Архангельск, Пинежье

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Ответить
suvfan
Автотурист
Авторитет: 3.01

Архангельск, Пинежье

Сообщение suvfan » 24 окт 2016 20:46

Прокатились в июле: http://autotravel.ru/v_report.php/2304
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, сейчас на Киа Соренто 2,2CRDI АКПП

Sanych
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.20

Сообщение Sanych » 24 окт 2016 22:44

Отлично, молодцы! :good:

Shuravi
Автотурист
Авторитет: 3.10

Сообщение Shuravi » 25 окт 2016 09:36

Класс! :good:
ЦСКА-всегда будет первым.

Рюрич
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.24

Сообщение Рюрич » 25 окт 2016 10:31

Спасибо! Замечательно! Захотелось еще раз туда съездить (были в 1997 году на 2104). Купаться, правда не получилось, хоть и были в июле.

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.68

Сообщение vadim » 25 окт 2016 10:36

Прочитал с удовольствием. Сам проезжал этим маршрутом, но без Северодвинска и крепости в Архангельске, что на острове. Словно вернулся в 2010 год. Очень, вновь захотелось в эти края. Радует, что в Кимже заканчивают реставрацию Храма, так же хорошо, что летом через Мезень теперь понтонный мост, а не паром, как было ранее. Я хорошо помню замечательное кафе между Пинегой и Мезенью. Интересно, на сегодня работает? От с. Кулой осталось много впечатлений. Пустое, красивое село, а весь берег в моторных лодках с крутыми моторами.
Best wishes!
Vadim.

suvfan
Автотурист

Сообщение suvfan » 25 окт 2016 12:01

vadim писал(а): Я хорошо помню замечательное кафе между Пинегой и Мезенью. Интересно, на сегодня работает?
Точно не скажу, не обратил внимания, но кажется какое то кафе там есть.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, сейчас на Киа Соренто 2,2CRDI АКПП

older
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.77

Сообщение older » 25 окт 2016 12:09

Хорошая поездка, прочитал с большим удовольствием.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

костя АСТ
Автотурист
Авторитет: 2.92

Сообщение костя АСТ » 25 окт 2016 12:16

Прочитал с большим интересом. Тем более, есть большое желание посетить те места в следующем году. Надеюсь ваш отчет поможет склонить к этому теплолюбивую часть моего экипажа.

older
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.77

Сообщение older » 25 окт 2016 12:18

костя АСТ писал(а):Прочитал с большим интересом. Тем более, есть большое желание посетить те места в следующем году. Надеюсь ваш отчет поможет склонить к этому теплолюбивую часть моего экипажа.
Моя теплолюбивая часть экипажа пока против поездки на север.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

vadim
Автотурист-фоторепортер

Сообщение vadim » 25 окт 2016 15:31

костя АСТ, привет!
Если вдруг соберешься, дай знать, pls :friend: Планов на 2017 много, буду смотреть по приорететам, финансам и времени.
Кафе было по правой стороне, если ехать на Кимжу. Рядом жилой дом, явно семейный бизнес. Все "Газели" пассажирские и не только они останавливаются здесь на перекус и небольшой отдых.
Best wishes!
Vadim.

Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.03

Сообщение Maratosa » 25 окт 2016 18:57

Почитал с интересом, особенно учитывая что в тех краях ни разу не был.
Мое знакомство с Архангельской губернией закончилось Соловками...
:(

suvfan, а вообще там пузотерка нормально проедет?
:fer:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

suvfan
Автотурист

Сообщение suvfan » 25 окт 2016 20:27

Проблемы могут быть только при проезде на р. Сотку после дождей, там последняя часть дороги лесная. Все остальное либо асфальт, либо грейдер для пузотерки без проблем.

костя АСТ
Автотурист

Сообщение костя АСТ » 25 окт 2016 20:53

older
Я раньше как-то уговаривал, мы даже в Мурманск ездили все вместе, не говоря уже про Вологодчину или Карелию. Но последние годы, особенно после Абхазии и Крыма становится все сложнее. Посмотрим.

vadim
Это пока только планы, точнее даже и не планы, а одна из мечт. Не знаю что там будет и как, пока говорить рано. Но давно хочу большую поездку по Архангельской области. Примерно так: начать с Устюга, потом Котлас, Сольвычегодск, далее вдоль Двины до Холмогор, оттуда уйти на Пинегу - Кимжу - Мезень, затем немного Архангельска и окрестностей, затем на Онегу, желательно посетить Кий-остров, потом Онежским трактом в Каргополь с заездом в Кенозерский национальный парк. Много конечно всего, но очень хочется чего-то такого. Если хотя бы какую-то часть проедем вместе, было бы неплохо. Но, повторюсь, пока рано об этом говорить, как-то все нестабильно, и вообще и с работой.

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 25 окт 2016 21:03

костя АСТ
А почему, если не секрет, приходится уговаривать на север? Чем мотивируют любовь к югу больше чем к северу?
Ps моих наоборот в море силком не затащишь :-D
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

suvfan
Автотурист

Сообщение suvfan » 25 окт 2016 21:10

костя АСТ писал(а): Это пока только планы, точнее даже и не планы, а одна из мечт. Не знаю что там будет и как, пока говорить рано. Но давно хочу большую поездку по Архангельской области. Примерно так: начать с Устюга, потом Котлас, Сольвычегодск, далее вдоль Двины до Холмогор, оттуда уйти на Пинегу - Кимжу - Мезень, затем немного Архангельска и окрестностей, затем на Онегу, желательно посетить Кий-остров, потом Онежским трактом в Каргополь с заездом в Кенозерский национальный парк.
План по времени грандиозный, потребуются где то 3-4 недели.

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 25 окт 2016 21:14

Основная проблема это как раз отпуск. Больше 2 недель ну никак. Люди тупо не хотят на больший срок брать чужую работу.хоть доплачивай из своих.
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

костя АСТ
Автотурист

Сообщение костя АСТ » 25 окт 2016 21:35

Maratosa
Южные люди, жару любят, дома в +25 мерзнут. :)
Это касается жены и дочери, младший пока не определился, но боюсь и его завлекут, хотя ему пока и туда и туда хочется.
У них восприятие окружающего мира сильно зависит от погоды. Красивая карельская природа и теплое Онежское озеро, когда можно купаться, им нравится, но когда в середине июля +10 и пронизывающий ветер с Баренцева моря, как это было у нас во время поездки на Кольский, то красотой моря или того же водопада в Териберке они уже не восхищаются. Холодно им и все мысли только об этом. В то лето в Мурманске была и жара под 30, тогда бы им наверное понравилось, но мы попали в совсем другую погоду, и им не понравилось. Это касается и других северных поездок. Это я к тому, что при поездках на север вероятность поймать теплую погоду невелика, 50/50 в лучшем случае. Поэтому и тянет их на юга, где уж точно, на 99%, будет жарко.

А планы как обычно грандиозные. Но повторюсь, пока это просто одна из мечт, может что-то из этого и получится.

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 25 окт 2016 21:46

надо было в 2010 году провести "рекламный тур" на Север. :-D Москва как раз была вся в дыму- а там тоже жарко. до 25 градусов, под Петрозаводском даже леса горели. как завлекалка было бы :)
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

костя АСТ
Автотурист

Сообщение костя АСТ » 25 окт 2016 22:15

Так я ж говорю, в 2013-м в конце июня-начале июля на Кольском была жара. Мы застали ее немного. В Медвежьегорске купались все. В Беломорске и Кузомени уже только я, но воздух был за 20 точно, и вода в Белом море достаточно теплая. А потом по дороге к Мурманску похолодало и дальше уже было достаточно прохладно. На севере бавает жарко, даже каждый год бывает, но в разное время и угадать это сложно. Тут везение нужно.

vadim
Автотурист-фоторепортер

Сообщение vadim » 25 окт 2016 22:15

костя АСТ
Костя, я проехал этот маршрут, на Архангельск через В. Устюг, Котлас, Коряжму, Сольвычегодск, вдоль Сев. Двины. От Архангельска на Каргополь через Онегу, Плесецк, далее на Пудож в 2007 году. В 2010 году проехал на Мезень через Пинегу и Кулой, вновь вернувшись через Каргополье и Карелию, кстати жара была конкретная (август). Север тянет.
Best wishes!
Vadim.

костя АСТ
Автотурист

Сообщение костя АСТ » 25 окт 2016 22:27

Тянет. Это точно. В общем, поживем - увидим. Может и сладится.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.41

Сообщение Klukva » 26 окт 2016 00:44

Приятно было прочитать и увидеть много знакомых мест. Вспоминается наше Белое путешествие. :)

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.41

Сообщение Klukva » 26 окт 2016 00:59

"Южные люди, жару любят, дома в +25 мерзнут. Smile"
Я тоже очень теплолюбивая, подогрев сидений включаю в любое время года, но отдыхать летом на юге - это фу-фу-фу. Вы просто оденьте своих девушек потеплее, и все будет хорошо. Мы вот когда ездили в Архангельскую область, брали для меня два теплых костюма: один - лыжный, второй - для зимней рыбалки. Пока плыли до Соловков, все замерзали и ежились, а мне было классно. :)

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 26 окт 2016 08:19

Была в этих краях, когда еще была полужива гостиница в Красной горке. Там даже не в холоде дело было. Ошеломляющее количество кровососущих паразитов. Просто стена стоит. :-o :-o :-o
Может сейчас получше стало. А еще про дорогу. Это еще на "Элементе" было. На "Уазиках" народ, понятно, наваливает быстро. У меня там от этого всего что-то начало скрипеть в обшивке, хотя, понятное дело, всячески старалась подладиться под эту гребенку. Так в итоге так до продажи и ездила с этим скрипом. Очень раздражает.
А так, природа конечно красивая, ну и все на этом.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

gmu9765
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.06

Сообщение gmu9765 » 27 окт 2016 16:30

Рад был увидеть восстановленную церковь в Кимже. Когда в 2013 году был в тех местах, церковь состояла из 4-5 нижних венцов и местные жители не питали никаких надежд на её восстановление.
И если позволят форумчане, небольшой совет тем, кто планирует посетить эти места. Помимо природных красот река Мезень и деревни по её берегам славятся своими громадными поклонными крестами и если есть время стоит проехать вверх по реке, хотя бы до Смоленца. Можно и дальше, но надо учесть, что далее "дорога" представляет из себя просто берег вдоль воды и местами "пузотерка" не пройдет. И ещё. Если уж ехать в те места, то уезжая с Мезени, грех не посетить настоящее Пинежье, а именно деревни, часовни, церкви вдоль реки Пинега, начиная от Карпогор и выше по течению, практически до границы с Коми. Эти места, пожалуй будут даже поинтереснее Мезенских. А Онегу, Поонежье, КНП и Каргополь оставить на отдельную поездку. Прошу прощения, если был многословен.

Ответить