Джорджия:) Август 2016

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.03

Сообщение Maratosa » 02 окт 2016 00:08

Спасибо! :friend: По Грозному я думаю, что некоторые люди с сайта уже ездили, другой вопрос, что просто наверное поленились описАть развернуто. Касательно ощущения безопасности - насчет отдаленных от Грозного районов не могу сказать- поскольку мы двигались по "главной дороге", но по ощущениям проезда, глядя по сторонам вроде все тихо и спокойно. Я думаю, что пока правит Рамзан Кадыров, будет все хорошо. В самом городе абсолютно одинаковая атмосфера что в центре, что на окраинах города- все спокойно.
Кстати, интересно. Когда приехали в Москву, общались со знакомыми- показывали фотографии, рассказывали по маршруту. Когда остановились на Грозном, реакция была разной у разных людей.
Соседка 40 лет, воспитатель в детском саду: "ой, да вы что, и как там, не страшно?"
Коллега по работе "Ой, не боязно туда ехать?"
Приятель, работает в мвд " и правильно, что заехали, а то потом не специально же ехать, а так почти по пути. Там все давно спокойно, иногда даже более cпокойно чем у нас. Это все байки рассказывают"
Как то так.
Еще заметил - минимальное количество туристов с регионов. За все время встретили только 1 питерскую машину в городе, остальное -95 серия.
Гостиницы похоже все пустые, по крайней мере в этом отеле, где мы остановились мы были одни.
Зашел в ресторан в башне в Сити- пусто, никого. и тд.
Необычно.

Честно говоря, стараюсь писать и позитив и "негатив" как есть.
Это наверное пошло с 2010 года, с отчета про Соловки, после того, как
увидел минералку 0,33 за 100 рублей в трех километрах от кремля.и "прифигел".
На самом деле, горю желанием сгонять на "малую родину" где родился и жил мой прадед - в Узбекистан, чтобы в "живую" посмотреть страну и сделать объективные выводы. Но не знаю, получится ли в ближайшее время.Если соберусь-отчет точно с меня. :-D :beer:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

suvfan
Автотурист
Авторитет: 3.01

Сообщение suvfan » 25 окт 2016 14:34

Отличная поездка, спасибо. Особенно интересно было про Грозный. В Грузии был в 2015, а в 2016 и в Грузии, и в Армении. Поведение местных водителей меня абсолютно не напрягало, оно просто более темпераментно, но главное, вполне предсказуемо. За обе поездки видел только 1 небольшую аварию. Про непропуск пешеходов, я тоже их не пропускал, чтобы не выделяться из потока и не получить удар взад. В любом случае, телу массой 70кг и движущегося со скоростью 5 км/ч всяко проще изменить скорость и направление движения, чем автомобилю. Единственное что напрягало - это безнадзорный скот.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, сейчас на Киа Соренто 2,2CRDI АКПП

костя АСТ
Автотурист
Авторитет: 2.92

Сообщение костя АСТ » 25 окт 2016 21:13

Насчет стиля езды, мне кажется на Кавказе везде так. Я, например, в Абхазии много всего насмотрелся. Да и в районе Сочи местные гоняют на серпантинах совсем безбашенно. Но привыкаешь быстро. А может просто вспоминаешь, ведь лет 15-20 назад и у нас многие ездили так же. А уж пешеходов поголовно пропускать начали и вообще недавно.
И еще, правда не в тему немного. Грузия, Армения..., а в Азербайджан через Грузию никто не ездил?

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 25 окт 2016 21:21

Ездили знакомые, когда сель сошла на в.ларсе. Кстати норм идейка. Можно сгонять будет. Там кстати вроде есть нюанс. Если машина ниже евро 4 нужно вносить депозит как обеспечение вывоза.
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

костя АСТ
Автотурист
Авторитет: 2.92

Сообщение костя АСТ » 25 окт 2016 21:43

У меня просто жена мечтает о Баку. Детство у нее там прошло, это ее малая родина, если можно так сказать. Кстати, этим и объясняется наверное излишняя теплолюбивость о которой мы говорим в соседней теме. Для нее поездка в Баку как для маня Алтай, Байкал и весь русский север вместе взятые. Вот и думаю, что нужно когда-то порадовать. Да и самому интересно. Заодно и Кавказ посмотреть и Грузию немного. Это еще одна из мечт, но уже общих. Это ведь юг, и туда хотят все.

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.68

Сообщение vadim » 28 окт 2016 11:00

Внимательно, не торопясь прочитал все три части отчета. Очень познавательно, хорошие фотографии. Не во всем согласен по Грузии, но это дело субъективное (по хинкали, я думаю в плохой хинкальной вы их пробовали :) ) Особенно с удовольствием прочитал про Грозный, очень туда хочется съездить. Теперь уж точно.
костя АСТ
я так же мечтаю о Баку. Бывал там при СССР, видел по RTG фильм о современном Баку, очень впечатлило!
Best wishes!
Vadim.

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 30 окт 2016 22:13

vadim спасибо!
:friend:
А в какой надо было есть?
Ели в двух местах- в "Хеви" в Степанцминде- там же и хачипури...
И еще в какой-то местечковой кафешке- слегка не доезжая каньона Акаце. Ну пельмени же... и все...

Шашлык тоже средний- его ели 5 раз - в Степанцминде, в Вардзии, на подступах к Тбилиси,в районе Гори..
либо резина, либо соль сверхмеры. В Степанцминде в Хеви только был более-менее.
Просто мне всегда казалась что грузины -это просто боги по шашлыку , отсюда,наверное, завышенные ожидания.. По крайней мере, я на даче кручу лучше, это однозначно.
А уж если из форели делаю -то вообще ммм...
Вино домашнего производства я не совсем понял т.к. нас угощали белым. Мой же любимый сорт- красное полусладкое.
Та же "заводская" хванчкара и киндзмараули очень нравятся и всегда идут "на ура" у меня.
Чего не скажешь о чаче. Наверное мы, опять не ту брали, - с завода Киндзмараули, но просто хотелось попробовать, что из себя представляет напиток.
По ощущениям (именно по ощущениям) напомнило послевкусие после питья n-го стакана дешевого виски, когда надо сделать "ну еще тостик, ну еще немного за..." в общем скажу проще -имхо по мне- бяка редкостная. А вообще я плохой "питейщик".. старый уже.
:)
Вообще из еды я больше люблю морепродукты -всякие суши, рыбу и все, что с этим связано.
:)
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Ответить