В Архангельскую область на три недели.

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.04

Сообщение Maratosa » 18 июл 2017 10:39

костя АСТ писал(а):Немного фоток вчерашних "достопримечательностей".
https://yadi.sk/i/gwxBwZ2L3L9DqR
Развал спортивный :-D
Хотя на месте смешно не показалось уж точно.

Обычно такие траблы хорошо потом вспоминать- "Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный..."(с)
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

костя АСТ
Автотурист
Авторитет: 2.92

Сообщение костя АСТ » 18 июл 2017 10:59

Задние уже вторые поменял, передние пока родные, пробег 86-87. Ну да, дорогу особо не разбираю. Привык валить по раздолбанную асфальту и грейдерам. Да ещё с перегрузом. Вот задним и достаётся. Но чтобы сломаться пополам, сам не ожидал. Мы в Онеге. По дороге уведел Турчасовово через реку, там же искупались, и в Пиялу заехли. Впечатляют, громады просто. Грейдер совсем удолбаный до Ярнемы, потом почти автобан, ну и ближе к Онеге тоже не очень. Перед городом километров 40 сильно волнистого асфальта. В принципе, дорога нормальная. Но сегодня как-то осторожничал. Мне ещё пришлось отбойник рваный на стяжках собрать, ну не было их в Плесецке, так что лучше чтобы до него не доходило. Так что еду осторожно.

костя АСТ
Автотурист

Сообщение костя АСТ » 19 июл 2017 09:52

Вчера немного пошатались по Онеге, в во второй половине дня благополучно перебрались на Кий остров. Здесь просто сказочно. Живём в бывшем рыбацком стане 1947 года постройки у северного пляжа. Но внутри все облагорожено, очень красиво и интересно. Идём гулять по островам, сейчас как раз отлив.

HaZaRd
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.53

Сообщение HaZaRd » 19 июл 2017 19:31

костя АСТ писал(а):Вчера немного пошатались по Онеге, в во второй половине дня благополучно перебрались на Кий остров. Здесь просто сказочно. Живём в бывшем рыбацком стане 1947 года постройки у северного пляжа. Но внутри все облагорожено, очень красиво и интересно. Идём гулять по островам, сейчас как раз отлив.
Фото во время отлива выложите?
Даже самое длинное путешествие начинается с первого шага.

костя АСТ
Автотурист

Сообщение костя АСТ » 19 июл 2017 23:15

Подходим.
https://yadi.sk/i/WzGODpAh3LDEob

Ночь.
https://yadi.sk/i/Ib3b6u203LDF3a

Отлив.
https://yadi.sk/i/YAkd0L-V3LDF8q
https://yadi.sk/i/jpmNFlBp3LDFRA
https://yadi.sk/i/74ql933b3LDFYk

Северная точка, куда можно дойти в отлив, остров Край Земли .
https://yadi.sk/i/RZXu4b2_3LDFiH
https://yadi.sk/i/RqrD-Qu43LDFpg

Лес.
https://yadi.sk/i/HvvUZcJ_3LDFuq

А вообще здесь нереально красиво. Фотки с планшета врядли передадут эту красоту. Но я всё-таки ещё выложу позже.

Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.89

Сообщение Конфуций » 20 июл 2017 16:37

Фотки класс!
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Oz
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.44

Сообщение Oz » 20 июл 2017 17:11

Конфуций писал(а):Фотки класс!
Согласен. Только вот жаль, что на планшет, а не на ф/а. Мыльничный эффект очень портит

Бывший
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 20 июл 2017 17:56

Oz писал(а):
Конфуций писал(а):Фотки класс!
Согласен. Только вот жаль, что на планшет, а не на ф/а. Мыльничный эффект очень портит
Вопрос про "мыльничный эффект" довольно спорный и не совсем обоснованный. 8)
В 2004-м довелось побывать на южных Курилах в соло-походе.
С мыльницей (помещалась в пачку сигарет + 2 сигареты) и минимумом шмурдяка. Обусловлено было "секретностью" посещения от родни - проходил реабилитацию после второго инфаркта.
Рассматривая сейчас свои и чужие кадры с Курил (снятые далеко не мыльницами и десяток лет спустя) прихожу к парадоксальному выводу. Что инструмент безусловно важен. Для полиграфии и прочего выпендрёжа якобы профессионалов. Но гораздо важнее знания, опыт, мастерство и умение найти точку съёмки при соответствующем освещении.
В прошлом году ездил в Магадан. Возвращался с попутчицей.
У которой был даже не планшет, а простой телефон.
Невольно сравнил её кадры и свои многочисленные дубли на Nikon D90.
Особой разницы не увидел.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.89

Сообщение Конфуций » 20 июл 2017 18:49

Я когда про фотки писал имел ввиду не столько качество, а то ,что на них изображено. На мой взгляд основная задача фотографий (помимо памяти о событии разумеется) побудить, того кто смотрит к реальному посещению этого места. Косте это как раз и удалось, посмотрев его отлив и Край Земли, мне тоже захотелось там побывать. За что ему большой респект :friend:
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Oz
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Oz » 20 июл 2017 19:20

Бывший писал(а): Вопрос про "мыльничный эффект" довольно спорный и не совсем обоснованный. 8)
...
Рассматривая сейчас свои и чужие кадры с Курил (снятые далеко не мыльницами и десяток лет спустя) прихожу к парадоксальному выводу. Что инструмент безусловно важен. Для полиграфии и прочего выпендрёжа якобы профессионалов. Но гораздо важнее знания, опыт, мастерство и умение найти точку съёмки при соответствующем освещении.
В прошлом году ездил в Магадан. Возвращался с попутчицей.
У которой был даже не планшет, а простой телефон.
Невольно сравнил её кадры и свои многочисленные дубли на Nikon D90.
Особой разницы не увидел.
Я не имел ввиду ракурс, вИдение и что-то подобное. С этим у автора особых проблем нет. Речь ТОЛЬКО про техническую сторону.
Согласитесь - есть разница:
https://yadi.sk/i/XMnTci2y3Kvidm
https://yadi.sk/i/3ZWRM1h-3LEnX8
Это еще при том, что мое фото сильно сжато, из-за тормозного инета в деревне. И обработка минимальная, т.к. серьезных прог на старом ноуте нет

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 20 июл 2017 19:31

Oz писал(а): Согласитесь - есть разница:
Это еще при том, что мое фото сильно сжато, из-за тормозного инета в деревне. И обработка минимальная, т.к. серьезных прог на старом ноуте нет
Соглашусь.
Что маловыразительные карточки и обработанные фото для всеобщего осмотра и мотивации сравнивать довольно глупо.
И что очень многим (и наш сайт не исключение) важнее прокукарекать и побыстрее выложить косо-криво-абы-живо-много-да-дурного.
Надеюсь, что в отчете этого не будет. Мы же сейчас говорим о путевых заметках. :-D
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

HaZaRd
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.53

Сообщение HaZaRd » 20 июл 2017 19:53

Бывший писал(а):
Oz писал(а): Согласитесь - есть разница:
Соглашусь.
Что маловыразительные карточки и обработанные фото для всеобщего осмотра и мотивации сравнивать довольно глупо.
И что очень многим (и наш сайт не исключение) важнее прокукарекать и побыстрее выложить косо-криво-абы-живо-много-да-дурного.
Надеюсь, что в отчете этого не будет. Мы же сейчас говорим о путевых заметках. :-D
По поводу фоторедакторов, сейчас даже под смартфоны их просто нереальное количество.
По поводу криво-косо-много согласен)
Даже самое длинное путешествие начинается с первого шага.

Oz
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Oz » 20 июл 2017 22:30

Бывший писал(а):Соглашусь.
Я тоже надеюсь, что кроме планшета у КостиАСТ есть еще что-то. И для отчета будут другие фото. Хотя, во время посиделок в Морщихинской, вроде как, не было сказано про другой аппарат. Но мог и упустить, посидели хорошо :beer:
Ну, а мое мнение - даже и для путевых заметок снимать можно на что-то получше, чем планшет. И, кстати, для той-же мотивации качественные фото, ИМХО - будут более убедительны.
Тем более, когда на машине. Вполне можно тот-же ноут или нетбук с собой. Когда мы в поездке на машине - ноут всегда с собой. Много места не занимает, зато минимальную обработку обеспечить может. Ну и хранить фотки удобнее в ноуте, особенно, если инет не быстрый. Например, мне счаз полноразмеры вообще никуда не загрузить, скорость инета тут меньше 1 Мбит/сек :( Но есть ноут и его HDD :)

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 20 июл 2017 23:01

Что бы понять, что такое "скорость инета тут меньше 1 Мбит/сек" нужно испытать это "счастье" на Колыме, в Якутии или Ср.Азии.
Где даже 64 Кбит/сек воспринимается как обычное явление.
К сожалению в Монголии даже и такой не было ни на одном из трех русских провайдеров. :-o
Сорри за офтоп :-D

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 20 июл 2017 23:52

Когда вы успеваете писать отчет в онлайне- я хз...
Обычно в поездках встаешь утром с первыми лучами, и ложишься когда солнце уже село- весь день гребешь как "краб на галерах"(с) ...:-o
Иногда темп очень нездоровый бывает.
Я помню за время заезда на Урал 9 кг скинул:-D
А если с маленьким ребенком еще- накормить, напоить, и тд надо утром вечером, днем.
Но идея хорошая- если делать наброски сразу после просмотра и впечатлений- то ничего не потеряется.
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 20 июл 2017 23:57

костя АСТ писал(а):Подходим.

Ночь.

Отлив.

Северная точка, куда можно дойти в отлив, остров Край Земли .

Лес.

А вообще здесь нереально красиво.

Ассоциация после быстрого просмотра- Соловки /Рабочеостровск/ Беломорск. -из того что видел -на ум пришло.
:good:
Годно!
Тоже надо будет как нибудь сгонять.

Зы Вопрос кстати.
Как маршрут в целом- для пузотерки проходим , или лучше паркет?
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 21 июл 2017 00:02

Maratosa писал(а):Когда вы успеваете писать отчет в онлайне- я хз...
Обычно в поездках встаешь утром с первыми лучами, и ложишься когда солнце уже село- весь день гребешь как "краб на галерах"(с) ...:-o
А если с маленьким ребенком еще- накормить, напоить, и тд надо утром вечером, днем.
Но идея хорошая- если делать наброски сразу после просмотра и впечатлений- то ничего не потеряется.
После Памирского тракта, когда уже в одного поехал после Алматы в Магадан, в основном писАл на ходу и ночером. Есть такой способ у машинисток, называется - слепой метод. Пока "мысля приходит" в голову. Или пока готовилась еда.
Но это только на участках, где мало встречных и относительно ровная дорога.
И мало кому этот вариант подходит. Поэтому я бы не советовал экспериментировать.
До Алматы записи вела в течении месяца жена.
Теперь пытаюсь разобрать её каракули :-o
У меня в планах рвануть в те места на паркетнике :min: ибо другого ничего больше нет.

suvfan
Автотурист
Авторитет: 3.02

Сообщение suvfan » 21 июл 2017 00:05

Maratosa
Поддержу :friend: Я неоднократно пытался в поездках перед сном записывать события и впечатления прошедшего дня и как правило у меня это не получалось, сил хватало только на уточнение завтрашнего плана. Минут 15-20 и глаза слипаются.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, сейчас на Киа Соренто 2,2CRDI АКПП

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 21 июл 2017 00:08

suvfan писал(а):Maratosa
Поддержу :friend: Я неоднократно пытался в поездках перед сном записывать события и впечатления прошедшего дня и как правило у меня это не получалось, сил хватало только на уточнение завтрашнего плана. Минут 15-20 и глаза слипаются.
Попробовать нужно тогда вести записи на "свежую" голову. Но это уже дело привычки и опыта. С толковым штурманом всё намного проще. :good:

Oz
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Oz » 21 июл 2017 00:53

Maratosa писал(а):Когда вы успеваете писать отчет в онлайне- я хз...
увы, у меня счаз это без проблем. Жена уже больше недели в больнице, в райцентре. Сижу в деревне, как привязанный, вариантов куда-то выбраться - особо нет. Все далеко. Скатался пару раз к ней и все. Гуляю по деревне, да в инете сижу. Правда, счаз - почти отрыв. На полную катушку слухаю Aardvark Blues FM, бухаю коньяк и тащусь!!! :Yahoo!:

MANUL78
Автотурист
Авторитет: 3.40

Сообщение MANUL78 » 21 июл 2017 07:58

Глубоко мое ИМХО, что онлайн отчет это, конечно, хорошо, но полноценный отчет он не заменяет.
Kyron, 2012 г.

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 21 июл 2017 08:02

MANUL78 писал(а):Глубоко мое ИМХО, что онлайн отчет это, конечно, хорошо, но полноценный отчет он не заменяет.
Но за то значительно его упрощает и приближает для читателей и будущих поколений :-D :good: :Yahoo!:

MANUL78
Автотурист
Авторитет: 3.40

Сообщение MANUL78 » 21 июл 2017 08:20

Это - да! :-D :beer:
Kyron, 2012 г.

костя АСТ
Автотурист

Сообщение костя АСТ » 21 июл 2017 10:41

Полноценный отчёт обязательно будет. Это просто "вести с колёс". Насчёт качества фоток здесь, то это тоже просто чтобы было не только почитать, но и увидеть. Хотя именно фотографом себя никогда не считал, так фоткаю на память, но много, иногда получается красиво. А насчёт записей по дороге, то по-моему лучше диктофон в телефоне. Быстро и безопасно, и не забудется.

Вчера в отлив дошёл до Крестового острова, но на Фаресов не успел даже в болотниках. Попробую сегодня, ещё нужно успеть на либиринты глянуть и в собор попасть. А вообще, мы здесь отдыхаем, спокойно, без беготни. Ближе к вечеру уходим обратно на материк.

Oz, что с женой, надеюсь не очень серьёзно?

Oz
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Oz » 21 июл 2017 13:51

костя АСТ, да как сказать. Сердце. Сказали - еще вовремя привезли в Каргополь. Так что, уже больше недели там лежит. А я в деревне сижу. В воскресенье отпустят, уговорили ))
Но конечно, о дальнейшем маршруте (до Сортавалы-Рускеалы) уже речи нет. Поедем домой, долечиваться, еще ягодно-грибной сезон впереди, надо в форме быть

Ответить