Страница 1 из 4

Финляндия с 9.02.2013 по 17.02.2013

Добавлено: 06 фев 2013 20:37
Blacky
Итак. Начну по-тихоньку свой отчет. Надеюсь, продвигаться буду быстрее, чем мой предшественник в одной из соседних тем.
Наш первый заход в шенгению не отличается оригинальностью - только в 2012 году Финляндию посетило более 1 млн граждан России. Не говорю туристов, т.к. львиную долю составили шоп-туры. Еще одна загадка требующая ответа - предварительное изучение цен в интернете показало, что они там такие же, как и тут. На еду, как минимум.

Что было сделано при подготовке к поездке:
1. Получено 5 загранпаспортов (3 из них впервые).
2. Составлен маршрут поездки, забронированы гостиницы. Самое сложное было уместить все хотелки в ограниченный ресурс времени и финансов.
http://autotravel.ru/basket_v.php/517
Получилось, как обычно, очень плотно. Шоппинг просто не вписался )
3. Получен финский шенген на 8 дней.
4. Изучены операторы сотовой связи - мобильный дешевый инет мы себе должны обеспечить.

До выезда осталось менее двух суток. Ждем советов и добрых напутствий.

Добавлено: 06 фев 2013 23:45
Maratosa
почитаем потом. летом тоже сгоняю-
абсолютно имхо лучше ехать летом. Родня недавно съездила. Зимой весьма уныло. холодно -сыро... только водку трескать счас.
вообще летом надо куда-то за рубеж выскочить- а то все лето 2012 прошло в установке золотых толчков и ванн и отделке суссальным золотом хаты :lol: - все деньги слил, -на путешествия не осталось-не считая Белоруси. :( :(

Добавлено: 07 фев 2013 01:27
ЕВК
Отвечаю на Ваш вопрос о туристах из России. По статистике за 2012 год Финляндию посетило более 4 млн наших сограждан. Но все обьясняется очень просто. Финны всегда отличались умением извлечь выгоду там, где другие ее извлечь не догадываются). Так все последнее десятилетие они подсаживали приграничные регионы РФ на свой шенген. Они дают мультивизы буквально всем жителям северо-запада по упрощенной схеме. Никаких справок, броней отелей и банковских гарантий. Паспорт, деньги и две фотографии. Как результат, только в спб в 2012 году получено миллион финских шенгенов. И большинство сейчас выдается годовых. При такой лояльной схеме наши сограждане уже не спешат в другие консульства собирать на визу килограмм справок. Все подсели на визы финские. И ездят по ним куда душа пожелает, но и в финку заезжать иногда приходится. Иначе со следующей визой можно пролететь. А когда часто ездишь в какое-то место,то вырабатывается привычка там бывать. Люди привыкают к определенным товарам, продуктам, которых у нас нет или они более низкого качества. Пусть они даже стоят там дороже. Очень многие летают на отдых через финские аэропорты. К примеру, из спб улететь в Ригу очень часто получается дешевле через Хельсинки или Лаппенранту. Одним словом, для петербуржцев Финляндия уже давно стала как бы и не заграница, а просто спокойное местечко,куда можно сьездить на выходные отдохнуть и поставить лишний штампик в паспорт о пересечении границы.
Это чтобы Вы понимали откуда там столько туристов из России.

Добавлено: 07 фев 2013 01:50
ЕВК
Еще замечу, что Вы выбрали очень неудачное время для пересечения границы. Субботнее утро- обычно всегда приличные очереди. Если только сейчас после новогодних праздников может быть затишье.

Добавлено: 07 фев 2013 04:58
Blacky
Maratosa, летом северного сияния не увидеть. А водку часть населения может трескать в любой сезон.

ЕВК, да-да, мы понимаем. Я же так и написала - мы не оригинальны ) Именно упрощенный вариант получения шенгена. Правда, с 14.01.2013 принят стандартный набор документов для любого шенгена.

Добавлено: 07 фев 2013 10:28
ЕВК
Финны по этому случаю сообщают, что "в связи с введением единого списка документов на получение шенгенских виз, в отдельных случаях могут запрашиваться дополнительные сведения". Одним словом, ничего там не изменилось.

Re: Финляндия с 9.02.2013 по 17.02.2013

Добавлено: 07 фев 2013 18:35
Sanych
Blacky писал(а):Составлен маршрут поездки, забронированы гостиницы. Самое сложное было уместить все хотелки в ограниченный ресурс времени и финансов.
http://autotravel.ru/basket_v.php/517
Получилось, как обычно, очень плотно.
Да, планов - громадье! Если все выполните, то будете просто героями!
Но, лучше меньше, да лучше. По Финляндии надо ехать не спеша, наслаждаясь поездкой и природой. :drive:
Жаль, что в плане нет посещения Турку, первой столицы Финляндии. Я бы урезал Тампере и Оулу, но Турку бы посетил. Отличная дорога Хельсинки - Турку просто песня с несколькими тоннелями.
А по разработанному маршруту все же лучше и удобнее (это ИМХО) ехать в обратном направлении, т.е. против часовой стрелки, оставив Хельсинки и Котку на десерт. Ведь недаром бегуны на стадионе бегут против часовой стрелки. :) Но это, я думаю, не принципиально, тем более что у Вас уже ничего не изменить. :x
Blacky, имейте ввиду, что в Рованиеми всегда очередь к Санта-Клаусу, по крайней мере мы стояли около получаса, а потом еще ждали, пока сделают фотографию. Но это, видимо, как повезет. :-o

Добавлено: 07 фев 2013 21:25
Blacky
Турку в планах на летнюю поездку.
По поводу хода стрелки: изначально мы закладывали как раз против, но в этом направлении не удалось добиться полного соответствия всем выставленным к поездки требованиям )

Re: Финляндия с 9.02.2013 по 17.02.2013

Добавлено: 08 фев 2013 11:38
Sunny fox
Blacky писал(а):Получилось, как обычно, очень плотно. Шоппинг просто не вписался )
Ну совсем без шоппинга вы вряд ли останетесь. Потому что за 8 дней не зайти ни в один магазин вряд ли получится. :)
Если вдруг, случайно, да с относительно свободной денежкой заглянете в какой магазин, торгующий бытовой техникой... Ну бывают же чудеса и случайности, верно? В общем, если вдруг увидите небольшую удобную электрическую терочку... :oops: Ну не продаются они у нас, и даже ебэем не ввозятся, а стоят недорого...
Жаль, что не смогли присоединиться, ну да ладно, надеюсь, мы свое весной наверстаем. ;)
Хорошей вам поездки, чтобы и для души и для тела в удовольствие! :friend: :friend: :friend:

Добавлено: 08 фев 2013 11:54
Blacky
Sunny fox, зафиксировали. Шоппинг выходит на первый и последний дни. В первый - продуктами закупиться, у нас же диета и мультиварка с собой (для этого и покупали). И в последний день - в Лаппееранте.

Добавлено: 08 фев 2013 23:05
Blacky
Итак, мы выехали. На полтора часа позже, чем планировали. Отстоялись в пробках на Ленинградке - в итоге к первым 200 км средняя скорость оказалась равна 50 км/ч. М10 вся в ямах и фурах. Объездная Торжка - тихий ужас. Вышний Волочек прошли однако без проблем.
В целом - чем дальше от столицы, тем лучше 8)

Добавлено: 09 фев 2013 00:32
Sunny fox
Blacky писал(а):в итоге к первым 200 км средняя скорость оказалась равна 50 км/ч.
%) %) %)
Но по сравнению со снегопадными стояниями не так уж и плохо. :-D

Добавлено: 09 фев 2013 03:41
Blacky
Подъезжаем к Питеру. Средняя подросла несмотря на абсолютно не чищенную трассу в Ленинградской области.

Добавлено: 09 фев 2013 05:04
ЕВК
Прям интригуете:-) Ощущения, что с вами едем:-)

Добавлено: 09 фев 2013 07:52
Blacky
8.53 Встали в очередь на границе.

Добавлено: 09 фев 2013 21:32
Blacky
Итак. В 19.00 местного времени мы наконец заселились, подключились к вайфаю и я продолжаю свой отчет. Позади очень насыщенный день.

Границу проходили 2 с половиной часа. По-началу нарушили все что только можно ) не правильно поняв указующий жест пограничника. Но, надо заметить, все были доброжелательны к нам и вежливо направили в нужный коридор. В Дьюти Фри взяли на пробу ликеры с морошкой и забытую со времен перестройки Минту 50градусную. Поразились на народ тащившийся по полной и больше. Кстати, финики не проверяли ни резину, ни количество ввозимого алкоголя.
И вот мы на чужой стороне. Придерживаемся привычной тактики +20. Дороги не чищены, но и не загружены, монотонны. Oyster наконец-то согласилась включить круиз-контроль. В Финляндии (не знаю как в остальной Европе, очень полезная функция).
Первой на пути была Хамина с наружным осмотром. Все бы ничего, но мы пока крайне неуверенно себя чувствуем с их парковочными нравами, парковочных часов еще не приобрели. Поэтому высадили десант с фотоаппаратом для быстрого набега.
Заехали и к королям-музеям. Законсервированы на зиму.
В Котке разделились - мы с детьми в маретариум, Илья пробежался по городу с фотоаппаратом. Потом был морской музейный центр, куда, кстати, переехал морской музей Финляндии из Хельсинки. Лично мне в е очень понравилось. Понравилось подачей материала. Это какой-то более высокий уровень, чем у нас. Просто обидно за державу. Перегон в Хельсинки многие из нас проспали после всех музеев и обеда.
Кстати об обеде и продуктах. Пока без восторгов. По случаю субботы вляпались в шведский стол за 15 евро с человека. Разнообразие и вкус - сомнительные. Вечером заехали в гипермаркет. Цены, опять-таки, проигрывают нашему Окею в Ногинске. Но, прикупили продуктов. Мультиварка отрабатывает свое назначение ) - и вкуснее, и дешевле.
Вернусь к осмотру достопримечательностей. Программа на сегодня выполнена полностью. В Хельсинке посмотрели одну из старейших церквей и посетили музей авиации. Та же история - в Монино техники больше, но в этом музее было гораздо приятнее находиться. Все представлено наглядно, доступно, интерактивно.
Ну и похвалю себя - гостиница с парковкой (гаражом) - это правильно.

Добавлено: 09 фев 2013 23:11
ЕВК
Пересекали границу вы в Торфяновке? Я правильно понял? Просто в соседнем Брусничном люди сегодня ждали по 5 часов. У финнов пропал интернет. Починили только после обеда.

Добавлено: 10 фев 2013 08:32
Blacky
Ага. Так это нам, выходит, круто повезло )

Добавлено: 10 фев 2013 17:43
Sunny fox
Blacky, а подача материала в музеях - на каком языке? ;) Английский-то хоть есть?
Как вам едется по нечищенным дорогам? У вас резина шипованная?

Добавлено: 10 фев 2013 19:21
Товарисч Таня
Blacky, следим за вашим путешествием. Как выбираете пункты питания (цены?). Ели ли уже знаменитый рыбный пирог калакукко? Отели резервировали заранее?

Добавлено: 10 фев 2013 20:41
Blacky
Подача материала на английском - почти всегда. На русском - редко. Забавные парадокс - в музее авиации вчера не было никого , говорящего по-русски, а схема залов на раздаче была именно на русском языке.

Резина у нас всесезонка - этого хватает. После снежной бури в Пермском крае привычно.

Пункты питания мы не выбираем. Как, впрочем, и в путешествиях по России. Есть в чем-то приличном - пустая трата времени и денег. Пирог не пробовали, наверстаем этот пробел в Лапландии.
Гостиницы бронировали заранее. Требования при отборе: парковка, завтрак и интернет. Ну и чтобы по деньгам проходило.


Ну вот, на вопросы ответила. Переходу к отчету.

День второй.
Выспались. Минус 2 часа к московскому времени было на руку. Отличный шведский стол на завтрак. Дети неожиданно быстро все съели и уже в 9.00 мы были готовы в путь. Но местное население так рано на работу не ходит, музей трамваев обещался открыться в 10.00. Решили посмотреть церковь в скале. 10 безуспешных кругов вокруг в поисках подъезда и лигитимной парковки. Решили тогда припарковаться у музея трамваев, благо время близилось к открытию. По дороге штурман завез нас еще посмотреть памятник Сибелиусу и у трамваев мы были ровно в 10.00. Припарковался! Однако время открытия было музейщиками перенесено на час. Я зачем об этом долго рассказываю? Я подвожу к кульминации - пешему походу по Хельсинки - мы решили прогуляться до церкви. Oyster еще напишет об этом и выложит фотки. Стыдно европейской столице содержать свои улицы в таком состоянии. Сугробы, наша под ногами, припаркованные сугробы на колесах вопреки запрещающим знакам. Одна иллюзия рассеевалась за другой. До церкви дошли, вернулись обратно.
А вот музеи у них хорошие ) Музей трамваев из 6 вагонов, в три из которых можно лазать, сидеть, крутить, рулить.. Дети были в восторге.

Добавлено: 10 фев 2013 21:03
Blacky
Следующий - музей Маннергейма. Дали два круга и нашли место на сугробе. Полагая, что детям будет скучно, согласилась посидеть с ними в машине, надеясь что взрослые вернутся минут через 15. Ошибалась... 50 минут, вернулись очень довольные, видимо, будут рекомендовать остальным.
Музей ретроавтомобилей подвел - съехал по неизвестному адресу. Поехали в выставочный зал Эспоо. Ну что - музей часов, игрушек, этнографический. Провели там час. Все на том же добротном уровне.
В итоге нашлось время и мы рванули http://autotravel.ru/otklik.php/13048
Этакий бонус - погоняться 100 км. Приехали в пятом часу. Музеи зимой работают по придварительному заказу, но и наружне было на чем взгляд задержать. Зашли в фирменный магазин. И тут они выпендрились ) - огромные макеты завода. Продукции прикупили и обратно. Обратно сначала 30 км по финскому лесу, затем по трассе на Турку (тут нам рекомендовали). Дорога по лесу напомнили пятницкое шоссе свое извилистостью, трасса на Турку - Минское шоссе, но с тоннелями.
19.00 мы в гостинице, готовимся к завтра. Симку в айпад так и не купили, так что в инет выйду только в Оулу, а там мы будем в 22.00 по местному.
Зато купили парковочные часы ) Теперьв вопросах парковки нам будет легче.

Добавлено: 11 фев 2013 13:00
Schwarzman
Это прямо как в старом добром Советском Союзе: "наш корреспондент с ненашими телекамерами..."
После вас по Финляндии с закрытыми глазами можно будет ездить.

Добавлено: 11 фев 2013 19:43
Realist
Blacky писал(а): Дети быстро все съели и уже в 9.00 мы были готовы в путь.
круто. моих хрен разбудишь в это время. причем в любое время года. быстро все съели относится к легкому завтраку из продуктов маркета, готовили им что или при гостинице кафешка была? насчет мультиварки надо будет подумать. а то мы кроме чайника ничего не таскаем.

Добавлено: 11 фев 2013 20:38
Товарисч Таня
Blacky, у меня вопрос про перевод денег в Финляндию. Вы карточкой расплачивались за гостиницу при бронировании???
У меня сейчас проблема перевести деньги в Финляндию. Дали банковский счет или Western Union, но как-то негуманный процент за перевод :smash:. Вот ищу варианты....