Астрахань и трасса

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Ответить
Ингвар
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.82

Астрахань и трасса

Сообщение Ингвар » 28 сен 2014 15:33

Преамбула.
Хороший,тёплый,гостеприимный город.В России таких немного.
Проживание.
-Гостиницы.
Трудно найти с достойным соотношением цена/качество.
Цены" столичные",ниже 2500 будет проходной двор.Обязательно читайте отзывы о гостиницах.Многое почерпнёте.
-Квартиры.
Лучше искать не в центре,там квартиры в большей своей массе"убитые".На расстоянии 2-4 километров от центра можно найти новую очень приличную"однушку" с чайниками,холодильниками и всем другим необходимым для современного человека.Цена вопроса 1200-1600.Всё есть на сайтах,где сдают квартиры.
-Передвижение.
Транспортна схема Астрахани,как и большинства старых городов, не поддаётся логике.Много,очень много улиц с односторонним движением. В центре парковка-большое везение.
На мой взгляд,лучше поставить машину на стоянке ,а передвигаться исключительно на такси.Рулят быстро,лихо.Всех"режут",но довозят.
Много женщин за рулём наёмных машин.Когда,моя супруга сказала водительнице,ошарашивших нас своей манерой вождения,что ,мы,дескать, не торопимся,сами понимаете,она ответила-"Я по другому не могу!"Но, довозят.Молодцы!Цена езды 100-150.На будущее,кто воспользуется.НЕ РЕКЛАМА! Такси,которое возит,но довозит, "Таксолёт",одно название чего стоит! Их тел. шесть девяток,код Астрахани 8512.
-Что посмотреть.
Каждый сможет дополнить мой список.
Кремль,отреставрирован,красив,слов нет!
Набережная,вся приведена к уровню европейских городов
Картинная галерея.Собраны все значимые русские имена:Репин,Шишкин,Айвазовский,Лагорио,Куинджи..."Ночь на Днепре",ради одной ехать можно!
Из авангарда-Малевич,Шагал,Кандинский,Родченко.Правда,каждый по одной работе.
Фарфора мало,но есть пара советских вещей,которых даже не найдёте
в заводских каталогах.
Покупать билеты на выставку зарубежного искусства-деньги терять и время-настолько всё слабое !
Ну,и центральные улицы.Красиво.Отреставрировано.Стоит потратить день на бездумное хождение.
-Безопасность.
Наверное,это ТО,что больше всего запомнилось.Очень много стражей порядка в центре!На набережной.На окраинах не видел.
-Трасса.
Мой совет,из Волгограда лучше ехать по левому берегу Волги,через новый, правильно сказать"танцующий"мост.Дорога длиннее на 30 километров,но вы избавитесь от езды через половину(40 км) Волгограда, избавитесь от пробок и светофоров.(левй берег 460 км,правый 430)Машин по трассе очень мало.Покрытие очень приличное.Засады могут быть в Ахтубинске и Харабалях.Ахтубинск я бы советовал проезжать не по объездной,а через город.Там сложностей нет.Тем самым минуете отвратительный перекрёсток на объездной.
-Заправки.
ЛУКОЙЛ,после съезда с моста,который танцует,на въезде и выезде из Ахтубинска,и ещё пара будет далее на трассе.Без топлива не останетесь.
-Что посмотреть по ходу движения.
В Ахтубинске поворот на Нижний Баскунчак.Соляное озеро.Километров 30-40 от Ахтубинска.С собой литра два воды надо иметь для промывки глаз после купания в рапе.На берегу душ и стоянка.Кафе.Музей соледобычи.Гора Богдо.Чуть в стороне.Цена вопроса на машину и трех человек,без пенсионных и детских льгот 520 рублей.Пейзаж инопланетный.
Немного не доезжая до Селитренного,будет рукописная табличка "Сарай Бату",там проходили съёмки фильма "Орда",хочется надеяться,что декорации ещё сохраняться.
-Питание.
Нет по трассе никакого питания.С собой берите.
-Покупки.
Июль-сентябрь овощи ,фрукты,и ягоды в виде несметного количества арбузов.Кто в "теме",надо брать сорт или степной,или,как их называют местные"баскунчакские",они по крайней мере сохранили вкус настоящего арбуза!
В Колобовке,это между Ленинском и Капустиным Яром,есть на трассе
рыночек.Работает в субботу и воскресенье,где-то с 7 утра. Очень недорого мясо-свинина,баранина,говядина.
Там же,в Колобовке,на дороге очень чудной магазин,стариной всякой торгуют.Мимо не проедите.Колёса,плуги у них стоят.
Вот,пожалуй и всё.Вам,замечательные мои одноклубники,хороших и дальних поездок!
С уважением И.
Лучше с умным потерять,чем с дураком найти!

MANUL78
Автотурист
Авторитет: 3.40

Сообщение MANUL78 » 28 сен 2014 18:20

Коротко, но интересно. Спасибо.
Kyron, 2012 г.

Shuravi
Автотурист
Авторитет: 3.12

Сообщение Shuravi » 28 сен 2014 22:39

Ингвар,спасибо за отчет.Очень в тему.Недавно родилась идея майского путешествия в Астрахань.
ЦСКА-всегда будет первым.

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 28 сен 2014 22:48

идея не хороша, так как на майские
а) гарантирована убитая дорога
б) в астрахани столько мошки что сами местные оттуда бегут

Ингвар
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.82

Сообщение Ингвар » 30 сен 2014 21:40

One of us писал(а):идея не хороша, так как на майские
а) гарантирована убитая дорога
б) в астрахани столько мошки что сами местные оттуда бегут
Позволю себе не согласиться.
-Дорога в очень приличном состоянии.Большегрузов совсем мало.Это не М6.Не разобьют.
-Мошка начинается в конце мая.Июнь-да.Лучше в Карелию в это время.
Лучше с умным потерять,чем с дураком найти!

Ответить