Большая майская поездка по Западной Украине

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 17 май 2013 11:33

Nika_Vika писал(а): Вот-вот. Так сложно потом отчеты писать, но я еще долго обрабатываю фотографии.... В результате прошломайскую Украину выложила до конца лишь зимой, а ноябрьскую вообще еще не сделала :((
Но если в 3 ночи в поездке ложиться. а утром рано вставать, и каждый день насыщенный - откуда вы силы берете????

Про мультиварку - я тоже серьезно об этом думала, особенно когда путешествуешь по местам, где не так хорошо с едой. Поставил с вечера готовиться на таймер, а потом в термос сложил - вот тебе и горячая еда детям на весь день, а не на сухомятке... Но как-то все не складывается, проще йогруты-бананы-булки, а вечером кафе :)
В 3 или позже - это крайность и только для меня, как пассажира. Обычно отбой в 1-2, подъем в 8. Нормально. Нам хватает. Конечно, не отказались бы поспать подольше, но очень жаль в поездках терять время на сон.
Йогурты и вообще молочку летом никогда с собой не берем - без проверенного магазина и хорошего холодильника это рискованно.
Мы в этот раз обошлись без булок-бананов. Сначала возили с собой термос с чаем, потом, в жару, организм только мороженое принимал. Тем и обходились до вечера, благо, что его продают практически везде.
А вообще мультиварка в поездке удобна, спору нет. Из нее даже можно еду не перекладывать - она сама как термос. Но к ней столько всего надо тащить! Продукты (хотя бы крупу для каши), соль, сахар, посуду, губку для мытья и т.п. Каждый день таскать туда-сюда весь этот огород надоедает. Но выручает она здорово - особенно, если в отеле нет своей кухни или если после напряженного дня нет сил выползать из номера. :)
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 17 май 2013 11:40

One of us писал(а):Даже в Западной Украине, хотя там с едой как нигде хорошо и недорого и на русском языке
Не понимаю я этот миф про недорого поесть! Цены там разные, но примерно такие же, как и у нас. Чуть ниже - в глубинке, чуть выше - в раскрученных местах.
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

igor158
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 20:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.88

Сообщение igor158 » 17 май 2013 12:16

Sunny fox писал(а): Но к ней столько всего надо тащить! Продукты (хотя бы крупу для каши), соль, сахар, посуду, губку для мытья и т.п. Каждый день таскать туда-сюда весь этот огород надоедает. Но выручает она здорово - особенно, если в отеле нет своей кухни или если после напряженного дня нет сил выползать из номера. :)
А что, без мультиварки вы посуду и продукты не таскаете? И зачем таскать, можно всё это в машине держать,а закладываь только нужную порцию. Про губку насмешили )))) Прям очень габаритный предмет)))
Кстати, часть тарелок может перевозится в мультиварке а кастрюлю можно вынуть и нагреть на газовой гарелке, если нет электричекства.

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 17 май 2013 13:34

igor158 писал(а): А что, без мультиварки вы посуду и продукты не таскаете? И зачем таскать, можно всё это в машине держать,а закладываь только нужную порцию. Про губку насмешили )))) Прям очень габаритный предмет)))
Кстати, часть тарелок может перевозится в мультиварке а кастрюлю можно вынуть и нагреть на газовой гарелке, если нет электричекства.
Igor158, Вы, простите, теоретик или практик дальних поездок?
Если теоретик, то очень рада, что повеселила Вас и подняла настроение. 8)
Ну а если практик, то странно, что Вы не понимаете, что скоропортящиеся продукты в машине на ночь оставлять нельзя, а ту же крупу удобнее пересыпать в мерный стаканчик в номере, а не на улице. 8) Соответственно, если есть быстропортящиеся продукты, то приходится забирать их в номер, ну а если нет, то нет.
Если мультиварка не используется, зачем тащить в номер посуду или долгоиграющие продукты? Переночевать и без них можно. :-D
Разумеется, часть тарелок может перевозиться в мультиварке. А может и не перевозиться, если в ней, например, уже лежат еда или мерный стаканчик с ложкой. Или если кастрюлька попросту не вымыта после еды (например, дневной), или если кастрюлька маленькая, а тарелки большие, или... Таких "или" может быть много. ;)
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

igor158
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 20:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.88

Сообщение igor158 » 17 май 2013 20:10

Sunny fox писал(а): Вы, простите, теоретик или практик дальних поездок?
Если теоретик, то очень рада, что повеселила Вас и подняла настроение. 8)
Ну а если практик, то странно, что Вы не понимаете, что скоропортящиеся продукты в машине на ночь оставлять нельзя, а ту же крупу удобнее пересыпать в мерный стаканчик в номере, а не на улице. 8) Соответственно, если есть быстропортящиеся продукты, то приходится забирать их в номер, ну а если нет, то нет.
Если мультиварка не используется, зачем тащить в номер посуду или долгоиграющие продукты? Переночевать и без них можно. :-D
Разумеется, часть тарелок может перевозиться в мультиварке. А может и не перевозиться, если в ней, например, уже лежат еда или мерный стаканчик с ложкой. Или если кастрюлька попросту не вымыта после еды (например, дневной), или если кастрюлька маленькая, а тарелки большие, или... Таких "или" может быть много. ;)
Я практик с огромным стажем! И всё что вы говоите - еруна. В поездки не берутся скоропортящиеся продукты. Они покупаются на месте, когда возможно, типа кефирчик, творог, сметана, мясо, сыр. Всё это не хранится, а съедается немедленно.
Если этого нет, то используются долгоиграющие запасы, типа круп, тушёнки, сухого картофельного пюре. На длительных стонках я даже хлебопечкой пользуюсь. Кроме прямого назначения, взбиваю там тесто для блинов. Или делаю кекс из той же сухой смеси. Мука не портится и холодильник не нужен.
А что же варить в скороварке? Крупы, овсяные хлопья, с добавлением изюма и сухофруктов, мёда, тушёнки (если нет свежего мяса) , свежую картошку, курицу и т.п.

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 17 май 2013 20:58

igor158 писал(а): Я практик с огромным стажем! На длительных стонках я даже хлебопечкой пользуюсь. Кроме прямого назначения, взбиваю там тесто для блинов. Или делаю кекс из той же сухой смеси. Мука не портится и холодильник не нужен.
А что же варить в скороварке? Крупы, овсяные хлопья, с добавлением изюма и сухофруктов, мёда, тушёнки (если нет свежего мяса) , свежую картошку, курицу и т.п.
Судя по вышесказанному, Вы никак не практик автопутешествий.
Видимо, Вы их путаете с выездами на природу с целью разжигания костров у палаток для испекания блинов.
Отдых на природе - вполне достойное занятие, но имеющее мало общего с путешествием, где все подчинено движению и познанию нового. Когда времени не хватает даже на сон, не говоря уж о кулинарных изысках.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 17 май 2013 21:57

igor158 писал(а): Я практик с огромным стажем! И всё что вы говоите - еруна. В поездки не берутся скоропортящиеся продукты. Они покупаются на месте, когда возможно, типа кефирчик, творог, сметана, мясо, сыр. Всё это не хранится, а съедается немедленно.
Если этого нет, то используются долгоиграющие запасы, типа круп, тушёнки, сухого картофельного пюре. На длительных стонках я даже хлебопечкой пользуюсь. Кроме прямого назначения, взбиваю там тесто для блинов. Или делаю кекс из той же сухой смеси. Мука не портится и холодильник не нужен.
А что же варить в скороварке? Крупы, овсяные хлопья, с добавлением изюма и сухофруктов, мёда, тушёнки (если нет свежего мяса) , свежую картошку, курицу и т.п.
Вы бы поаккуратнее с категоричностью утверждений, не для всех они подходят. Нам вот совершенно не подходят - не можем мы немедленно потребить те продукты, которые покупаем. Даже в том случае, если покупаем минимальные упаковки или кусочки по 100 гр. Поэтому все, что остается, называется скоропортящимися продуктами и убирается в холодильник - гостиничный или автомобильный.
Вы хоть какое-нибудь представление имеете о предмете дискуссии - мультиварке? Предположу, что нет. Иначе не назвали бы мультиварку скороваркой. 8)
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

igor158
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 20:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.88

Сообщение igor158 » 18 май 2013 10:00

Sunny fox писал(а):Вы бы поаккуратнее с категоричностью утверждений, не для всех они подходят. Нам вот совершенно не подходят - не можем мы немедленно потребить те продукты, которые покупаем. Даже в том случае, если покупаем минимальные упаковки или кусочки по 100 гр. Поэтому все, что остается, называется скоропортящимися продуктами и убирается в холодильник - гостиничный или автомобильный.
Вы хоть какое-нибудь представление имеете о предмете дискуссии - мультиварке? Предположу, что нет. Иначе не назвали бы мультиварку скороваркой. 8)
В гостиницах чато нет холодильников. Да и останавливаюсь я в палатках часто. Автомобильный холодильник нельзя оставлять включёным на стоянке, т.к. он высосет аккумулятор. Поэтому сейчас пробую идею с дополнительным аккумулятором и солнечной батареей для длительных стоянок.
В любом случае, скоропортящиеся продукты просто опасны в поездках. Мой друг уже травился много раз. Тоже спорил, потом долго в туалетых сидел )))) и тошнило. Поэтому я буду и дальше делать, ка следует - не брвть много скоропортящегося и съедать всё это быстрее. Кстати, стаж мой более 30 лет. )))) Успешный стаж.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 21 май 2013 08:43

Сорри за OFF $)
Ну я как человек, скептически настроенный к данному прибору в обычном быту, могу сказать, что в поездке реально полезная штука, особенно при детях и детях на диете.
Но, естественно, надо брать много чего. По итогам сейчас со мной в дальние поездки ездит 4 доп.сумки
- сумка с мультиваркой
- сумка с чайником
- сумка с гордой надписью "мамины запасы" ;) ( кстати, полное соответствие между формой и содержанием ;)) со всякими макаронами, крупами, сушками и пр.
- сумка с кухонными мелочами ( соль, подс.масл. нож, спец.ложка для мультиварки, чашки пластиковые большого объема, пригодные для разогрева в свч с крышками, которые при желании можно использовать как контейнера, досочка разделочная и еще по мелочи)

ну и плюс автохолодильник, без которого никак не получается ибо от йогуртов отказаться совершенно невозможно, итак пищеварение детское нарушается от долгого сидения.

Все эти предметы + два термоса + покупная вода легко позволяют обеспечить при наличии магазина за углом полную автономию от кафе и кабаков, при этом экономится масса времени и денег. А все остальное - это уже от лукавого.

Но лишать себя совсем местного кулинарного колорита тоже смысла нет. Два-три захода в местную кухню обязательны.
Плюс походы по местным магазинам позволяют открыть для себя много интересных кулинарных ощущений ;)

Sunny fox
Кстати, мультиварка позволяет неприхотливым в еде людям сэкономить в поездке уйму времени - пока еда готовится, можно не тупо сидеть за столиком, а заниматься всякими разными полезными делами. Конечно, в пафосном отеле едой в номере пахнуть неприлично, а вот в небольшом и скромном - вполне возможно, была бы розетка (ИМХО).
И в дорогих не вопрос;) Просто надо разворачивать портативную кухню в ванной комнате , там всегда есть вентилятор;) Что в дорогих, что в дешевых ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 21 май 2013 11:30

Oyster, так можно считать, что ты с ней таки задружилась? ;)
Непривередливых взрослых кормить в дороге относительно просто, а вот детей... Опыт использования мультиварки для кормления детей в поездках многим бы пригодился. ;) В общем, как будет время, давай, делись придумками. :friends:
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

igor158
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 20:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.88

Сообщение igor158 » 21 май 2013 12:12

Sunny fox писал(а):Oyster, так можно считать, что ты с ней таки задружилась? ;)
Непривередливых взрослых кормить в дороге относительно просто, а вот детей... Опыт использования мультиварки для кормления детей в поездках многим бы пригодился. ;) В общем, как будет время, давай, делись придумками. :friends:
А как вы кормите детей дома? От этого всё зависит. Я видел детей разной разбалованности. В более строгом варианте еда простая - суп, каши, котлеты с картошкой, кефир и т.п.. Разбалованные любят пиццу, макдональдсы и т.п. Иогурты едят все.)))

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 21 май 2013 15:33

igor158 писал(а): А как вы кормите детей дома? От этого всё зависит. Я видел детей разной разбалованности. В более строгом варианте еда простая - суп, каши, котлеты с картошкой, кефир и т.п.. Разбалованные любят пиццу, макдональдсы и т.п. Иогурты едят все.)))
Опять утверждения и опять категоричные. :no:
Да с чего Вы взяли-то, что йогурты любят все?!? :evil: И почему суп и кашу могут любить только те, кого кормят в собственном доме, как в тюрьме? Вы и в этом вопросе, наверное, тоже практик с большим стажем? :-D
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 21 май 2013 16:20

Вот младший у нас очень не любит йогурты ( А пиццу и макдональдсы любят очень многие, и наши бы, наверное, любили. Только кто им даст ) Поэтому лопают куриный суп с макаронами и гречку с мясом )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4464
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 21 май 2013 16:24

Давно надеюсь увидеть продолжение канвы отчета, а то Вы слишком вдарились в сопутствующие тонкости.
Как писалось выше одним товарищем:
Где эмоции выплеснутые на страницы истории? Посмотрите вон как интрегующе красочно описаны заграницы у Ирины\Александра и Людмил.
Сглазил наверное.
А то в отсутствие первоисточника приходиться обращаться к иностранной литературе:
http://www.doroga.ua/Pages/ReportDetail ... ortID=1333
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

igor158
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 20:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.88

Сообщение igor158 » 21 май 2013 16:25

Sunny fox писал(а):Вы и в этом вопросе, наверное, тоже практик с большим стажем? :-D
И практик и наблюдатель.

Наверное только надо заменить слово ВСЕ на МНОГИЕ. Из любого правила есть исключения.
Sunny fox писал(а): И почему суп и кашу могут любить только те, кого кормят в собственном доме, как в тюрьме?
Почему как в тюрьме? В детских лагерях так кормят. Собственно для многих большой стресс, после домашней еды кушать вместе со всеми в "пионерлагере".
Знаете, какой самый страшный день в детских лагерях для их персонала? Родительский. После него и отравления и несварения и аллергии т.п. Мед. изолятор не пустует обычно.

Слушаю внимательно ваши рецепты кормления детей и взрослых в турпоездках.

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 21 май 2013 18:05

igor158 писал(а): Почему как в тюрьме? В детских лагерях так кормят.
Тюрьмы, пересылки, лагеря... Мы как-то детей к другой жизни готовим.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 21 май 2013 18:07

igor158 писал(а): Слушаю внимательно ваши рецепты кормления детей и взрослых в турпоездках.
Предлагаю внять совету уважаемого Странника, и кулинарную тему обсуждать в соответствующем разделе.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

igor158
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 20:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.88

Сообщение igor158 » 21 май 2013 19:21

Знайка писал(а):
igor158 писал(а): Почему как в тюрьме? В детских лагерях так кормят.
Тюрьмы, пересылки, лагеря... Мы как-то детей к другой жизни готовим.
Про тюрьмы заговорили другие люди. А вот детские оздоровительные лагеря - весьма неплохое и полезное место. Общение, спорт, дисциплина. Но это действиельно не по теме...

Кстати, не нашёл тему про дорожную кухню - что быстро и безопасно готовить в дороге. Там своя специфика. Интересно обсудить.
Есть другой форум туристов с темой еды в поздах http://skitalets.ru/wwwthreads/postlist ... Board=food

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 21 май 2013 22:18

igor158 Вы меня удивляете. 8)
Вы предполагаете, что пионерские лагеря застали только Вы? Посмотрите внимательно на возраст пользователей сайта, у многих он указан после имени, в скобочках. Вы удивитесь - подавляющее большинство форумчан выходцы из СССР. Поэтому что такое пионерские или оздоровительные лагеря на своей шкуре познали многие. И я в том числе - и в качестве пионера, и в качестве вожатой.
Назвать лагерь полезным местом может только неисправимый оптимист или человек, побывавший только в элитных лагерях. Не идеализируйте лагеря, пожалуйста. Лагерь, он и есть лагерь - место пребывания для детей, которых некуда было девать в каникулы, чьи родители с утра до вечера вкалывали на работе. Насколько лагерь был хорош или плох определялось только ведомственной принадлежностью заведения. Где-то детей кормили кашей, где-то - красной икрой. Не все были в хороших лагерях. И не везде были "общение, спорт и дисциплина".
igor158 писал(а): Слушаю внимательно ваши рецепты кормления детей и взрослых в турпоездках.
А с чего Вы взяли, что я буду их излагать? Поучать кого бы то ни было не входит в мои планы. Рецепты содержатся в подфоруме "Кухня", а в этой теме мы просто обсуждаем некоторые вопросы питания в поездке.
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 21 май 2013 22:26

Странник Mos писал(а): Сглазил наверное.
А то в отсутствие первоисточника приходиться обращаться к иностранной литературе:
http://www.doroga.ua/Pages/ReportDetail ... ortID=1333
Не сглазил. Это мы техническую паузу заполняем. :-D Несколько тысяч фотографий не быстро просматриваются и отбираются. Так что лучше не изменяй нам с иностранцами, подожди еще немножко. :)
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

igor158
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 20:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.88

Сообщение igor158 » 21 май 2013 22:59

Sunny fox писал(а):
Назвать лагерь полезным местом может только неисправимый оптимист или человек, побывавший только в элитных лагерях. Не идеализируйте лагеря, пожалуйста. Лагерь, он и есть лагерь - место пребывания для детей, которых некуда было девать в каникулы, чьи родители с утра до вечера вкалывали на работе. Насколько лагерь был хорош или плох определялось только ведомственной принадлежностью заведения. Где-то детей кормили кашей, где-то - красной икрой. Не все были в хороших лагерях. И не везде были "общение, спорт и дисциплина".
Да, я был в ведомственных лагеях. И не желею. Мне понравилось, хотя икрой не кормили. Был в Жемчужине России, Золотые Пески и ещё где то там. Из негатива - разве что режим строгий, но мы его нарушали )))) Короче, было весело.
Кстати, как то посетил в автотуре в Анапу свои лагеря.

Будучи организатором разных мероприятий в настоящее время, я понял, что есть люди, которые вечно всем недовольны. Дешёвая гостинница - плохо, клоповник. Найдёшь дорогую и хорошую - опять плохо - дорого. И т.д. Так можно любое мероприятие изгадить. Не люблю нытиков.

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 22 май 2013 22:00

Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

igor158
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 20:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.88

Сообщение igor158 » 23 май 2013 13:38

Спасибо, очень интересное место! 5 балофф!!!

Ещё одно хард место там на украине - Припять и Чернобыль
Вот есть экскурсии http://pripyat-tour.com/

или вот http://www.2do2go.ru/msk/events/11873/e ... -iz-moskvy

Сложность самостоятельного посещения связана с необходимостью получить разрешение на въезд.

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 24 май 2013 21:33

Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 28 май 2013 20:08

Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Ответить