз "мой" и где я бываю несколько раз в год, хотя я всю жизнь с рождения прожил в Москве.
Наверное, ошибкой было останавливаться в частной квартире. В Питере много хороших мини-отелей, ничуть не дороже. Есть и неплохие приемлемые по ценам отели из "больших".
Что касается питания, то тоже очень много хороших недорогих кафе, куда лучше с этим, чем в Москве.
Насчет движения - не замечал особой злобности водителей. Напротив, пешеходов пропускают более исправно, чем в Москве (я очень удивился, что Вы утверждаете обратное, даже ума не приложу, в чем дело :-o - причем хорошо пропускают в Питере уже много лет!).
Какие-то разные у нас наблюдения и впечатления) Я в этом городе чувствую себя хорошо и спокойно. Да, и на поезде Вы сюда не приезжали! Как хороши не слишком многолюдные вокзалы с их чистыми приятными и недорогими кафе. Не то что московские вокзалы - бомжатники.
Впрочем лирика это все :)
А что по-настоящему любопытно - Вам удалось за неделю увидеть наверное больше достопримечательностей, чем мне за 7 лет регулярных поездок в СПб!. Ну, разве что окрестности я получше изучил :)

Natalja
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Natalja » 08 сен 2010 16:13

Я ж говорю, у каждого есть город "свой" и "не свой". Ну еще, наверное, "совсем чужой":).
Поездка была во всех отношениях экспериментальной - и вдвоем (а не втроем, как обычно), и квартира (а не гостиница), и город большой (а не маленький уютный). Тоже опыт:)
Александр (t) писал(а):Наверное, ошибкой было останавливаться в частной квартире. В Питере много хороших мини-отелей, ничуть не дороже.
К сожалению, для спокойной жизни нам бы понадобилось два номера, а это уже дороже. Собственно, квартира должна была быть двухкомнатной, чтобы, не мешая друг другу, каждый делал, что хочет: кто телевизор, а кто отчет за день:).
Александр (t) писал(а):Насчет движения - не замечал особой злобности водителей. Напротив, пешеходов пропускают более исправно, чем в Москве (я очень удивился, что Вы утверждаете обратное
Пешеходов - возможно, как в Москве. А вот друг друга точно не пускают. У нас не так. Сначала я даже решила, что это стандартная реакция на московские номера, маленькую машинку и женщину за рулем, но, присмотревшись, поняла, что и своих же питерцев пускать очень не любят. Странно...
Александр (t) писал(а):А что по-настоящему любопытно - Вам удалось за неделю увидеть наверное больше достопримечательностей, чем мне за 7 лет регулярных поездок в СПб!. Ну, разве что окрестности я получше изучил :)
Мы старались:). А в окрестности, надеюсь, еще выберемся - какие наши годы :-D !

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 08 сен 2010 16:35

Natalja
Насчет водителей как-то ничего особенного не замечал, много раз ездил. Не знаю, трудно сказать. Может, просто я сам вожу достаточно жестко, и потому не замечаю. Мне показалось, что разницы с Москвой нет.
А пешеходов лучше пропускают. 7 лет назад, когда у нас не пропускали, я там этому удивился.
Ну, а с некоторыми наблюдениями согласен - насчет бомжей в центре, постоянной реконструкции всего и вся, запущенности во многих местах. Но точно могу сказать - лет 5-7 назад еще хуже было, сдвиги есть.

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 08 сен 2010 16:47

Пешеходов - возможно, как в Москве. А вот друг друга точно не пускают. У нас не так. Сначала я даже решила, что это стандартная реакция на московские номера, маленькую машинку и женщину за рулем, но, присмотревшись, поняла, что и своих же питерцев пускать очень не любят. Странно..."
Там ситуация такая- когда я там был несколько лет назад- когда у них не было столько машин- я удивлялся "какие все питербуржцы культурные". Но... время и прогресс портит людей.. и я также чинно пропускал пешеходов, уступал дорогу питерским водителям, когда они выныривали со дворов.. было хорошо..
Но с каждым годом становится все хуже и хуже... пешеходов уже чуть-ли не давят, машину, случайно оказавшуюся не в том ряду(надо поворачивать с ряда, а ей ехать прямо) все нещадно блокируют- словно кукушонки бьющиеся за место в гнезде, не дают выехать в правильный ряд, лезут на пролом. Я заметил- что в Москве стало спокойнее. Народ насытился. А раньше, как счас Питерцы, как пещерные люди, не видевшие авто, бешено скупали тачки. Скоро и в Спб будет серия номеров типа 198 и т.п. :lol:
Поэтому приходится проезжая Питер примерять на себе совсем не свойственный мне стиль вождения - аля "ара мобиль-бомбила" - 8) наглухо закатаные стекла, полное игнорирование поворотников при перестроении, силовое влезание :x (порой ценой битого кузова своего авто- да, именно так и происходило, когда у меня была девятка с пробегом под 300 тыков и с кузовом- ржавый друшлак!) в свободные дыры в потоке. иначе будешь стоять и мигать и никто тебя не пустит.. :x
Последний раз редактировалось Maratosa 08 сен 2010 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Natalja
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Natalja » 08 сен 2010 16:50

Maratosa, ага :-? . Значит, это мне не показалось! Одна радость - матизка маленький, дырка в потоке нужна крошечная, влезть успевали быстро. Но - противно... Хотя вот без поворотников я пока не научилась :lol: !

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 08 сен 2010 16:55

Natalja
Все именно так.
Скоро и они переболеют как Москва.... это как голодный человек, который никогда не ел в дорогом ресторане...поедят, :drive: насытятся :Sp и все будет ок...
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Natalja
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Natalja » 08 сен 2010 16:57

Ну, значит, подождем...

Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.52
Контактная информация:

Сообщение Товарисч Таня » 08 сен 2010 16:57

Я сама питерская, всю юность провела в этом чУдном городе, и хочу согласиться с Натальей насчет бомжатника. Не скажу за 5-7 лет, но во времена моей юности на Невском проспекте не пахло отхожим местом.
Еще днем ничего, но на рассвете и на закате...:-o Ощущение, что город просто не убирают.

Natalja
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Natalja » 08 сен 2010 16:59

Товарисч Таня, особенно после того, как в городе не работала несколько часов канализация :puke: ...

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 08 сен 2010 17:00

Зато в Москве вокзалы - бомжатники, а в Питере - вовсе нет.

Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.52
Контактная информация:

Сообщение Товарисч Таня » 08 сен 2010 17:04

Насчет вокзалов - согласна!!!!!!!!
И кафушки там хорошие, зайти вполне можно.
Но за город душа болит.

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 08 сен 2010 17:04

Товарисч Таня
Да. И это тоже.
Раньше говорили- вау! какие люди, какая культура! (Это действительно так- сразу вижу питерских. Когда катались на Соловках на лодках- я сразу срисовал компаньонов- манера общения, культура дают о себе знать) Какие чистые улицы.
Невский счас стал похож на тверскую... толпы народу снуют туда-сюда, оставляя ночью тонны мусора... вообщем Питер конечно не так еще загажен как родная Москва.. но.. рискует ее "догнать". Еще не хватает "кукурузы" на Охте, аля Mirax-башня...

Хотя Москва тоже изминилась со времен моей молодости..
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 08 сен 2010 17:05

Александр (t)
100% 5 баллов верное утверждение!Это я заметил как только моя нога вступила на Площадь Восстания! :beer:
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 08 сен 2010 17:14

Maratosa писал(а): ... вообщем Питер конечно не так еще загажен как родная Москва.. но.. рискует ее "догнать".
Имхо загажен как минимум не меньше. Думаю, больше. В спальных районах на Гражданке, около Академической (далеко не худшая, между прочим, часть города) во дворах погрязнее будет, чем в родном Измайлове. Хотя благоустройство кое-какое в последние годы имело место быть.

Climat
Автотурист

Сообщение Climat » 09 сен 2010 07:13

Хотя, конечно, грустно видеть означенные выше недостатки - но мне город все равно нравится !!! Сильно.
:)

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 09 сен 2010 10:44

Climat
но мне город все равно нравится !!! Сильно
это тоже факт
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Tolik Mironov
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.64
Контактная информация:

Сообщение Tolik Mironov » 19 сен 2010 16:07

Отчет хороший. Молодцы, что так много успели у нас посмотреть. Еще конечно много чего осталось, но молодцы :)

Несколько комментариев:

1. По поводу того, что Вас поверг в шок поворот налево с трамвайных рельсов. Хммм... ну это как бы в ПДД изложено.

8.5.

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)

2. По поводу хамства на дороге... не могу не признать, культура вождения с каждым годом падает. Однако по сравнению с 50-м и 99-м (и т.д.) регионами мы в Ленинграде нервно курим в стороне. То что в мск включение поворотника предоставляет преимущество в движении - это я уже привык, а в большинстве случаев поворотники вообще не включаются. По большому счету могу сказать, что культурных водителей у нас все-таки достаточно.

3. Ну и по вопросу того, что Вам все говорили "Не скажу" по поводу как проехать. Честно говоря вот это для меня шок... Первый раз такое слышу. В мск - это норма, никто ничего не знает, у нас как то всегда было по другому...

А так конечно молодцы! Приезжайте еще. И с проживанием можно будет посодействовать - получше и подешевле! :)

Natalja
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Natalja » 19 сен 2010 16:19

Tolik Mironov, спасибо, уже тоже в ПДД нашла. Просто, поскольку по моим маршрутам трамваи не ходят, некоторые аспекты забываются:). Надо периодически перечитывать правила... Дополню отчет...
Про культуру вождения - наверное, нам так не повезло:). И, да, в больших городах, все торопятся... Кстати, в Москве по моим наблюдениям, стали спокойнее пропускать где-то последние полтора года (ну, или я просто ездить и встраиваться научилась).
Про "не скажу" - как мне потом объяснили коренные питерцы, это такой аналог "извините, не знаю". По воспоминаниям многолетней давности, действительно, раньше все всё знали (и говорили). Время идет, вырастает не особо заинтересованное (в целом) родным городом поколение. Ну и, конечно, что Москва, что Питер огромны, поэтому коренного населения и там, и там - увы - осталось мало. Да и города перестраиваются, меняются.
Меня не тот факт, что кто-то чего-то не знает удивил, а именно его формулировка:)
Приедем, конечно, еще - планы же остались нереализованными:). Тогда, с Вашего позволения, обратимся с вопросами про проживание. Потому что еще раз в фсбшной квартире-студии я точно жить не хочу.

Ответить