Джорджия:) Август 2016

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Джорджия:) Август 2016

Сообщение Maratosa » 15 сен 2016 00:34

Приветствую путешественников.

Кому интересно почитать и посмотреть- первая часть поездки в Джорджию :-D в этом году:

http://www.autotravel.ru/v_report.php/2291

:Sp
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Shuravi
Автотурист
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 11 сен 2009 10:59
Откуда: Москва
Авторитет: 3.19

Сообщение Shuravi » 15 сен 2016 10:31

Хорошее начало! :good:
ЦСКА-всегда будет первым.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 15 сен 2016 10:50

Такое впечатление, что ездили вообще в разные места;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 15 сен 2016 11:10

oyster писал(а):Такое впечатление, что ездили вообще в разные места;)
время года сыграло роль или мое восприятие страны, начавшее отражаться в рассказе?
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 15 сен 2016 12:05

Отличный рассказ. Жду продолжения.
Меня лично очень порадовало наличие критических замечаний, коих я в других отчетах про Грузию не видел. Это делает для меня эту страну как бы более "реальной".
Еще вопрос. Как ребенок перенес поездку?
SNAFU

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 15 сен 2016 12:11

интересно читать про особенности местного дорожного движения :)
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 15 сен 2016 12:16

MANUL78 писал(а):Отличный рассказ. Жду продолжения.
Меня лично очень порадовало наличие критических замечаний, коих я в других отчетах про Грузию не видел. Это делает для меня эту страну как бы более "реальной".
Еще вопрос. Как ребенок перенес поездку?
спасибо.
я решил что буду писать полностью как есть - "что вижу, то пою". Если конфетка- значит конфетка, если г?*но - значит это г*%но, без "полутонов".

Касательно ребенка - поездку перенес в целом нормально, по крайней мере если бы ехали в не сезон , то было бы еще проще, были конечно некоторые "перегибы", но это больше связано с температурой воздуха- в некоторых городах она достигала +40С. На Урале (хотя ребенок был младше на год, тогда ему только исполнилось 3) было попроще, т.к. не было температуры выше 18С. А жару мы (даже взрослые мама, папа) не любим. :)
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 15 сен 2016 13:46

Furgon писал(а):интересно читать про особенности местного дорожного движения :)
Кстати, прочитав, понял, что в Грузии, что в Абхазии, ездюки одинаковы. Это реально добавляет дискомфорт в поездки туда.
SNAFU

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 15 сен 2016 14:12

У меня сейчас брат в Грузии отдыхает (на самолёте). Его впечатления от переезда на микроавтобусе из Тбилиси в Батуми: скорость как правило не ниже 110, иногда до 150 км/ч. Постоянные выезды в лоб встречному транспорту; постоянные звуковые и световые сигналы. Страшно...
Один раз водитель микроавтобуса выскочил в лоб полицейской машине - они развернулись, догнали и оштрафовали. Водила стал очень грустным - говорит, попадаться нельзя - повторное наказание в 2 раза больше.

Обратно в Тбилиси решили возвращаться поездом.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 15 сен 2016 14:34

ну в нашем случае,конечно, было не так критично, но неприятно.
В идеале ехать на каком-нибудь мощно внедорожнике массой под 3 т. типо тахи или кадилака и еще непременно чужом - чтобы было не жалко, и с водителем :-D тогда не страшно. Но вылет на встречную под сплошную - да ,это их любимый "прием".
Кстати, когда были в гостевом доме у Елены, мы услышали такую версию:
дословно:" грузины так не ездят в основном, это осетины, скупают тачки на грузинских номерах, и гоняют, некультурные" Вот такие дела.

Кстати, мне иногда думалось, что если "отключить" и убрать с дорог полицию, то было бы даже лучше, - возможно удалось просто бы "влиться" в этот хаос и "плыть" вместе со всеми по течению, ездя так же... :)
Последний раз редактировалось Maratosa 15 сен 2016 15:02, всего редактировалось 1 раз.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 15 сен 2016 14:48

Еще один эпизод. Он остался "за кадром". Когда ходили в Вардзии, я немного ушел вперед, жена с ребенком слегка отстали. Ребенок споткнулся и слегка ударился, заплакал. Мимо проходили местные дети лет 12-15. Уже после того как они разминулись с женой и отошли, как им казалось далеко, она услышала фразу и смешки - "тупые русские".

Просто пишу. Не даю никаких комментариев. просто, как говорят таможенники, наблюдение. Информация для размышления.

Конечно везде есть разные люди. и хорошие и "не очень" это не показательно... но..


я просто пересказываю, как говорится, "никакой самодеятельности".
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 15 сен 2016 15:56

Видимо и здесь ситуация похожа на абхазскую. Люди зрелого возраста и старики - добры и гостеприимны, молодняк смотрит волком.
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 15 сен 2016 16:51

MANUL78 писал(а):Видимо и здесь ситуация похожа на абхазскую. Люди зрелого возраста и старики - добры и гостеприимны, молодняк смотрит волком.
телявизир....

На Украине схожая картина кстати . Те, кто помнят союз и жили при нем- без проблем, в большинстве добры, хотя иногда бывали "перекосы", но это скорее на уровне дружеских "подколок" - даже по родственникам жены вспоминаю. Украина в этом плане более "обостренная тема".
Сыновья, даже русский язык не знают, хотя родители владеют в совершенстве.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 15 сен 2016 17:14

Вот за две поездки в Грузию- ничего такого. Ну есть идиоты- так они везде есть. Приехал в чужую страну- будь добр соблюдать и уважать, а у местных свои счеты и за ними гонятся- себе дороже. Ни одна полицейская душа НИ РАЗУ вообще не заинтересовалась. Везде только глубокий респект и полная уважуха. Ну вот пытаюсь вспомнить какое-нибудь "г"- ну нечего, вот реально нечего. В первую поездку заезжали в такие места, где и старики по-русски не говорят, а только на каком-то местном тарабарят. Так все равно готовы помочь, идут ищут того, кто говорит, например. И все, темы нет. Так что прям даже не знаю......
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 15 сен 2016 17:26

Чтобы правильно меня поняли.
Негатива то как бы и нет. Я ни в коем случае не говорю , "там полное г...но, не надо ехать и т.д". Такого не было. Просто наблюдения. Полиция смотрится странно на фоне "соблюдения" пдд грузинскими водителями.
Приехал в чужую страну- будь добр соблюдать и уважать
никто не спорит, какие проблемы...
а у местных свои счеты и за ними гонятся- себе дороже
это как?
В первую поездку заезжали в такие места, где и старики по-русски не говорят, а только на каком-то местном тарабарят. Так все равно готовы помочь, идут ищут того, кто говорит, например
такие эпизоды тоже были у нас. абсолютно согласен.
Поэтому , чтобы правильно меня поняли, я привожу исключительно факты, без всякой "самодеятельности"
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 15 сен 2016 19:02

Граница, кстати, прошлась относительно быстро может из-за этого:
http://www.vestikavkaza.ru/news/Politsi ... -Lars.html
:)

Зы:
а вообще, я еще "мистер терпимость и толерантность" в своем повествовании:
https://www.drive2.ru/l/453895718327813626/

:lol: :lol:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 15 сен 2016 22:33

Первая часть отчёта очень понравилась. Ждём продолжения.
Мы с Вами выехали в один день, мы правда чуть позже. Прошли до Волгограда без проблем. По расстоянию от Москвы до Ларса по М4 и М6 почти одинаково. Вы маршрут через Волгоград не рассматривали?
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 15 сен 2016 22:52

Спасибо. через Волгоград рассматривал дорогу в обратном направлении. Даже было почти спланировано как маршрут №2 , но поскольку занесло в Грозный, то решил ехать обратно по М4, т.к. из Грозного на Волгоград надо было ехать или через Кизляр или через Буденовск, а я не очень хорошо представлял "фарватер" этих дорог и время поджимало- надо было на работу выходить :( + арбузовозы слегка напрягали на М6 в обратном направлении, у меня ,к сожалению не порш-каен о 500 сил, чтобы обгонять дюжину Камазов за один проход :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 15 сен 2016 23:17

Про дороги Ставрополья могу сказать одно, это твёрдые 4+.
Но прилично населенки. От Элисты на Шаумян продвигались по станицам.
Красота.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 15 сен 2016 23:21

http://autotravel.ru/v_report.php/2293
я видимо пока мы колесили, "прощелкал" Ваш отчет. Интересно! надо обязательно прокатиться в Волгоград и Калмыкию... с чем-то надо совместить.... с Азербайджаном например.
По Сочи, знакомые места увидел, прикольно. :beer:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 15 сен 2016 23:33

Maratosa писал(а):http://autotravel.ru/v_report.php/2293
я видимо пока мы колесили, "прощелкал" Ваш отчет. Интересно! надо обязательно прокатиться в Волгоград и Калмыкию... с чем-то надо совместить.... с Азербайджаном например.
По Сочи, знакомые места увидел, прикольно. :beer:
Не прощёлкали , только выложил на суд коллег :-D
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 15 сен 2016 23:48

older писал(а):
Maratosa писал(а):http://autotravel.ru/v_report.php/2293
я видимо пока мы колесили, "прощелкал" Ваш отчет. Интересно! надо обязательно прокатиться в Волгоград и Калмыкию... с чем-то надо совместить.... с Азербайджаном например.
По Сочи, знакомые места увидел, прикольно. :beer:
Не прощёлкали , только выложил на суд коллег :-D
аа, о как. А я думал прозевал. Суд постановил признать его удачным! :) Годный труд :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 16 сен 2016 13:15

Maratosa Ну что Вы в самом деле ;) Ну многоопытный же уже человек ;)
Я после вот такой фразы
Средняя скорость в Грузию – 120-140 км/ч. Средняя скорость домой 150-170 км/ч.
обычно дальше закрываю, ибо это голимый фуфел.
У меня по Германии ни разу такой средней скорости не было, а тут наша Раша. :horn:
Но из уважения к Вам дочитала. 8)
Это не отчет о том, как человек съездил в Грузию, это какой-то другой вид отдыха. Ну или он это чисто выпендИЦа написал. К себе, любимому, внимание привлечь.
Ну какая шаурма на автовокзале, какой, нафик "Цезарь" ? ;) Кто вообще сказал, что грузинская кухня- это одни хинкали ?;)
Острый суп из козлятины со специями, потрошки на кеци, чихиртма, чикапули, чикмерули, тупо лаваш из ближайшей пекарни (видели наверняка, как местные их покупают штук по-многу)+ местный помидор с рынка. Это каким же надо был малоприятным человеком, если ему никто домашнего вина не налил и употреблять всю дорогу бутилированное :-o Оно тоже хорошее, ну а как же квеври ?;) Ладно;)
К тому, что я до этого писала. Если какой-то местный едет очень быстро, нарушает там, перьями сорит и т.д. - ну и ладно, пусть ему ;) Может у него дядя в этой деревне главный полицай .
К сценкам и картинкам на полях.
Во-вторую поездку останавливались как раз в "трущобах" ;) Самый центр Тбилиси, узкие улицы, с парковкой полная "ж".
Нас там две машины было. Мы и уважаемый vadim. Запарковали они меня сначала прям у ворот, но мне с моей мнительностью показалось узко. О чем и было сообщено владельцу. Так дяденька не поленился, потащился на ближнюю парковку, где все местными заставлено, всех растолкал и наши две машины поставил в лучшем виде.
Это так, просто чисто за красивые глаза. Просто хотел гостям угодить. Плата местным "парковщикам" чисто символическая.
Когда мы от основной группы отделились, поехали в ихний грузинский Тибет в том же составе, искали руины караван-сарая средневекового, чисто случайно заехали на территорию чужого огорода ;) Ну там не понять было ;) Дядька-владелец вышел, сарай этот самый показал ( фиг бы нашли без него :horn: ), потом в церковь отвел, и еле еле отбрехались от "зайти выпить с ним его самого лучшего домашнего вина".
А вот в Рустави когда ночевали ( там на окраине самый большой рынок подержанных б/у машин), так там сразу было сказано, что на улице не рекомендуется парковаться, несмотря на все строгости местные насчет машиновредительства.
Так что все есть, впрочем, как везде. В чем- то другом тут дело, наверное. Зависит от настроя.
На что настроен, то и получай. ИМХО.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 16 сен 2016 16:39

oyster
Да это я наоборот для контраста привел ссылку с вариантом настроя человека и поездки. Понятно что там все гипертрофированно.

От настроя многое зависит, согласен. Скажу честно, на эти направления(на юг) я еду в "нейтральном" настрое. Не в приподнятом, не в позитивном, а именно в "нейтральном" . Так сказать , включаю "режим стороннего наблюдателя"- отсюда может и некоторая "прохладность" с моей стороны во время этой поездки присутствовала. Но именно " прохладность"не более -совершенно точно, без какого-либо негатива. Впрочем как и сама поездка.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 17 сен 2016 00:10

Познавательный маршрут с собственным "мнением и видением".
И добротными описаниями "не стандартных" ситуаций в сравнениях и с примерами.
Что и выделяет его среди десятков подобных "слащаво-пресных" опусов "ни о чём".
Жду продолжения.
А так как Джорджия интересна как один из этапов будущей возможной поездки - то и прочитал его с интересом и придыханием.
Спасибо автору :friend:
Больше интересует температурный режим именно осенью (в частности, наличие жарких и очень жарких дней) с максимальными значениями выше +25 по Цельсию.
И ещё вопрос.
Планируете ли вы принять участие в ежегодном ДР клуба для более тесного общения и "допроса с пристрастием"? :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Ответить