"Никола Ленивецкие чудеса"

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Ответить
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.55

"Никола Ленивецкие чудеса"

Сообщение Товарисч Таня » 06 май 2020 17:27

Сидя на карантине осуществила давнюю свою задумку - написала про арт-парк в Никола Ленивце
https://autotravel.ru/v_report.php/2520
Изображение
Путешествуйте под водой https://www.diveprofi.ru/

suvfan
Автотурист
Авторитет: 3.02

Re: "Никола Ленивецкие чудеса"

Сообщение suvfan » 07 май 2020 09:10

Отличное описание! Захотелось съездить.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, сейчас на Киа Соренто 2,2CRDI АКПП

MANUL78
Автотурист
Авторитет: 3.41

Сообщение MANUL78 » 07 май 2020 09:16

Отчет, как всегда, великолепен.
А вот место - видимо, не мое это.
Kyron, 2012 г.

Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Товарисч Таня » 07 май 2020 10:19

suvfan писал(а):
07 май 2020 09:10
Отличное описание! Захотелось съездить.
Летом, с палаткой - супер.
MANUL78 писал(а):
07 май 2020 09:16
А вот место - видимо, не мое это.
А попробуйте. Вдруг зацепит?

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.47

Сообщение Klukva » 09 май 2020 17:58

С удовольствием прочитала ваш отчет. Как будто снова там побывала!
Жаль, теперь парки закрыты, не погуляешь.
Скажите, а где вы там останавливались? У нас были мысли там заночевать и посмотреть на ночной Никола-Ленивец, но мы за день все обошли - от Калуги недалеко. :min:

Klukva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Klukva » 09 май 2020 18:02

MANUL78, с комплексами очень тяжело бороться, понимаю. Одно дело, когда не был и не хочешь – это еще полбеды, тут еще можно себя как-то пересилить. А с теми комплексами, когда ты «был и видел» - заставлять себя меняться просто не выносимо. Может быть, и не нужно – не знаю. Но есть положительные примеры.
Мы вот в прошлом году долго спорили, кому везти детей в Белоруссию. Вплоть до семейного скандала. В итоге пришлось ехать мне. Первые шаги я делала, стиснув зубы, заставляя принять как горькую пилюлю, а потом лучше все пошло.:)

MANUL78
Автотурист
Авторитет: 3.41

Сообщение MANUL78 » 09 май 2020 21:49

Даже не знаю, комплексы ли это. Но в целом - согласен. Тяжело переступить через отсутствие желания. Или через отсутствие интереса. Иногда (не в этом, конечно, случае) срабатывает старинная поговорка о том, "чтобы узнать, что это дерь@о не обязательно пробовать его на вкус".
В целом, у меня в голове все интересности мира делятся на интересные для меня и те, которые меня не интересуют совсем. Вот в данном случае это была достопримечательность из разряда "не интересует". Диалектика в том, что список этот меняется. Поэтому есть надежда на то, что это не интересует меня "пока" :-D
Кстати, не спора ради, а просто для понимания разности взглядов - РБ мне нравится
Kyron, 2012 г.

Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Товарисч Таня » 10 май 2020 11:36

MANUL78 писал(а):
09 май 2020 21:49
В целом, у меня в голове все интересности мира делятся на интересные для меня и те, которые меня не интересуют совсем.
Вот на 100% согласна. У меня так же.
Klukva писал(а):
09 май 2020 17:58
Скажите, а где вы там останавливались? У нас были мысли там заночевать и посмотреть на ночной Никола-Ленивец, но мы за день все обошли - от Калуги недалеко. :min:
Летом однозначно палатка. Можно остановиться в палаточном лагере со стационарными палатками на подиуме. Но цена, скажем мягко, не адекватная. Берите свою палатку, место обойдется рублей в 700. Есть туалеты и душ. Мангалы разрешены, собаки тоже.
Зимой мы несколько раз ночевали в Кольцово в гостинице. Дорого и плохо.
Понравилось в гостинице в усадьбе Гончаровых в Полотняном заводе. Там номер около 4000 руб. с завтраком. Кроме того отличные пирожки в ресторане. И всего 30 км от Никола Ленивца.
Ночевали в Графских Прудах в Кондрово. В выходные там дурдом, типа дискотека. Поспать не дадут.
А вечерние закаты и утренний туман над Угрой..., а тишина ...

Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.04

Сообщение Maratosa » 10 май 2020 22:04

Отчет отличный. :friend:
Давно хотел почитать про это место из "первых уст"

С MANUL78 соглашусь.
У меня тоже есть список интересующих мест, и , посредственных для меня, "проходных".

По поводу палатки.
После рабочей недели, проведенной в Паанаярви я для себя сделал вывод: готов остановиться в палатке / пустом домике без света, воды, канальи, кроватей, плиты и т.д. но только в том случае, если место, которое осматриваешь остановившись, тянет на 5+. (для понимания примеры подобных объектов: а-ля какое-нибудь плато Путорана, гора Нуорунен, Долина Чулышман, Эльбрус и т.д. и т.п. )
Т.е. готов пожертвовать комфортом, ради чего-то весьма необычного и очень интересного.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Klukva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Klukva » 11 май 2020 01:03

Ну не так же все прямолинейно! Иногда приходится считаться с мнением своих близких, чем-то жертвовать. Я, например, ненавижу Карелию, но мой муж хочет на Кольский, как быть? Нет мест однозначно твоих или не твоих. Ради детей вон пришлось в прошлом году ехать в Беларусь. А у членов семьи могут быть свои комплексы!.. Кому тут кто должен уступать?

Палатка – нет, это не мое.. А в машине там нельзя устроиться? Просто когда мне говорят про палатку, я сразу про машину вспоминаю: она теплая, удобная, с подогревом, кондиционером - зачем мне спать в палатке, когда есть машина?!
"Варенъйе организм" - прикольный еще. Сразу привлекает, цепляет. Варенье - слово прилипчивое, уютное. :roll:
По Никола-Ленивцу скучаем. Весь проект Полисского мне очень нравится. Там не покидает ощущение, что попал на другую планету, но в то же время и чувствуешь себя как дома. Среди своих! Родной природы, полей, лесов и рек. Все арт - объекты в тему. Не макет же ядерной бомбы и не танк "ИС-3" он притащил. Этим никого не удивишь.

Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.90

Сообщение Конфуций » 11 май 2020 17:05

Хорошо когда всё просто, или нравится или - не нравится, или хочу - или не хочу. А я вот, про тот же Никола Ленивец прочитал в одном журнале ещё наверное лет 10 тому назад и всё это время не могу решить, ехать мне туда или нет, вроде и хочется, но почему-то всё время задвигаю его "на потом"....
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Klukva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Klukva » 11 май 2020 20:48

Конфуций, конечно, съездите! Никола-Ленивец оставляет массу позитива! Только выбирайте подходящую одежду, обувь и время.. - ходить приходится много. Парк природный, не Петергоф, на асфальт не рассчитывайте :)

Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.90

Сообщение Конфуций » 11 май 2020 22:16

Klukva писал(а):
11 май 2020 20:48
Конфуций, конечно, съездите! Никола-Ленивец оставляет массу позитива! Только выбирайте подходящую одежду, обувь и время.. - ходить приходится много. Парк природный, не Петергоф, на асфальт не рассчитывайте :)
Может быть даже в этом году, как я понимаю, территория там обширная, народу мало, очень удобно соблюдать социальную дистанцию :roll: Только его логично было бы объединить с Калугой, а она пока закрыта, как я понимаю.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.71

Сообщение vadim » 11 май 2020 22:24

Давно собираюсь в это место, и никак не соберусь:-(!
Спасибо Татьяна за замечательный рассказ! Закончится вирусный кризис, выберу пару дней, съезжу.
Best wishes!
Vadim.

Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Товарисч Таня » 12 май 2020 18:31

Спасибо за оценку. Буду рада если кто-то откроет для себя это место.
Klukva писал(а):
11 май 2020 01:03
А в машине там нельзя устроиться? Просто когда мне говорят про палатку, я сразу про машину вспоминаю: она теплая, удобная, с подогревом, кондиционером - зачем мне спать в палатке, когда есть машина?!
В машине можно. Припарковаться около палаточного городка. Если ужесточат правила, то найти место не проблема. Можно в Звизжах съехать прямо к Угре.
Конфуций писал(а):
11 май 2020 22:16
Может быть даже в этом году, как я понимаю, территория там обширная, народу мало, очень удобно соблюдать социальную дистанцию :roll: Только его логично было бы объединить с Калугой, а она пока закрыта, как я понимаю.
Можно так же с Малоярославцем. Так же заехать в Полотняный завод, в Свято-Тихоновую пустынь в Селе Льва Толстого.

Klukva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Klukva » 15 май 2020 23:06

"В машине можно." Это оч хорошо! Конечно, можно и домик там арендовать.. но я тоже слышала не лестные отзывы про эти домики. Палатка - для меня масса проблем! Сборка-разборка, подготовка места, сушка, холод от земли, протекания, отсутствие отопления, кондиционера... У палатки только одно неоспоримое достоинство: малая масса. Она действительно нужна тем, кому критична масса: мотоциклистам, водникам, пешеходникам, альпинистам. А если у тебя уже есть железная коробка, то зачем рядом с ней ставить тканевую? Знаю, что покупают еще дешевые палатки для собак. У нас, например, в палатке спят дети или те, кто не влез в машину.:oops:
При этом мне бесконечно жаль, что в России не развилась культура кемпинговых стоянок и жилых прицепов.
Москвичам искренне удивляюсь: Никола-Ленивец находится под боком – я думала, что там побывали все! Калужская область - вообще один из самых благополучных и насыщенных интересными объектами регионов России.

Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Товарисч Таня » 16 май 2020 12:59

Klukva писал(а):
15 май 2020 23:06
При этом мне бесконечно жаль, что в России не развилась культура кемпинговых стоянок и жилых прицепов.
Вот как раз в Никола Ленивце кемпинг палаточный был, может и сейчас есть. Стационарные палатки на деревянном подиуме, с кроватями, общественным душем и туалетом. Содержат фермеры, которые так же предлагают агротуризм на своем огороде, устраивают бранчи по выходным и мастерклассы по веганской кухне.
Но цена, опять же, ни в какие ворота. :no:

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.71

Сообщение vadim » 17 май 2020 10:24

Klukva:
Москвичам искренне удивляюсь: Никола-Ленивец находится под боком – я думала, что там побывали все!
А получается по принципу, рядом, ещё успею :? У меня, по крайней мере :) Но в этом году сгарцую, чуть послабление будет...
Best wishes!
Vadim.

Ответить