В Архангельскую область на три недели.

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 27 июл 2017 23:34

костя АСТ, спасибо вам за интересный рассказ. Тем более интересно, что вы едете по маршруту, по которому мы собирались поехать отдыхать в этом году. Правда, жизнь внесла коррективы. Муж уехал в длительную командировку, а я сижу дома. ))
Возвращаясь к вопросу бронирования..
"именно на Яграх на два дня квартиру за два месяца никто не хотел бронировать."
И я вот не представляю, как можно бронировать жилье за 2 месяца.
Согласитесь, в дороге может всякое случиться. Дети могут заболеть, сломаться машина. Как можно быть стопроцентно уверенным, что такого числа в такое-то время ты будешь находиться в точке X?
Конечно, мы тоже живем в гостиницах, и бронируем, особенно когда едем с детьми... Но оптимально - ехать вдвоем, если речь идет о многодневных путешествиях на большие расстояния. Потому что путешествие - это импровизационный процесс с непредсказуемым результатом.

— Сойдём…
— Куда? — спросила она удивлённо.
— На этой пристани.
— Зачем?
Он промолчал. Она опять приложила тыл руки к горячей щеке.
— Сумасшествие…
— Сойдём, — повторил он тупо. — Умоляю вас…

Ну зачем это бронирование? Ведь мы едем отдыхать! А не на праздники по Золотому кольцу! :)
Разумнее, как мне кажется, составить сет-лист. Наметить места посещения, выбрать гостиницы, без привязок во времени. И следовать этой программе, полагаясь на собственный опыт, талант и волю свыше.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 27 июл 2017 23:57

Гостиницы в Северодвинске мне почему-то понравились больше Архангельских.
Обзванивая их (еще будучи дома) мне запомнилась администратор в «Никольском посаде». Это какая необыкновенная женщина! Она рассказала даже про отключение горячей воды, заверив, что все равно поселит нас в номер с горячей водой! Пообщавшись с ней, я поняла, что ни в какую другую гостиницу я не хочу!
Даже по телефону она была гостеприимна.
Гостиница, конечно, совковая.. Жилых этажей немного, большая половина отдана под офисы.. Надо сказать, что достаточно проблематично реализовать качественный гостиничный проект, реконструируя старую советскую гостиницу. Но тем не менее, нормально. Добротно, аккуратно там, wi-fi хороший.
Нагулявшись по городу, мы забрались в номер и стали листать книжки про подводников и изучать запас плавучести. :)

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 28 июл 2017 00:04

Ага, на АОВК я бы тоже заехала.:)
Все правильно написали. Долго-долго едешь по Ленинградскому проспекту и вот он, пожалуйста.. Натуральный желатин, салфетки для заживления ран, препараты йода, косметика.
Мне понравились шампуни, соли, средство для ванн, напоминающее соевый соус по цвету и запаху. Косметика мягкого действия, приятная.
Правда, пытаясь разобраться в многообразии ассортимента, я так на долго там зависла (наверное, минут на 40), что получила выговор от мужа. Чем туда заманить мужчин, я не знаю.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 28 июл 2017 09:34

Ну тут уж каждый делает как хочет. У меня всегда чёткий график, и обычно, за исключением совсем редких случаев, я его выполняю. Без лишних импровизаций. И не трачу драгоценное время на поиски на месте. А тот же Кий остров без раннего бронирования вообще не получится. У них все дни на лето расписаны. Да и вообще, мне лучше когда есть план. И мне нравится ездить с детьми.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 28 июл 2017 09:53

Насчет бронирования соглашусь скостя АСТ
Приятнее ехать когда тебя уже ждет койка. Особенно после 1000-1400 км пути. Не хочется потом в ночи носиться ужаленным.
Насчет детей пожалуй не соглашусь. Ездил бы без ребенка, посмотрели бы и больше и дальше. Но оставить не с кем.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 28 июл 2017 10:40

костя АСТ писал(а):Водорослевый комбинат работает. Ленинградский проспект, 328. Магазин прямо при заводе. Были там, все есть. Вроде ещё ближе к центру видел точку, но не помню.
Эх, Костя! Знала бы раньше! :cry: Попросила бы об оказии... :oops:

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 28 июл 2017 11:39

костя АСТ писал(а):Ну тут уж каждый делает как хочет. У меня всегда чёткий график, и обычно, за исключением совсем редких случаев, я его выполняю. Без лишних импровизаций. И не трачу драгоценное время на поиски на месте. А тот же Кий остров без раннего бронирования вообще не получится. У них все дни на лето расписаны. Да и вообще, мне лучше когда есть план. И мне нравится ездить с детьми.
У меня обычно тоже, более-менее точный график, но я практически никогда не бронирую за 2 месяца. Только раз было что-то подобное, когда жилье в Баварии искал и нашел идеальный вариант. Его и "забивал" за собой.
А так, инет, так или иначе, есть практически везде. А есть инет - есть и Букинг, и Авито, и много чего еще. Ну или на крайняк - сделать распечатки заранее, с подходящими вариантами.
Klukva, только вчера говорил с человеком, кот. поселился в Ник. посаде. Он сказал, что сделал это сдуру (повелся, что "большая и центральная") и больше такой ошибки не совершит :) Тем более, что несколько новых частных гостиниц открылось (в т.ч. одна на Яграх). Причем, разница в цене - на копейки дороже, а номера и все прочее - на порядок лучше. Ну и квартиры никто не отменял, конечно

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 28 июл 2017 20:55

Сегодня уехали из Архангельска. По дороге заехали в Антонио-Сийский монастырь. Место очень красивое, но восстанавливать ещё много. Потом неспеша доехали до Вельска. Ночуем в гостинице Сияние Севера. Четырёхместный без удобств. В принципе, нормально. Вельск как-то не понял. Ничего особо интересного не нашли. В основном 1-2 этажная застройка и торговые центры. Необычная "набережная". От улицы с таким названием до реки метров 300. Завтра уже домой. Отпуск заканчивается.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 28 июл 2017 21:14

Прилично получается для заключительного дня - 8,5 сотен км. :friend:
По этой причине, как я полагаю, Кадников, Грязовец и Данилов не входят в ваши планы. Равно как и Вологда с Ярославлем и прочей "мелочью"
Удачно Вам пути против пробок :drive: :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 28 июл 2017 22:17

костя АСТ писал(а): Да и вообще, мне лучше когда есть план. И мне нравится ездить с детьми.
:friend: :friend: :friend: :beer: :beer: :beer: 8)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 30 июл 2017 01:19

Ну вот мы и дома. Всё пролетело быстро, как это обычно и бывает.
Сегодня ехал неторопясь, пытался максимально растянуть удовольствие, но всё равно в 23-00 доехал до дома. Заезжали в Вологду. Наконец-то залез на колокольню и побывал в Софийском соборе, даже с экскурсией. До этого как-то не в то время приезжал. Вологда, как всегда, очень приятна и спокойна. Потом в Ярославле искупались в Волге, провели полчаса на пляже с отличным видом на город и поели в Маке. Ну и домой. Несмотря на субботу, потолкались в районе Пушкино. Отвык от пробок. А ещё от темноты. Вчера в Вельске, конечно, стемнело, но гораздо позже, уже почти спали. А до этого темного неба не видел недели три.
Пробег за поездку составил 4200, приличная часть из них без асфальта. Люди и техника в порядке. А в той истории с поломкой задней стойки виню только себя. Нечего так носиться на перегруженной машине по бездорожью. Подвеска всё-таки не раллийная. Было несколько прыжков и достаточно жёстких приземлений. Самое сильное по дороге в Усть-Почу. Там, скорее всего стойка и подогнулась, возможно даже образовалась трещина. А следующие полторы сотни гребёнки довели довели бедную деталь до полного разрушения. И ведь слышал уже и чувствовал, мог бы в Плесецке заглянуть под машину, и всё было бы гораздо проще. Но нет, думал что доеду. В итоге - потеря кучи времени и денег. Но во всём есть и положительная сторона - познакомился с хорошими людьми и на себе почувствовал северную взаимовыручку. Глухой лес, связи нет, но 98% машин останавливаются и предлагают помощь. В общем, всё хорошо, что хорошо кончается. Считаю, что мне очень повезло. Потерял не так много времени, не отстал от графика и всё успел. Это, конечно же, одно из самых ярких впечатлений. Эту историю мы ещё долго будем рассказывать всем знакомым. Никогда не думал, что жена и дочь будут покупать мне амортизаторы в далёком райцентре Архангельской области.
А если оставить технику, то даже и не знаю что больше запомнилось. Кенозёрский парк с его озёрами и часовнями, Каргополье, Поонежье, удивительная природа Кий острова, техноген и одновременно природа в Северодвинске, красота Архангельска? А сколько ещё мы проехали мимо?
В общем, соберусь с мыслями и напишу полноценный отчёт.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 30 июл 2017 01:24

СеверА-А-А...
Они такие! :oops:
Надолго запоминаются обычно :-D :drive:
Ждём теперь отчет :friend:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 01 авг 2017 23:16

Oz, спасибо вам за информацию. ))
Мы обязательно к вам еще приедем. Мне больше маленькие частные гостиницы нравятся, мужу - простые, непафосные. Никольский посад, я смотрю, отремонтировали заметно. Из гостиницы не надо делать культ и быть к ней привязанным. Это просто временный дом. Хороший дом - значит можно еще денек прожить. Плохой - надо сматывать удочки. Нет гостиницы вообще (такое тоже бывает) - встал и спишь в машине. В машине когда ночуешь, время очень экономится на заселения-выселения. А в Архангельске мы, кстати, за 4 дня три гостиницы сменили.

"сделать распечатки заранее, с подходящими вариантами"
Именно.
Приехал, посмотрел, выбрал! А не так - забронировал за два месяца, приехал, а там, бац, совсем не то, что на картинке. :)

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 01 авг 2017 23:19

костя АСТ,
Ждем отчет! :)

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 28 авг 2017 11:24

костя АСТ
молодец! Замечательный отчет! Спасибо! Обязательно еще раз прочитаю внимательнее позже, возьму на вооружение!
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 28 авг 2017 15:55

Спасибо. Да вы тоже неплохо покатались.

Будет ещё полноценный отчёт, как обычно очень большой. Первая часть уже почти готова. Как только дочь ошибки проверит, сразу выложу. :)

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 28 авг 2017 20:36

Подождем :friend:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 28 авг 2017 20:41

Костя, более внимательно прочитал Ваш on-line отчет, замечательно. Я проходил этим маршрутом в 2008 году, но в обратную сторону, т.е. против часовой стрелки: от наших краев на Кострому, В. Устюг, Сольвычегодск, Коряжма, вдоль Сев. Двины до Архангелгорода с Усть Пинегой, далее Северодвинск-Онега-Плесецк-Каргополь-Пудож и далее везде, через Вытегру, Кирилов, Углич. Впечатлений было много. На Кий остров не попал из-за сильной грозы, да и ночевка там не планировалась.
Хочу повторить, но есть желание зимой, ближе к марту, м.б. следующего года. Несколько другим маршрутом в сторону Архангельска. Через Сыктывкар- Карпогоры.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 29 авг 2017 00:01

Написал первую часть.

http://autotravel.ru/v_report.php/2362

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 29 авг 2017 00:56

костя АСТ писал(а):Написал первую часть.
http://autotravel.ru/v_report.php/2362
Отличный и очень подробный отчет - готовый путеводитель (без слова - практически, хотя оно само просится) при поездке на северА.
Спасибо :friend:
Пожалуй, в некоторых случаях, даже слишком подробный (про дороги особенно).
Учитывая, что это величина переменная и очень переменчивая.
Сегодня есть - завтра изменилась...
Но это только моё ИМХО и не претендую на истину в последней инстанции.
Первая часть мне почти известна из предыдущих поездок.
Но есть и те новинки, которые в ноябре не удалось рассмотреть.
Буду ждать остальные, так как в этом году в те места уже не смогу поехать.
В срочном порядке пришлось (в последний момент) отменить задумку и махнуть в августе по зимникам в сторону Полярного круга по республике Коми "в одну каску".
В связи с этим (с Вашим отчетом) возникло несколько вопросов.
1. Планируете ли Вы добавлять новые объекты (которых нет на нашем сайте) в раздел "Что посмотреть" и т.д.? покушать, переспать
Например: точка водораздела Балтики и Беломорья.
Безусловно, что проезжая по Кенозерью Вы не могли его не заметить.
2. На Ваш взгляд - нужно ли заводить ОТДЕЛЬНЫМИ объектами переправы и привязывать их к городам и/или объектам?
Вопрос чисто практический, но (как оказалось после поездки в Коми республику) очень актуальный.
Особенно координаты "мигрирующих" переправ, телефоны паромов и время работы.
Попытался его "поднять" в отдельной теме
viewtopic.php?t=17571
Но в силу разных причин, кроме Ильи, никто не откликнулся.
Может быть, потому, что тема эта интересна только "узкому кругу" путешествующих "на дальнякАх" от 3 тыс км и больше.
3. Будет ли полезной такая информация - про паромы, переправы, перевалы, перевальные и "пристрельные" точки для съёмки с точными координатами?
Их не очень много и они "не перегрузят" наш сайт, но могут быть полезными.
Просто интересно Ваше частное мнение практического путешественника. :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 29 авг 2017 12:29

Мне понравилось. Жду продолжения. Интересные места.
SNAFU

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 29 авг 2017 15:13

Бывший
Объекты добавлять планирую, даже начал уже. Но что-то медленно происходит процесс добавления. Попробовал добавить Плесецк и гостиницу в нём, но пока без ответа.

Сейчас паромы есть в Трассах. Но искать там действительно не удобно. Наверное было бы неплохо выделить паромы и ледовые переправы в отдельную группу. Вот только не всегда есть город, к которому их привязать. Может паромы привязывать к водоёмам? Например "паромы через Волгу", "паромы через Шексну".

Точки съёмок интересно, можно привязать к городам или трассам. Перевалы здесь будут те что на дорогах, пешие тропы здесь вроде как не описываются, так что тоже к трассам.

А вообще, информации можно накидать много, Но самое главное это удобный и простой поиск. Поэтому очень важно продумать что к чему привязано. Тут надо хорошо подумать. Я пока не знаю как лучше.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 29 авг 2017 19:17

Привязка паромов и зимников к определенным городам (как отдельная точка) была бы более реально-значимой.
А главное быстрой и удобной в поиске.
Открываешь город Мышкин или Сольвычегодск, Свияж или Яренск (некоторые другие) и становится более понятным весь расклад.
Можно нарезать круги в поиске многокилометрового объезда, а можно планировать переправу.
Кстати, есть некоторые города, например -Нарьян-Мар, Печора, Парма, Усинск, Вуктыл и др., к которым можно попасть на авто только через переправы летом и только по зимникам зимой.
Я то же не знаю как сделать лучше, поэтому и вынес отдельной темой на рассмотрение путешественников/админов/модераторов.
Которые более глубоко вникают в тему и знают, что будет наиболее съедобным :eat: :drive:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
HaZaRd
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 23 ноя 2006 20:45
Откуда: Москва
Авторитет: 3.61

Сообщение HaZaRd » 29 авг 2017 20:05

Белозерск, Кириллов, Горицы, Череповец, замечательные места. Ждём продолжения.
Даже самое длинное путешествие начинается с первого шага.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 29 авг 2017 20:47

Эти городки заслуживают отдельной поездки, а у нас всегда как-то проездом получается. Вот и в этот раз основное было впереди.

Ответить