17 мгновений. Алтай 2020

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.07

17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение Maratosa » 21 сен 2020 00:27

https://autotravel.ru/v_report.php/2537
Приветствую путешественников!
Вернулись из алтайского заезда
:fer: :crazy: :crazy:
Часть отчета готова.
Умные мысли / идеи /комментарии приветствуются.
:-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

MANUL78
Автотурист
Авторитет: 3.51

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение MANUL78 » 21 сен 2020 13:59

:friend:
Класс! С большим удовольствием прочитал. Впрочем, как и всегда. Жду продолжения!

Единственное "НО". Кмк, блок сирен держаться не будет - скотч прозрачный, а не синий :-D
Вот синий был бы "на века"!
168
146

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 22 сен 2020 09:24

MANUL78 писал(а):
21 сен 2020 13:59
Класс! С большим удовольствием прочитал. Впрочем, как и всегда. Жду продолжения!

Единственное "НО". Кмк, блок сирен держаться не будет - скотч прозрачный, а не синий :-D
Вот синий был бы "на века"!
:ROFL:

Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Master
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.14

Сообщение Master » 22 сен 2020 17:43

Отчёт легко читается, есть интрига (превратности пути, поведение автомобиля), имеются красивые речевые обороты. Стиль повествования - современный реализм, иногда балансирующий на грани дозволенного, но никогда не переходящий её.
Если читать не внимательно, то может показаться, что вам всё не нравится. Это обманчивое впечатление, просто ваши требования ширпотреб не устраивает, а альтернативы зачастую нет.
Напрашивается логичный вопрос, зачем ждать чуда?
От вас узнал, что Е. Летов похоронен в Омске, думал в Новосибирске.
Поставил "отлично". Потом думал, стоит ли писать комментарий? Что значит моё мнение? В итоге, настрочил.
17 мгновений - это количество дней поездки?

Zuyk
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.99

Сообщение Zuyk » 22 сен 2020 19:37

Интересная поездка, и написано хорошо.
Самое интересное начинается, конечно, за Семинским перевалом, это точно.
Такие ежедневные пробеги, да ещё и по ночам-это работа на износ.

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 23 сен 2020 10:27

Master писал(а):
22 сен 2020 17:43
Отчёт легко читается, есть интрига (превратности пути, поведение автомобиля), имеются красивые речевые обороты. Стиль повествования - современный реализм, иногда балансирующий на грани дозволенного, но никогда не переходящий её.
Поставил "отлично". Потом думал, стоит ли писать комментарий? Что значит моё мнение? В итоге, настрочил.
Спасибо! :friend: Комментарии всегда полезны.
Если читать не внимательно, то может показаться, что вам всё не нравится. Это обманчивое впечатление, просто ваши требования ширпотреб не устраивает, а альтернативы зачастую нет.
Напрашивается логичный вопрос, зачем ждать чуда?
Вы совершенно точно заметили! Именно это настроение я и пытался донести до читателя или потенциального путешественника в эти края. Альтернатива же, она все-таки есть. Но не для первого заезда. Наверное. Если ехать повторно, посмотрев в первый заезд поверхностным "касанием" (как мы) все эти точки, то во второй я бы рекомендовал уже углубляться в интересные вещи, и не тратить время на "проходные" достопримечательности. Во второй раз смотреть ретранслятор, Укок, может быть Мультинские озера, ЮБТО,Учар, может быть поглубже в Чуйскую степь заехать. Вот, пожалуй, точки, которые надо "окучивать" обязательно, не распыляясь на остальное.

На вопрос "зачем ждать чуда?", я не знаю что ответить. Наверное, Вы правы. Глупо было испытывать какие-то иллюзии относительно Манжерков, Ая и т.п. курортных мест (по сути для меня по факту "галочных" мест). Надо было просто строить маршрут иначе, как я указал выше. Плюс еще "давили грузом" города , в которых мы никогда не были- Новосибирск, Тюмень, Омск. Хотелось объять необъятное. Наверное , это непрпавильно.
Но , для первого раза,пожалуй, сойдет.
17 мгновений - это количество дней поездки?
Фактически - да. Всего полных дней -16. + день "нулевой" , обозначенный в начале рассказа и последний день (ночь)- 17.08. Когда мы уже тащились по пробкам в МО после 0-00.
Мгновения- т.к. все это очень скоротечно происходило:)
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 23 сен 2020 10:34

Zuyk писал(а):
22 сен 2020 19:37
Интересная поездка, и написано хорошо.
Самое интересное начинается, конечно, за Семинским перевалом, это точно.
Такие ежедневные пробеги, да ещё и по ночам-это работа на износ.
Ну ту мне немного легче: 1) я люблю дорогу. 2) я по натуре "сова", могу лечь в 3-4 ночи, а проснуться уже в полдень, т.ч. в сон меня обычно не клонит.
В любом случае надо чувствовать свой организм, чтобы не было "перегибов"

А вообще же "работа на износ" - это пятидневка с 9 до 18 в офисе сидя перед компьютером. Из года в год.
:(
Вот в этом я уверен совершенно точно.
Понимание этого, к сожалению, приходит потом.
А такая поездочка, по сравнению с этим, это, можно сказать, даже "фитнес"
:)
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

костя АСТ
Автотурист
Авторитет: 2.95

Сообщение костя АСТ » 23 сен 2020 15:42

С удовольствием прочитал. Знакомые места. Чуйский тракт прекрасен. Но многое за 5 лет изменилось. Например, подъёмник с кабинками в Манжероке появился, мы ещё ногами болтали. И мост, с которого Корону Алтая видно, починили.
Во многом согласен, что тот же Чемал или Манжерок испорчены огромным турпотоком. Я это ещё тогда писал. Они не плохи сами по себе, просто людей здесь реально как в Сочи, поэтому и воспринимается так.
Да, мне тогда тоже места за Семинским перевалом показались более интересными, особенно долина Чулышмана. С нетерпением жду продолжения, хочется посмотреть как там сейчас. Наверное тоже за 5 лет цивилизации стало больше. Ну и на Учар мы в тот раз не сходили, очень жалею. И до более отдалённых мест мы тоже не доехали.
Что касается мест "для галочки", то здесь я не совсем согласен. Те же водопады или пещеры были нам интересны. Просто у вас очень высокий темп. С одной стороны, вызывает уважение, но с другой, возможно именно поэтому немного негативное отношение к не сильно впечатлившим вас достопримечательностям. Но понимаю, что это не по доброй воле, а от невозможности взять отпуск побольше.
И, кстати, мы в Акташе тоже останавливались в Расуле, только в простом номере. И брендовых заправок в Республике Алтай как не было, так и не появилось.
Похоже, на обратном пути мы чуть не встретились. Хотя, видимо, из всей дороги общим у нас был только кусок Новосибирск - Ишим. Мы там ехали 10-11 августа.

А вообще, Алтай очень интересен, хочу туда снова и жду продолжения.

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.33

Сообщение Странник Mos » 23 сен 2020 22:09

Марат Вы у Шекспира отняли лавры сочинителя и Пржевальского скорохода первооткрывателя.. Приходится читать урывками и ВПИТЫВАТЬ, ВПИТЫВАТЬ, ВПИТЫВАТЬ, изумительный по красоте и "безрассудству" заезд. Формула РАЗ, отдыхает, Главное хорошо иллюстрировано.
Кроме того машину помыли снаружи, почистили салон, помыли двигатель и все это ...
, извините за любопытство, а что поближе к дому мойку нельзя было найти?
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 24 сен 2020 11:24

костя АСТ писал(а):
23 сен 2020 15:42
С удовольствием прочитал. Знакомые места. Чуйский тракт прекрасен. Но многое за 5 лет изменилось. Например, подъёмник с кабинками в Манжероке появился, мы ещё ногами болтали. И мост, с которого Корону Алтая видно, починили.
Во многом согласен, что тот же Чемал или Манжерок испорчены огромным турпотоком. Я это ещё тогда писал. Они не плохи сами по себе, просто людей здесь реально как в Сочи, поэтому и воспринимается так.
Да, мне тогда тоже места за Семинским перевалом показались более интересными, особенно долина Чулышмана. С нетерпением жду продолжения, хочется посмотреть как там сейчас. Наверное тоже за 5 лет цивилизации стало больше. Ну и на Учар мы в тот раз не сходили, очень жалею. И до более отдалённых мест мы тоже не доехали.
Что касается мест "для галочки", то здесь я не совсем согласен. Те же водопады или пещеры были нам интересны. Просто у вас очень высокий темп. С одной стороны, вызывает уважение, но с другой, возможно именно поэтому немного негативное отношение к не сильно впечатлившим вас достопримечательностям. Но понимаю, что это не по доброй воле, а от невозможности взять отпуск побольше.
И, кстати, мы в Акташе тоже останавливались в Расуле, только в простом номере. И брендовых заправок в Республике Алтай как не было, так и не появилось.
Похоже, на обратном пути мы чуть не встретились. Хотя, видимо, из всей дороги общим у нас был только кусок Новосибирск - Ишим. Мы там ехали 10-11 августа.

А вообще, Алтай очень интересен, хочу туда снова и жду продолжения.
Да, по сути- все верно написали. Добавить нечего. Ну кроме пещер разве что. Ну ведь совершенно явно, что эти Тавдинские не ровня Кунгурской. Тем более вы были в ней недавно.
Вторая часть готовится.
10.08 мы были еще на Каменных Грибах, а 11.08 утром- в Грибах , вечером- в Кош-Агаче. 12.08 Легли на обратный курс из Акташа в сторону Барнаула.
Вы от нас уехали где-то с разницей в два дня с участка под Новосибирском. Мы там были 13.08.
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 24 сен 2020 11:46

Странник Mos писал(а):
23 сен 2020 22:09
Марат Вы у Шекспира отняли лавры сочинителя и Пржевальского скорохода первооткрывателя.. Приходится читать урывками и ВПИТЫВАТЬ, ВПИТЫВАТЬ, ВПИТЫВАТЬ, изумительный по красоте и "безрассудству" заезд. Формула РАЗ, отдыхает, Главное хорошо иллюстрировано.
Кроме того машину помыли снаружи, почистили салон, помыли двигатель и все это ...
Спасибо.
:beer:
про мойку - :-D . Мойка шла "в комплекте " с вытаскиванием гудков :-D
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

toxic
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.52

Сообщение toxic » 24 сен 2020 13:00

Отличный материал :eat:

Oz
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.45

Сообщение Oz » 24 сен 2020 17:12

Странник Mos писал(а):
23 сен 2020 22:09
Штатная процедура на нормальном официальном сервисе.
Нам, в свое время, в рижской Хонде машину так намыли... Никогда ни до, ни после не видал такого красивого двигателя у нас :-D
Honda CR-V II 2003 AT

Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.93

Сообщение Конфуций » 26 сен 2020 18:20

Да...быстро вы обернулись Марат. У меня в загашниках лежит план поездки на Алтай длительностью в 26 дней, и то многое не вместилось. Сам отчет отличный - прочитал не отрываясь, импонирует мне ваш стиль изложения - живой и эмоциональный, я к сожалению так не умею. С нетерпением жду вторую часть, сдается мне она будет еще интереснее.
Когда брони отменяли, штрафов не было? Я всегда всё бронирую через Букинг, но там бесплатная отмена дня за 2-3, если за день или тем более в день заезда, то, как правило, всегда со штрафами, вплоть до полной стоимости номера.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 26 сен 2020 19:10

Вячеслав, спасибо :friend:
Я бы с радостью поколесил 26 дней, но такой возможности , к сожалению , пока нет.
Почесал голову, подумал- если планировать Байкал- нужно примерно 21-22 дня .Не меньше, чтобы не особо потерять в качестве.
По идее можно это дело провернуть, наример соединив отпуск с майскими.
Или в мае там еще лед стоит? ( не изучал вопрос)

Зы. Штрафов не было- я тоже бронировал через букинг. Но отменял не через букинг- а напрямую звонил в гостиницу и слезно обьяснял обстановку: мол, машина сломалась, приехать не можем.
Входили в положение- нормальные хозяева попались.
Потом звонили и писали люди с букинга,спрашивали:"почему не въехали?". Им тоже самое говорил- тоже вошли в положение.Без санкций.
Зы2. Кстати - за всю дорогу поймал только 1 штраф- 20 км/ч за скорость на камеру на объездной Уфы. :drive: 8)

3ы3. Сегодня в суши- едальне меня опять застыдили друзья и товарищи, практически" смешав с навозом" : " как, Марат, ты не был в Крыму??? :smash: Позор! :smash:
" там должен побывать каждый россиянин! ...бла,бла,бла..."
Подумал :roll: да, странно. При том , что у моей родственницы там вообще дом, и живет 3/4 года там. И ведь реально ничего не помню- в детстве когда-то давно, фактически в досадовском возрасте был..
Короче, следующий заезд без вариантов- Крым.
Придется там все обшарить. Каждый закоулок :ROFL: :fer:
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 03 окт 2020 19:18

Бессонными ночами, "как раб на галерах" :lol: (с) сочинял я вторую часть отчета.
И вот что из этого вышло:
https://autotravel.ru/v_report.php/2542
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Zuyk
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.99

Сообщение Zuyk » 03 окт 2020 21:03

Maratosa писал(а):
03 окт 2020 19:18
Бессонными ночами, "как раб на галерах" :lol: (с) сочинял я вторую часть отчета.
И отлично вышло!

MANUL78
Автотурист

Сообщение MANUL78 » 04 окт 2020 08:01

Maratosa писал(а):
03 окт 2020 19:18
Здорово написал!
Интересные выводы. И размышления о горизонтальном пределе.
Я, все же, если будет возможность предложил бы расширить горизонт на Запад. Да, визы, да, дороже. Но это тоже очень интересно. С твоими скоростями перемещения, Марат, ты спокойно можешь окучивать Францию, где, мягко скажем, есть что посмотреть. Не говоря уже, о том, что и до Лиссабона не многим больше 4000 км. А уж Германия и Польша вообще "под боком".
Для себя я вынес из твоего отчета несколько мест, посетить которые я хочу. Спасибо! :friend:
168
146

Master
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.14

Сообщение Master » 04 окт 2020 08:54

Вторая часть показалась особенно увлекательной. Обычно проглатываю написанное, а тут хотелось продлить процесс. Особенно впечатлил пеший многокилометровый поход к водопаду. Фотографии красивые. У меня желания ехать на Алтай нет, интересно было, как описано путешествие. За текстом хорошо чувствуется Автор, его энергия и целеустремленность. Верно подмечено, что всё воспринимается через призму ранее увиденного.

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 04 окт 2020 15:03

Приветствую всех!Спасибо! :beer:
MANUL78,
однозначно, на Запад надо будет выдвигаться, ( если не будет каких-либо форс- мажоров как в этом короновирусном году и т.п. вещей).
Но тут все ,естественно, упирается в финансовую составляющую.
Поясню.
В 12-13 году ребенок был маленький ( годик) особо не потащишь далеко - поэтому - Украина, к родственникам.
Да и денег , как обычно, после рождения ребенка сразу не особо было.
Опять на минималках едем короче говоря.
Далее опять всякие расходы.
Как яркий пример, в 15- 16-17 году- стройка, ремонты которые высосали все соки, в т.ч и финансовые.
А куда мы тогда ездили чтобы отвлечься? Именно: на Урал, в Грузию, Армению. С бюджетом в 1000 долларов ( 1 амд=65 руб грубо) на троих ,all in. Дешево и сердито.
:-a
С Францией так бы не вышло, естественно.
Потом машина уже " попросилась"... опять надо вваливать., монету, поэтому- опять наш Кавказ. Опять дешево и сердито.

Ну и тд. Короче, как белки в колесе:) бесконечно можно куда-то вваливать.:)
Вообще, в этом деле надо уметь остановиться и потратить на самих себя любимых- т.е. на отдых тела и души:)
Короче, все от " нищебродства" :(

Master
Спасибо !
Старался передать именно атмосферу поездки, чтобы читатели могли определиться стоит ли ехать в то или иное место или нет.
Мое мнение - Алтай хорошо смотреть " первоходом", пока не посещены другие области / направления России - тогда олично "зайдет"!
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.93

Сообщение Конфуций » 05 окт 2020 18:51

С удовольствием прочитал вторую часть! Вы молодцы!! Чувствуются сильные духом и телом люди. Такой темп не каждый выдержит. Вчера вечером читал ваш отчет жене, ей тоже очень понравилось, просила передавать привет!
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 06 окт 2020 11:50

Конфуций писал(а):
05 окт 2020 18:51
С удовольствием прочитал вторую часть! Вы молодцы!! Чувствуются сильные духом и телом люди. Такой темп не каждый выдержит. Вчера вечером читал ваш отчет жене, ей тоже очень понравилось, просила передавать привет!
Приветствую! Спасибо! И вашей жене привет, удачи , успехов, а главное здоровья в это непростое время! :beer: :friend:
Темп , хех... :roll: :roll:
Тут я вчера начал Крым прорабатывать, в обычные, в 16 дней. Вот похоже где нужен темп- столько всего, уже все в голове перемешалось, каша полная. %)
Лопатил вчера ваши с Константином отчеты.%)
Похоже будет тяжело вписаться по времени за один раз. %)
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

костя АСТ
Автотурист
Авторитет: 2.95

Сообщение костя АСТ » 06 окт 2020 18:15

Прочитал с огромным интересом вторую часть. Приятно узнавать многие места.
Дорога в долину Чулышмана ожидаемо не изменилась. Только зря вы называете свои шины "изолентой", на вид профиль точно не меньше 55. И их вполне можно немного приспустить перед грейдерами - трясти будет меньше. Причём, обычно чем жёстче подвеска, тем сильнее эффект даже от небольшого снижения давления.
Собственный унитаз в Каменных Грибах порадовал. Пять лет назад верхом комфорта там был домик из бруса без удобств. А туалеты системы "яма" стояли на отшибе. Я предполагал, что цивилизация придёт и туда, но не ожидал что так быстро.
Хотел спросить про связь в долине. Вы пишете про девочек с телефонами по дороге на Учар. Неужели есть связь? Раньше даже вдоль Чулышмана её почти нигде не было.
Про Учар снова пооблизывался. Всё таки нужно было тогда идти. Но в этот раз мы тоже походили, причём не только вдаль, но и вверх (это я ещё опишу в своём отчёте). Хочу сказать, что это отлично. Именно в местах куда нельзя проехать на машине ощущается всё величие природы. Ну и сознавать, что мы это сделали, тоже приятно.
Фотка со знаком погранзоны после Кош-Агача у меня прямо такая же, наверное и знак тот же. Но мы в этот раз были ещё ближе к Монголии, только с другой стороны. Тоже напишу позже.
Обратный перегон вызывает уважение, хотя опять же понимаю, что это вынужденная мера.
И ещё хочу сказать, что если в таком же режиме, то вам нужна всего лишь ещё неделя, чтобы примерно так же побывать на Байкале. Неужели совсем никак?

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 06 окт 2020 22:01

костя АСТ писал(а):
06 окт 2020 18:15
Прочитал с огромным интересом вторую часть. Приятно узнавать многие места.
Дорога в долину Чулышмана ожидаемо не изменилась. Только зря вы называете свои шины "изолентой", на вид профиль точно не меньше 55. И их вполне можно немного приспустить перед грейдерами - трясти будет меньше. Причём, обычно чем жёстче подвеска, тем сильнее эффект даже от небольшого снижения давления.
:friend:Спасибо,
Учтем-с) .
Хотел спросить про связь в долине. Вы пишете про девочек с телефонами по дороге на Учар. Неужели есть связь? Раньше даже вдоль Чулышмана её почти нигде не было.
Да нет конечно там связи) "Глухо как в танке".
Просто образно написал. Фоткались они в типичных инста-позах :-D
Но в этот раз мы тоже походили, причём не только вдаль, но и вверх (это я ещё опишу в своём отчёте). Хочу сказать, что это отлично. Именно в местах куда нельзя проехать на машине ощущается всё величие природы. Ну и сознавать, что мы это сделали, тоже приятно.Фотка со знаком погранзоны после Кош-Агача у меня прямо такая же, наверное и знак тот же. Но мы в этот раз были ещё ближе к Монголии, только с другой стороны. Тоже напишу позже.
Ждем-с. С нетерпением. Почитать интересно, особенно в свете последнего вопроса.
PS:
посмотрел. Знак поменялся, но стоит в том же месте:

https://img-fotki.yandex.ru/get/3606/39 ... 078_ML.jpg
https://content.foto.my.mail.ru/mail/m- ... h-4765.jpg
Обратный перегон вызывает уважение, хотя опять же понимаю, что это вынужденная мера.
И ещё хочу сказать, что если в таком же режиме, то вам нужна всего лишь ещё неделя, чтобы примерно так же побывать на Байкале. Неужели совсем никак?
Я думаю, что это все-таки реально. Просто сложно будет потом разгребать "завалы". Вдвоём сейчас работаем, будет тяжеловато.
Но тут уже хотелось бы задать встречный вопрос: что думаете насчет Владивостока?

Интересуюсь вот в каком контексте. Когда мы в 2015 году ехали в сторону Урала, было очень интересно перемещаться в первый раз в этом направлении. Я тоже люблю дорогу, и особенно люблю ехать по незнакомым маршрутам впервые. И вот, в этом году мы едем на Алтай. По сути участок до Челябинска (и от Екатеринбурга до дома тоже) был больше похож на механическую работу дальнобойщика.Да, там тогда , конечно, не все зацепили - Таганай , Зюраткуль остались за кадром, достопримечательности Башкирии тоже проплыли мимо, но , я хочу сказать , что собственно сама дорога по второму разу не вызывает лютого восторга. В прочем и не печалит , конечно. Это, кстати, касалось и "армянского" заезда (транзит через Грузию еще раз) -я писал об этом в отчете про Армению.
Так вот, ход мыслей у меня такой- если уж и "бомбить" туда еще раз (имею в виду зону "Новосибирск +" назовем ее условно так) , может быть сразу замахнуться на о.Русский- как крайнюю точку , очередной "горизонтальный предел". А Байкал посетить во время движения туда. Ну не так конечно- нырнул/вылез/селфи- я тоже не сторонник таких акций , а нормально. Как считаете?

Тут уже 3-мя неделями не "отделаться" явно.
Так то да, за 22-23 дня мы бы "обернулись" если говорить только про Байкал + Красноярск. А вот с "Владиком" уже никак.

Но это все из разряда "прожэктов на бумаге" (как и множество других "поллюций" :-D :roll: : Нордкап, Памир с Киргизией и Узбекистаном, Иран с Персидским заливом ( вообще денежное "безумие" если на авто- как я помню из обсуждения тут), и т.д. и тп) :) :roll:
Последний раз редактировалось Maratosa 06 окт 2020 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

MANUL78
Автотурист

Сообщение MANUL78 » 06 окт 2020 22:14

Марат, а Нордкап-то почему в недоступных? Он оносительно недалеко...
168
146

Ответить