Финляндия с 9.02.2013 по 17.02.2013

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 20 фев 2013 22:55

Ну ладно ;) Начнем что ли :horn: Буду выкладывать по мере написание, и без фоток, ибо они в обработке. Предупреждаю, что-то пока многа буков получается. Ну тут уж, как говориться, сердцу не прикажешь ;)

Для начала несколько общих впечатлений, наблюдений и размышлений.
Не буду останавливаться на особенностях получения шенгена, гринкате и трех пунктах по переходу границы ( прежде чем вставать в очередь стоит посмотреть на соответствующем сайте, где и с какой скорость проходиться граница). Скажу только, что в отличии от той же Украины, есть не две очереди, а три ( для наших легковых, для граждан единого экономического сообщества и для фур). Загоняют группами, первым идет водитель, показывает паспорт и птску( наша обычная пластиковая), озвучивает, сколько людей едут. Дальше идет физическое предъявление всех, включая детей с паспортом ( да, да, делают детям загранпаспорта и на 5 лет и на 10, и фотку ставят детскую, гражданского еще нет, а загран- вот он, пожалуйста ;)) в окошко, где шлепают штампики. Дальше смотрят багажник. Мой смотрели буквально пару минут ( барахла там было о-го-го ;) ) Творожки и йогурты мои детские на границе никто не отобрал, хотя я читала, что на их территорию провозить молочно и мясосодержащие продукты нельзя. Финны тоже мало интересовались. Спросили только, куда и на сколько, шлепнули тоже штампики и отпустили с миром. Дюти фри в Торфяновке, где мы переходили границу находиться сразу после нашего поста. Затариться там есть самый прямой смысл, поскольку на обратной дороге такой лафы уже замечено не было, а в «Алко»(ихняя государственная розничная сеть, эксклюзивно торгующая всем алкоголем,крепостью начиная от ликеров) все ровно в два рада дороже. Кстати, ограничения по алкоголю тоже существуют, но судя по тому, как там народ затаривался, не думаю, что к этому сильно внимательно относятся. Переход утром занял где-то часа два. Кстати, у них время от нас -минус 2 часа ;)
Итак , для начала
Про парковкион же главный гимор и предмет постоянного дискомфорта ( для меня во всяком случае.) Буквально нет живого места, что бы где-то не висел какой-нибудь ограничивающий свободы автотуриста, знак. Либо так нельзя, либо так, постоянно что-то нельзя. Кроме обычной разрешенной парковки, обозначающейся стандартным знаком "Р"на синем фоне, обнаружены следующие разновидности парковочной вакханалии:
-парковка обычная с указанием, как ставить машины,
-парковка обычная, но с ограничением по времени,
-парковка только с фигней, которая продается на заправках и отсчитываем время, причем время этого стояния обозначено тут же, но если у тебя такой штуки нет , то даже и не думай тут парковаться, Низя. Вообще, исходя из прочитанного на просторах инета, у них везде нельзя, кроме тех мест, где написано, что можно, так что стоит забыть о демократичных "зеленых" остановках на трассе. И не потому что холодно, а потому-что, как правило, останавливаться ниизя ;)
Ну вот, а если ты уже этой штукой обзавелся, то надо поставить время прибытия и расположить ее на видном месте под лобовым стеклом, дабы случайно проходящий проверяющий мог убедиться, что ты стоишь строго лигитимно и ничего не нарушаешь.
Далее парковки платные:
- оплачиваемые с помощью паркомата обычные уличные ( логически понятные ;) ) , где написан тариф ( от полевро и до двух( дороже не встретилось за час)), ты денюжку опускаешь она тебе дает чек и его тоже размещаешь под стекло на видное место.
-и паркоматы при гостиницах загадочные. Ну то есть, не всегда понятно, как въехать, где платить, что раньше, платить или въезжать, потом не фига не понятно, куда совать и что нажимать. Помогает банальная эрудиция, инструкция на английском языке и на худой конец помощь зала или ресепшионистки гостиницы ( кстати, можно дурью не маятся, а сразу у нее все спросить ;), хотя тоже помогает не всегда ;)
Причем финны, несмотря на то, что они считаются страной с какой-то там ну нереально низкой коррупцией, довольно регулярно кладут с прибором на все эти знаки, и паркуются где хотят, и как хотят, в том числе и на тротуаре, чисто по-нашему. Но мы не стали злоупотреблять, старались соответствовать установленным нормам. Еще на частных территориях замечен какой-то уж совсем стремный способ парковки рядом с каким то ящичком из которого идет под капот какой-то проводок, что это за хрень такая, так и осталось не выясненным, то ли"вебаста", то ли подзарядка, фиг знает.
Кстати, про полисменов. Встретились они всего два раза, Первый раз в Хельсинки, где оный регулировал длинную такую многокилометровую пробку на въезд в город, а второй раз, когда разбирали аварию, где очередной самоуверенный финский товаристч благополучно улетел с ихней нечищенной дороги в сугроб. Зато часто встречаются фиксирующие скорость камеры. Если висит 80 км/ч, а потом 60 км/ч, то с высокой долей вероятности дальше будет она, родимая. Хотя, стенды с предупреждением о видеофиксации тоже висят.
Плавно переходим к дорожным знакам. В населенных пунктах 50 км/ч, вне пунктов- 80 км/ч, некоторые магистрали — 100 км/ч. Не знаю сколько преышение стоит, я не нарушала. Местные, в основном, тоже держаться на этом уровне, но есть и такие, которые кладут с прибором и это именно местные, а не наши соотечественники. При этом движение по всей стране с включенными фарами( без противотуманок !). Конец и начало населенного пункта обозначено таким веселеньким рядом домиков ну или перечеркнутым рядом все тех же домиков. Кстати, большие населенные пункты встречаются на периферийных дорогах не часто, все больше отдельно стоящие кордоны и хуторки, но там, как правило, снижающих скорость знаков нет. Кстати, перед поездкой было вычитано в инете, что у них отъем прав за проезд на моргающий зеленый. Грешна, было. Трудно одновременно ориентироваться в незнакомом городе и еще на все знаки успевать. Права мои никто не отнимал. То ли не было там камер, то ли еще по каким причинам, но и на границе письмо-счастье с суммой наигранных за период пребывания штрафов, меня тоже не ждало. А писали, что вроде как были такие случае. Еще интересный момент. Если вам на встречу едет нечто мелкое и желтое, моргающее же желтыми фонарями изо всех сил, с какой-то стремной финской надписью на крыше. Знайте, за ней может ехать все что угодно;) Я такое видела два раза. Первый раз просто шла такая фигня, потом большая , очень длинная дура, а потом опять такая же фигня. А вот во второй раз было ну как-то не слишком комфортно. Сначала шла моргающая, а потом за ней сразу большая-прибольшая дура, занимающая не только свою полосу, но и половину моей, сама не помню, как отпрыгнула в соседний ряд ;) Так что будьте бдительны, есть у них там такое явление ;)
Имеется забавный знак, который у нас не встречается в виде квадрата с закрученными в узелки краями на коричневом фоне, означающий, что рядом где-то достопримечательность. Полезная штука.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 20 фев 2013 23:16

Про дороги и общую дорожную ситуацию и вообще. Финляндия -страна повсеместно победившего круиз-контроля. Я человек, который до этого обладал этой опцией на двух машинах и даже примерно не догадывающийся как она выключается, в эту поездку познакомился с этой штукой настолько близко, что даже это полезное автоумение удивительно положительным образом сказалось не только на соблюдении скоростного режима, но и на расходе. Натурально, я первый раз в своей жизни видела, чтобы полный бак показывал прогноз пробега под 700 км./бак. НА наших дорогах такое равномерное качение просто не возможно. Наши дороги, в отличии от финских, отличаются ямками, неровностями, обилием населенных пунктов и пр. препятствиями для регулярного и плодотворного пользования круиз-контроля. Ну так вот, о дорогах. Реально, дороги в хорошем состоянии, трассы чистые, покрытие не плохое. Однако, например, в том же Хельсинки, полным полно занесенных машин по обочинам, неубранных сугробов и пр. Федеральные трассы тоже попадались в состоянии такой неубранности, что наш МКАД давно бы встал навсегда, а вся кагорта всевозможных дорожных служб была бы в таком бодром состоянии, что мама не горюй. Чем-то явно обрабатывают, и, видимо, не только пресловутой мраморной крошкой. Уж слишком у них быстро носятся финики, если перекладывать на мой водительский опыт. И обгоняют в стремных местах и газку поддают там, где я бы никогда. Прометалки, по трассам конечно, ходят регулярно. Работа их видна не вооруженным взглядом, но если ехать по периферийной дороге и слегка подтормозить в повороте, где на нашей точно был бы суровый гололед, у фиников буквально ничего не происходит. Машина abs-кой не скребет, сцепления с дорогой не теряет. Фиг знает, в общем. Где-то откровенно посыпано песком ( видимо в самых трудных случаях), а где-то вроде как и нет ничего, тем не менее вот такая фигня. Даже как-то из любопытства вышла на дорогу, потерла подошвой покрытие- не скользит ;) Зато потом, в теплом месте сапоги все время липли к полу ;) Короче, большой финский секрет. Кстати, а были и места , где реально была голая скользкая коленка ( где, собственно, и был замечен полисмен, фиксирующий улетевшего в канаву финского гражданина ;)) Так что, точно какой-то хитрый финский секрет ;) Еще замечена такая забавная вещь.Чем ближе к границе, тем дорога хуже. Правда и фур тоже больше. Что странно, на дорогах Финляндии вообще очень мало машин и фур в частности. Даже лесозаготовительная отрасль, славящаяся, как известно, лесовозами, и то очень слабо представлена на местных дорогах. Как-то они по-другому свои города снабжают. Может по железке, может еще как. Ну и вообще, живут они как-то очень разрозненно , отдельно стоящими кордонами. Причем кордоны эти стоят не слишком далеко друг от друга, а населенные пункты, как таковые, встречаются довольно редко. Кстати, хуторки эти самые попадаются новые вперемешку с брошенными и полуразрушенными. Так что остается полное ощущение, что из России и не уезжал. Городки все мелкие. Хельсинки дай Бог с Тверь, даже не миллионник. А остальные и того меньше- поселки сельского типа. Машин реально сильно меньше нашего. При этом весь автопарк, в целом, гораздо скромнее нашего. Если старая иномарка, то это точно финн, а если новый, да еще большой джип- с высокой долей вероятно — наш соотечественник. Много великов, даже зимой. Полно бабок, дедок и пр. люда, передвигающегося с лыжными палками в руках. Видели финок на финках ;) Это которые Тумботинские, прикольно ;) Архитектура очень однообразная. Как я уже говорила Хельсинки, если сделать пару шагов от центра, напоминает заснеженное Бутово. Самое красивое здание города было обнаружено чисто случайно напротив музея Маннергейма ;) Амбары эти ихние и кордоны тоже буквально сделаны с одного чертежа. Ну очень скучная архитектура. По городам попадаются старые дома, красивые такие деревяшечки, модерн, но мало-мало. Страна победившего архитектурного едино- и однообразия.
Продолжение следует ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Realist
Автотурист
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 мар 2005 19:54
Авторитет: 2.91

Сообщение Realist » 21 фев 2013 14:09

Полина
Blacky

с удовольствием почитал ваш диалог:)
позиция Blacky ну прям один в один как у нас.
с той лишь разницей, что мы по музеям почти не ходим.
насчет природы. я старшую потихоньку возил по разным местам. без фанатизма. и ей это вполне до сих пор нравится.
возить ли с собой внука... блин я так жду пока младшая дочь немного подрастет, чтобы сама могла ножками ходить... вешать еще одного мелкого на себя пока как-то желания нет.
по детям видно насколько им нравится или не нравится быть заложниками родительских хотений. если начнет появляться недовольство, придется корректировать поездку, чтобы разбавить ее детскими развлекухами. сейчас ничего для них нет вообще. главное, что оба родителя постоянно вместе с ними. чего нет дома.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 21 фев 2013 21:29

Продолжаем разговор 8) :horn:
Про бензин, заправки, незамерзайку и лампочки.
На резину мою на границе никто даже и не глянул, несмотря на все строгости, описанные в интернете ( стоит новая всесезонка). Средний ценник на бензин где- то 1.65 с какими- то копейками ихних денеХ, то есть, примерно, в два раза дороже, чем у нас. Перед границей можно, конечно, залиться по полной (что, кстати, все и делают), но все равно, на такой вояж как наш не хватит. Заправок много, есть сетевые ( abs,teboil, neste, shell). Две последние на нашей территории уже тоже представлены. Стоят, как правило, не совсем у дороги как у нас, а чуть в стороне. Так что стоит ориентироваться исключительно на указатели, а не на видимость. Сортир и едальня на не автоматической заправке- норма жизни. Очень много местных там и останавливаются и заправляются по-полной, так сказать ;) Сортир чистый и бесплатный.Еда, как правило, шведский стол за 15-20 евро (по крайней мере на тех, что мне попадались). Еще про местные традиции заправки машин. Очень мало заправок с человеческим лицом ;) В смысле, что на большинстве из них стоит автомат, принимающий карты и наличные, а совсем не девушка в домике, как у нас. При этом есть интересная особенность. Наши карты магнитные у них как-то не особо катаются. Есть мнение, что это именно из-за того, что они именно магнитные, а не чипованые. У нас чипованной не было, проверить не смогли. А с денюжками так. Сначала платишь, а том только хватаешься за пистолет, и только в таком порядке, иначе кина не будет ;) Есть места, где и люди деньги берут. Это обычно одна или две колонки на большой заправке, висит соответствующая табличка. В таких случаях бензин, как говориться, ферст;) А моней — потом ;) Но, реально, автоматических заправок большинство.
Незамерзайка местная была куплена один раз за 4.5 евро за 5 литров на -18 градусов( ну почти как у нас).
Где-то в Лапландии был со мной малоприятный инцидент с нашей «лукойловской» омывалкой. Побрызгала я, значится, в процессе езды нашей незамерзайкой на стекло. И тут оно как покрылось мелкой такой замороженной крошкой. Фиг знает, то ли реально какая-то бурная реакция с тем, что на дороге посыпано, то ли фиговая была( хотя на нашей территории ничего такого не было). При этом ихняя незамерзайка сейчас по нашим дорогам ничего такого не демонстрирует, прекрасно справляется ;)
Случилось у меня в перегореть лампочке ближнего света в Оулу. Американская машина- американская лампочка ;) Н11 ;) Хондасервиса в Оулу как-о с пол пинка не нашлось ;) Заехали в сервис «Шевроле», а вдруг ?;) Корни то одни, но увы;) Не нашлось у них. Зато направили они нас в соседний магаз . Называется «MotoNet». Славный такой сарайчик ;) Душа радуется. Объем примерно с хороший гипер, и там чего только нет ;) Глушаков целый ряд! Галогенок разных- мамочки мои ;) Аккумуляторов , ну в общем, как в том мультике « Отдохнул- Во! ) Сметаны- во !!!» ;) Думаю котеГа все из этого мультика помнят;) Короче, лампочки нашлись, причем не за 600 р, которые регулярно сдирает с меня фирменный автосервис, а где-то в три раза дешевле ;) Мелочь, а приятно.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 21 фев 2013 22:08

Про шоппинг, цены на еду и т. д.
Ну сначала, видимо, про еду.
Мы сразу понимали, что кормиться в ихних кафе мы не будет. И даже не потому, что тогда еще не знали цену, просто были личные обстоятельства в виде ограничения на продукты и способы приготовления. Однако в первый день все же умудрились отобедать в кафешке при морском музее в Котке. Грустное и дорогое зрелище. 15 евро с носа и получаешь типа шведский стол. Короче говоря, как то не пошло. При гостинице тоже был кабак, там еще было веселей ;) Во всех лифтах висела рекламка про их чудный суп всего за 15 евро ;) Ну и вообще, по Хельсинки судя по вывесками все примерно так и есть в организованных местах. Завтрак в гостиницах как правило стоил 8 евро с носа ( уже не 15 ;)) Нормальный шведский стол.
Обеды и ужины приготовлялись с помощью мультиварки из местных продуктов.
Чушь собачья, что у них продукты лучше и дешевле. Прикреплю пару чеков. Внизу курица- 8 евро за тушку. Форель в районе 7 евро за тушку. При этом был еще миф, что тут рыба, рыба. В большом "супере" копченой/соленой не нашлось вообще! А свежая и разделанная сразу же увеличивается в цене буквально в два раза. Свинина вакуумированная в районе 8 евро за кг. Сок на сок не очень похож, скорее сокосодержащий напиток, правда там так и написано ;). Сметана скорее похожа на молочную сыворотку. Зато выбор хлеба и овощей в разы больше чем у нас. Помидоры по 4,5 евро, картошка от 0,8 и далее в зависимости от типоразмера. Огурцы только в виде здоровенных палок, мелких нет. Зато всяких там салатов, перцев и пр.- большое разнообразие. Сосиски мерзкие- даже если дорогие. Ветчина так же как и у нас благополучно шприцуется. Во всяком случае, мне такие экземпляры попадалась везде. В общем, кому интересно, может поизучать чеки Ну и вообще, все бренды что есть у нас, так же есть и у них. Глобализация, мать ее ;) Но в любом случае, такой способ питания позволил серьезно уменьшить статью расходов на еду. Обед- в термосы, ужин- непосредственно из мультиварки и нет проблем. В один «легкий» день купили в местном магазе много сортов местного пива- увы ;) вкус от банки к банке практически не меняется, в не зависимости от этикетки ;) Градусность, кстати тоже ;)

Про шмотки. Есть тут местная традиция. Возвращать на границе 14 % от цены покупки, если ваша покупка запакована в месте продажи соответствующим образом и выдан специальный чек на возврат бабла, так что казалось бы сплошные плюсы Ан нет ;). Но все по прорядку. Все большие сарайчики навроде нашей «Меги» стоят как правило либо на подъезде к большому городу, либо на некотором удалении. В мелких- прям в городе, но уже не такие большие однако тоже вполне себе внушительные торговые площади. Даже в Рануа, в сущности - мелкая деревенька, нашлось аж два супермаркета.

Заезжали в сарайчики Лаппенраты, где ну очень массово тусит наш народ дабы придаться радостям дешевого шоопинга. Скажу сразу, меня прицельно интересовал бренд «Рейма», так что был выбран сарайчик с названием «Фемили центр». Ну что я могу сказать, как-то все это не так весело и прикольно на самом деле. Возможно, обладателям однодневной визы и однодневной же гринкарты прикольно метнуться через границу, отстояв пару часов на той и на другой стороне, а потом туда же в таком же режиме. Лично мне выгодность мероприятия слишком сладкой не показалась. То есть, имеется где-то процентов 20-30 выгрыша с учетом возврата 14 процентов на границе, но в абсолютных цифрах это такой мизер. В близлежащем Лухтовском аутлете не нашлось ничего интереснее, чем набор из демисезонных штанов и куртки на девочку 3 лет за 2000 руб. ) Такой ценник, при желании, можно и у нас найти на распродаже в том же гипере Спортмастера, к примеру. В общем, я реально разочарована. Совершенно без удовольствия. Кстати, такие же боты от "Куомы", которые я купила за 39 евро в сельмаге в Рануа, в вышеуказанном магазине стоили ровно на 10 евро дороже ;) Хуже того, ножики "Мартини", фирменный магазин которых попался нам на пути в деревне Санта-Клауса тоже дороже в половину. Ну и ножи "Фишкарс", купленные мною в одноименной деревне выставлены ровно в два раза дороже ( порядка 20 евров за ножик). Да, кстати, видела граждан с номерами из Ленобласти, купивших в "Лидле"(местная розничная сетка) два мегапака с туалетной бумагой и бутылочку "Спрайта ;);) Хочется верить, что это было только начало шоппинга у людей, а не все покупки по плану ;)
Ну в общем как-то так. Для себя я выводы сделала, а вы уж сами смотрите ;)
Последний раз редактировалось oyster 21 фев 2013 22:22, всего редактировалось 1 раз.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 21 фев 2013 22:16

Про музеи
Местные музеи разительно отличаются от наших. Довольно дорого и большой уклон в сторону интерактива. Совсем другой пласт культуры. И работают, почему-то, в основном летом, а зимой если и работают, то закрываются рано рано по нашим меркам. Что-то мне очень понравилось, а что-то оставило непростое чувство наебанкинга. Предметов мало, зато подача уж больно красивая и интерактивная. Но тут на вкус и цвет. Кстати, практически везде, даже если они не говорят по-русски, имеется такая книжечка, в которой на русском есть краткое описание экспонатов, обстоятельств и т. д.
Так что, фактически, никакого неудобства в ознакомлении с экспозициями не испытываешь. Есть такое явление, как спаренные билеты, в Савонлинне, например, такой билет для крепости и краеведческого. Получается гораздо дешевле.
Фотосъемка, как правило, бесплатно, если она вообще разрешена.
Про гостиницы ничего подробно сказать не могу, ибо была не моя зона ответственности, могу только сказать, что все бронировалось через "букинг", предоплата была только в одном месте, в остальных расплачивались на месте кредитными картами и наличкой. В целом, тоже сильно дороже чем у нас.

Ну вот в общем как-то так, дальше пойдем по дням.....
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Smirnoffs
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06 май 2007 19:48
Авторитет: 2.34

Сообщение Smirnoffs » 22 фев 2013 11:58

Blacky писал(а): это особые походные игры
"Blacky", а можно поделиться опытом - про особые игры в машине. Или послать куда нибудь, где это уже обсуждалось)))

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 22 фев 2013 12:16

Smirnoffs, это все от возраста зависит. Если, конкретно, про игры, то это большой пласт логических игрищ типа - "слова", "крокодил", "да и нет не говорить" и т.д., составление слов из букв одного слова и т.д. Просто, в обычной жизни мы во все это не играем. Да и, вообще, мало играем. Их двое, они нормально друг с другом обходятся. А тут и "Эрудит" походный, и шашки/уголки - это я уже про игры с применением инвентаря ) Oyster покупает в дорого большое кол-во книжек с наклейками. Большой популярностью пользуется http://www.elephant.ru/?item=9092 Китайские аналоги не подходят, этот в усмерть уже заиспользован, но продолжает пользоваться успехом. Сейчас, когда ездить стали часто по темному времени суток, небольшие электронные игрушки - этого дома им вообще не полагается.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 25 фев 2013 20:57

Ну ладно, продолжаем разговор ;)
Нулевая ночь и первый день.
Трасса Питер-Москва по нашей весенней традиции медленно, но верно лишается асфальта вместе со снегом и льдом. Традиционно разбита колея. Мосты все в районе Новгородской объездной в ужасном состоянии,как и дорога. Разметка тоже сошла. Идеальный вариант ехать чуть левее, чем колея, а не правее ( обочина тоже в плачевном состоянии), но в целом, если быть на чеку, то бывало и хуже. КАД встретил вообще не чищенным покрытием, ничем не обработанным гололедом и носящимися на свой страх и риск , и регулярно улетающими, рейсовыми газелями. От КАДа до Выборга более менее, вся обочина уставлена предложениями о продаже грин-карт . Ну и вообще, в субботу в 7 утра в сторону границы идет уже вполне себе стройный и плотный поток наших соотечественников из Питера и области. На последнем перед границей «Лукойле» заправились вместе со всеми ( много народу, очень ;)) Дальше перешли границу, затарились в "дюти фри" и взяли курс на Хамину.
Хамина совсем маленький такой городок, скорее даже девушка с крепостью, симпатичным памятником некоей Варваре, старыми домиками и полным парковочным беспределом, в который мы и окунулись сразу по полной программе. В итоге, после пары-тройки кругов, нашли таки лигитимное место и высадили десант с фототехникой на предмет заснять окружающие достопримечательности.
Из того, что было открыто или вообще не требовалось никакого разрешения, бегло осмотрели крепость, кое-какую городскую застройку, музей офицеров запаса с пушечками, памятник вышеуказанной Варваре и пару-тройку церквей.
Кстати, даже тут имеется здоровенный продуктовый сарайчик форматом не меньше, чем «гипер»;)
Дальше подъехали к короблям-музеям. Все закрыто, старый финик чистил дорожки, спросила можно ли фоткать, он изъявил полное благоволение и расположение в этом вопросе ;)
Дальше отправились в Котку.
По прибытии экипаж разделился на тех, кто пошел в Маретариум ( дети и сопровождающие их лица, естественно ;) и фотокорреспондента, который побежал за фотографиями центра города, променада современной скульптуры и пр.
Маретариум большой и многоэтажный музей с креативно сделанными аквариумами, большой коллекцией эндемичных рыб . Дети были, понятное дело в восторге. Бассейн с большими таким осетрами радует сильно ;) Крабик такой толстенький сидит ;) Сборный аквариум с карасями и карпами, крыша которого выходит на открытый воздух, тоже довольно прикольная. Щука сидит фантастических размеров. Апофеоз двухэтажный аквариум с нервно метающейся огромной форелью и еще массой каких-то рыб. В общем, увы, у нас такого креативного и творческого подхода давно не видела. На улице рядышком в гавани стоит еще какой-то пароходик. Традиция, видимо ;)
Дальше был Музейный центр "Велламо" (морской и краеведческий музей в одном флаконе) в здании оригинального дизайна. Рядом еще был открыт центр деревянного судостроения, но туда решили не ходить, как-то там все было засыпано и безлюдно, хотя и открыто, да и не спали же почти сутки уже.
Кстати, в коткинских музеях все худо бедно понимают и балакают по русски. Сказывается близость с нашей границей, видимо. Музей большущий. Фото только без вспышки. Подача материла ну очень отличается от нашего. Видимо, тут идет расчет на то, что зашел в музей , например с детьми , и провел там весь день. Много всяких игровых штук, всякие там симуляторы морского плавания, комната релакса с наушниками, где просто музыку слушают, висит коллекция корсетов- можно попробовать если очень хочется ;) Некоторые лодки открыты и доступны на залезть и на порулить, детям опять таки одно удовольствие. Доска стоит с веревками и примерами морских узлов, тренируйся- не хочу. Казалось , бы должно наступать полное и глубокое удовлетворение, но что-то как-то меня не проняло. Есть, конечно,отдельные интересные экспонаты, но уж больно большая площадь и очень мало материальной культуры, что ли. Кстати, билетов у них нет. Бумажные ленты на руки со штрих-кодом.
После посещения приобщились к ихнему общепиту. Прививка на всю поездку. Дорого и невкусно.
Ледокол-музеи "Tarmo" запаркован тут же, у бортика. Зимой, понятное дело, только наружный осмотр . А еще тут же рядом со стоянкой расположен еще один паровой механизм. Симпатичный ;)
Ну а дальше двинули на Ванту, считай ихнее Домодедово ;) Город-аэропорт недалеко от Хельсинки.
Ну а что в Ванте, в Вантее старая церквушка Святого Лаврентия аж 1460 год и зачетнейший и богатейший авиационный музей недалеко от аэропорта, в лучших традициях финского интерактива ( все трогаем, лазаем, рулим самолетом, летим в самолете, включаем самолетный двигатель) и двумя ангарами всяких клевых железяк от которых оторваться не то что сложно, а мега сложно. Вспоминая Монино с его разрухой, даже как-то обидно за державу становится.
Еще заход в сарайчик «Джамбо» по продукты и здравствуй столица Финляндии достославный город Хельсинки , с заснеженными улицами, отсутствием парковок и окончательным и бескрайним урбанизмом. Гостиница была в самом центре, парковка к счастью тут же в подвале. Номер однообъемный, но вполне сойдет, вид из окна очень даже ничего;) Вот такой был насыщенный первый денек на чужой территории.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 25 фев 2013 21:16

День второй
Утро началось с обильного завтрака в виде шведского стола и, что особенно приятно, на два часа позже обычного, что уже само по себе является дополнительным приятным сюрпризом для тех, кто перестал хронически высыпаться и сапть вообще. Вскакиваешь в 6 утра, а у них всего 4 утра. Счастье ;) Оценил, повернулся на другой бок и еще 2 часа спокойного сна до открытия цивилизации ;) Кстати, ночью под окнами какая- то механическая штука скребла асфальт ну очень громко. Но про асфальт дальше буде , теперь по порядку.
Итак, «Скандик», конечно, старенький, зато в центре и с парковкой
(торжество автомобильной клаустрофобии в отдельно взятом подвале;) ) завтрак, как я уже говорила, обильный ;)
Ну а что делать после такого плотного завтрака? После завтрака по традиции сразу в музей ;) Ну и по прочим достопримечательностям. Некоторые уже были накануне осмотрены из окна автомобиля и зафотографированы засланным фотокорреспондентом. По плану был автомузей, музей трамваев, церковь в скале , Маннергейм, конечно, ну и что еще попадется.
Кстати, забыла сказать, что наш навигатор, как-то не очень задружился с с финскими окрестностями, так что и с этой стороны некоторые неудобства тоже были.
К 10 утра были у музея трамваев и даже нашли разрешенную парковку. Кстати, к вечеру таки пришлось заехать на заправку и вкусить всех прелестей местных заправочных традиций, про которые я писала выше, но при этом наконец-то был куплен волшебный синий пластиковый предмет для отмеривания парковочного времени, что сразу увеличило шансы на лигитимную парковку в разы.
Итак, про музей. По расписанию он должен был быть открыт ровно в 10 часов, однако , почему-то был закрыт до 11. Ждать открытия конечно, не стали, а решили совершить небольшую ( как сначала казалось) пешую прогулку до церкви в скале. Ну я не буду особенно останавливаться на том, что прогулка эта заняла дофига времени, зато позволила ознакомиться поближе с городом, его "причудливой" ;) архитектурой и пр. Тоска, други мои, тоска. Не гоже столице содержать свои улицы в таком состоянии. Ну у нас то ладно ;) Бардак он и есть бардак, но и у них бардака никак не меньше. Сугробы. Никто не убирает, машины паркуются на брустверах. Причем, не мало местных автовладельцев совершенно не соблюдают все эти многосложные парковочные ограничения. Стоят где хотят. Все как у нас, короче. Внутрь церкви в скале не попали, там какое-то культовое мероприятие проводилось. Но снаружи обошли, посмотрели. Реально скала, в которую интегриовано помещение из стекла и пластика.
Музей трамваев совершенно бесплатный. Здание, кстати, приятно выделяется на фоне общего урбанизма. Стоят 6 трамвайчиков разного возраста, много где можно лазить, крутить, вертеть, детям раздолье. На двух экранах показывают два тематических фильма. Всякая наглядная агитация висит. Очень меня порадовал большой стенд с историческими проездными билетами. Прикольненько.
В музей Маннегрейма пошли только люди, которым этот персонаж был интересен, пошли и пропали ;) Кто ж знал, что для двух человек будут экскурсию проводить. Вышел дядечка благообразного вида и долго долго водил по дому , отвечал на каверзные вопросы и т. д. Экспозиция довольно интересная , только фотографировать, увы, нельзя. В качестве компенсации выдают диск на выходе . В общем, могли бы там и дольше проторчать, если бы не звонки разгневанной группы, ожидающей в машине.
Автомузей из Хельсикнки куда-то свалил. Прочитали потом у них на сайте, что аренда дорогая и что находятся в процессе поиска новой площадки.
Дальше был выставочный музейный центр WeeGee в Эспоо. Большой такой сарайчик. В сарайчике едальня и некая конгломерация из музеев. Часовой музей вполне себе богатыый и выложено все не по нашему ;) Красиво.
В картинную галерею мы не пошли. Фанатов не нашлось . Зато музей игрушек очень даже себе положительный. Организована горка для детей, стоит макет железки довольно большой и сложный , игрушки разные стоят высталены. Целый угол плюшевых медведей. Короче, детей ели увели.
Но больше всего мне понравлась частная коллекция (не помню как зовут) финской гражданки из разных экзотических мест. Коллеция поделена на страны ( азия и африка в основном), комнат 8-10 плотноуставленных всякимими интересными штучками. Музей народов востока отдыхает. Ну почти ;)
После окончания осмотра, выяснилось, что осталось у нас свободное время и есть шанс успеть в туристическую деревню и бывший железоделательный завод «Фишкас» ( 100 км где-то). Это который лопаты, ножи, тяпки и пр. Я думаю, все в курсе. Отличнейшее место. Понятно, зимой все позакрыто, но даже и так погулять совсем не плохо. Домики старые, всякие там промышленные постройки. Надо будет как-нибдуь по теплу приехать. Зашли в фирменный магазин. Даже там финики умудрились наладить экспозиции и инсталляции ;) Затарилась на распродаже ножиками. Отдельный интересный бонус дорога обратно. Во-первых было интересно проехаться по переферийным дорогам, поглазеть как финики живут, во вторых дорога на Турку с туннелями очень живописная.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 25 фев 2013 21:24

День третий.
Утром собрались и отчалили в сторону Оулу. Неприятный сюрприз. Парковка в стоимость не входила и содрали с нас по 25 евров в день. Твари жадные.
Ну ладно. Первой на пути попалась старая церква аж 15 века в Хямеэнлинне. Стоит она обособленно, рядышком старое кладбище. Красивая церквушка. Такая вся в камушках, сама похожа на большой и мощный камушек.
Дальше в городе посещали крепость Хаме. Приличная такая крепость, внушительная. Были рано, все было закрыто, но и просто так пройтись внутри довольно приятно. Рядышком еще расположен военный музей, но он тоже открывался поздно, так что удовлетворились внешним осмотром коллекции пушечек и двинули дальше.
Потом заезжали в Хаттулу, смотреть на церковь Святого Креста аж 1320 года. Тоже вся такая каменная, но как-то в Хаменлинне мне церквушка больше понравилась.
Ну а дальше был восторг, именины души и сердца — музей бронетанковой техники
Мамочки мои, сколько же там всяких ловких и прикольных железяк.
В Кубинке, наверное, все же побогаче. Зато тут во-первых можно много куда залезать и трогать руками. Во-вторых тут мне открылся большой пласт бронированной техники, которую у нас почему-то нигде особо и не демонстрируют. А именно, великое множество легких предвоенных советских танков. Тут нашелся целый ряд. Некоторые раскрашены фашистскими крестами, что тоже вносит забавный колорит. Поразительно разнообразие. Впору вспомнить книжки гражданина Суворова ;) Ну кто читал, тот поймет, о чем я. Ну и вообще, нашей техники довольно много. Кстати, имеется танк в разрезе. Люди которые к танковым войскам имели некоторое отношение, говорят, что это нереально круто, вот так вот танковую броню препарировать.
Ну , понятно, техника разных периодов. И старенькие и поновее. Короче, всякие железные капуты представлены в великом множестве. А еще есть бронепоезд.
В общем, покинули мы это место с большим трудом и в самом приятном расположении духа ;)
Темпере нас как-то ничем не порадовал. Музей шпионажа какая-то голимая разводка. Скучно, предметов мало. Ну и образ врага на лицо ;) Угадайте, кто ?;)
Музей мумми-троллей тоже был закрыт, несмотря на информацию на сайте. Отфоткали церквушку и музейный квартал и отправились дальше.
Ну а поскольку опять высвободилось немножко времени решили освоить незапланированный бонус в виде автодорожного музея с завлекательным названием "Мобилия".
Еле успели. Но не зря, не зря ;) Как же я люблю эти всякие старые железные штуки на 4 колесах. Их тут штук 50, а то и больше. Кстати, вот такое для себя нашла. Надо будет выяснить, кто все же раньше в серию вышел это или моя любимая 21-я. Короче еще полчаса ( а если бы не закрывались, то много больше) сплошного визуального удовольствия.
Ну а потом каких-то 500 км и мы в очередном «Скандике», но уже в Оулу.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 26 фев 2013 21:14

День четвертый.
Утро встретили в далеком от России и малоизвестном, большинству россиян городе Оулу. Шведский стол все тот же, стандарт, однако ;) Ну и, по традиции, для общей бодрости и самообразования еще один прикол для истинных ценителей ребусов на стоянке имени того, как выбраться из вражеского авто-подземелья человеку, который совершенно не понимает по фински, зато худо бедно разбирает инструкции на английском языке ;) Каких-то полчаса и машина на свободе ;) И тут выяснилось забавное обстоятельство. Оказывается, что и у американских машин тоже перегорают лампочки! Ну а прилично ли благородным донам ездить через всю чужую страну и часть своей с одним глазом? Ответ очевиден, конечно же нет. Так что в плане дня сразу нарисовалось посещение какого-то мало- мальски специализированного места, магазина там или автосервиса. Но прям сразу решили этим не заморачиватся и отправились опять таки, да, в музей, именно в музей ;) Причем, не простой, а автомобильный (Oulun Automuseo по-ихнему ;) ) Ну что может сказать наш человек о таком месте? Конечно же, что это должны в обязательном порядке видеть и остальные наши товаристчи. Финны,кстати, в это место приходят исключительно завтракать , ибо место радует гуманным ценником аж в 7 евров на питание . Но какой там завтрак, когда буквально через дверь такое богатство ?:)
Я тут умолкаю , просто серия фото ;) Но комментс,короче, в варианте обнять и плакать;)
Ну вот, помедитировав малость, приступили к обустройству своего автомобиля. Поскольку историю про лампочку я рассказывала в самом начале, то повторяться не буду, скажу лишь только, что все прошло более чем благополучно ;) Идем дальше.
Музей Тиетоомаа, уж не знаю как правильно произносится, место совершено волшебное. Зашел туда с детьми ми можно уже долго долго не выходить. И чего там только нет, и всякие опыты, и примеры действий разных сил, и всякие тесты, научно-популярные эксперименты, тренажеры всякие, короче перечислять очень долго. Наверное , у нас тоже такое есть, но мы до сих пор не разу там не были. Реальный и окончательный полный восторг. Хотя и дороговато. ( 50 евров за трех взрослых и двух мелких).
Дальше отфоткали окрестности, церковь ,рыночного полицейского и двинули в Кеми. Это где снежный дворец, снежно-ледовая гостиница и галерея драгоценных камней, куда мне очень очень хотелось. Замок просто поражает, гостиница, кстати тоже ;) Хотя, лично я бы там спать точно не смогла. Мало того, что холодрыга и мертвая тишина, так еще и без удобств ;) Но очень красиво, сильно отличается от того, что мы у себя привыкли видеть. Весьма фантазийно. Хотя, может просто разные культурные традиции. Кстати, народа с нашими номерами я не видела уже два дня. Первый встретился уже на базе в деревне Санта Клауса. Ну вот, а если у Вас еще осталось место для впечатлений после всего увиденного, то обязательно надо зайти в галерею драгоценностей наискосок ( кстати, тоже сдвоенный билет). В отличии от наших, это не не просто нагромождение камней, а симпатичнейшее собрание красивых цветовых сочетаний и размеров На втором этаже собрание реплик и инсталляций на тему исторических королевских украшений и всемирно-известных алмазов, неплохо, размеры некоторых поражают воображение.
Дальше Лапландия. Какой же там необычный снег. Такое впечатление, что вообще нет ветра, лежит все это такими красивыми и ровными белыми шапками, очень красиво и необычно даже для жителей России, где и своего снега ну просто завались в буквальном смысле. А потом еще несколько километров до Рованиеми, опять таки на круизе, как водиться, размеренного качения по зимней сказке. Сказка она, конечно, сказка, не знаю как остальным, а мне было не слишком спокойно, потому как в снегу не только деревья, но и покрытие тоже. Местные летали только так, я шла где -то 80 км/ч при разрешенных 100 км/ч. Ну и до кучи, в этих краях произошел описанный выше случай с незамерзайкой, при использовании которой, лобовое стекло затянуло какой-то неизвестной мелкодисперсной субстанцией. Это к вопросу о том, что ничего у них не поливается и не посыпается. Вруть! Как есть, вруть !;) Северного сияния так и не заметили в этот день, хотя ждали и надеялись, но не судьба. По прибытии разместились на ночевку непосредственно на территории деревни Санта Клауса. Обошлось евров на 30 дешевле, чем в предыдущем месте. Вышеуказанное жилище выглядит как отдельная половина коттеджа со всеми удобствами (+персональные тумботинские финки и штука для катания с горки) , завтраком и мини-кухней. (Проводила эксперименты с "фейри". Ихний пениться в местной воде, а наш - нет ;) ). Вечером ходили в местный магаз суверниров- много клевых штук -оторваться не возможно, евры отлетают только так ;) Машина стоит под окнами, сауна в номере ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 26 фев 2013 21:35

День пятый
Народу нашего в деревне Санта Клауса оказалось на самом деле не мало. Особенно это хорошо определяется на завтраке, сразу видно наших, одетых в "каламбию "и пр. продукты продаваемые в Декатлоне и Спорт-мастере. Ну и речь с повадками тоже выдает ;) Зато просто мучительно больно смотреть на фанатов Лапландского Деда Мороза из Азии и Японии, щеголяющих в кроссовках, легких куртках и шортах кое- как утепленных колготами ;) А еще там в магазинах большой выбор шапок, это сразу заметно по вышеуказанным гражданам ;) Должна отметить, что это наверное самое многонациональное место во всей Финляндии. Чтобы познакомиться с Санта-Клаусом поближе, надо отстоять длинную очередь (занимает час где-то, может больше). Причем в очереди народ стоит самый разный, и далеко не все с детьми. Девушка -гром всех спрашивает на входе, откуда вы прибыли, (видимо сообщает гражданину Морозу, чтобы готовил речугу на соответствующем языке.) По-русски Деда не шпрехал, зато по-английски вполне себе ничего. Все мероприятие занимает минут 10 . Входишь, снимаешь верхнюю одежду. Дальше непринужденное, минут на 5, общение с сидящим на кресле Санта-Клаусом, фотосессия и прощание, где детям наклеивают на одежду стикеры с надписью "официальный помощник Санта-Клауса". Ну и все, собственно. Дальше можно выбрать взять просто фотку ( 12 евро) или флешку с фоткой и записью всего процесса( 50 евро), что в итоге тебе и выдают в веселеньком таком конвертике.
Потом дети катались на горке и дружились с оленями , а взрослые ходили по сувениры. Опаснейшее место, опаснейшее ;) Потратить можно очень много, причем не понятно на что и как ;) Кстати, тут же расположен фирменный магазин ножей «Мартини». Славные ножики и цена хорошая. Наблюдается забавная особенность, наши деньги у них почему-то звенят на входе и выходе, так что везде висят напоминалки, чтобы русские люди понимали свои лопатники выше уровня рамки ;) Так и ходят наши, с кошельками на голове ;).
Еще в Рованиеми заехали в музей «Арктик» - редкая лабуда о жизни чукчей и пр. Даже комнта с диваном и Северным сиянияем не спасает. Кстати, тоже полно всякой интеактивнщины. Заправль танкер, построй нефтепровод ну и т.д.
Центр «Пильке» тоже мне как-то не покался, хотя я там минут 30 отрывалась на тренажере "застрели лося», а дети резвились на машине, которая валит деревнья. Ну как-то не музей все это. Скорее образовательный центр. Есть тренжер на предмет" свали дерево с помощью лесопилочной машины", темная комната с имитацией ночного леса. Короче , с фантазией народ делал, но почему-то меня лично опять не не проняло. Не знаю почему.
В общем, порезвились и двинули на Рануа к самому северному зоопарку.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 26 фев 2013 21:41

День шестой.
День расслабухи и отдыха от перегонов. Жили в коттеджах при зоопарке. ИМХО, неоправданно дорого. И детской инфраструктуры, вопреки обещаниям, никакой нет.
Шведский стол самый плохой за всю поездку. Тут тоже, кстати, встретили соотечественников ;) Зоопарк меня вообще не впечатлил. Площадь огромная конечно, все это прямо в лесу, но видимо, меня такие вещи не прикалывают. Ну разве что медведь белый реально очень крупный, и лосей много. Московский зоопарк в разы круче.
Алкогольный магазин при зоопарке совершенно бестолковый и дорогой. Лучше посетить «Алко» в деревне.
Ходили в местные магазины, совершали легкий шоппинг, жарили мясо, всячески расслаблялись короче.

День седьмой
День большого перегона. Прошли 650 км.
Заезжали в Куопио, пофоткали кое-чего и в Каяани. Ну как можно было пропустить такую прикольную деревяху ?:)
Первый раз ночевали где-то в глухомани в стороне от дороги. Глухомань глухоманью, а стандарт проживания вообще не меняется.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Smirnoffs
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06 май 2007 19:48
Авторитет: 2.34

Сообщение Smirnoffs » 26 фев 2013 23:01

Blacky писал(а):Smirnoffs, это все от возраста зависит. Если, конкретно, про игры, то это большой пласт логических игрищ типа - "слова", "крокодил", "да и нет не говорить" и т.д., составление слов из букв одного слова и т.д. Просто, в обычной жизни мы во все это не играем. Да и, вообще, мало играем. Их двое, они нормально друг с другом обходятся. А тут и "Эрудит" походный, и шашки/уголки - это я уже про игры с применением инвентаря ) Oyster покупает в дорого большое кол-во книжек с наклейками. Большой популярностью пользуется http://www.elephant.ru/?item=9092 Китайские аналоги не подходят, этот в усмерть уже заиспользован, но продолжает пользоваться успехом. Сейчас, когда ездить стали часто по темному времени суток, небольшие электронные игрушки - этого дома им вообще не полагается.
Людмила - а электронные игрушки - глаз не устает в темное время? а фильмы - показываете? спасибо за ссылку, правда интересная вещь для трехлетнего.

ЕВК
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 янв 2012 00:03
Откуда: Петербург
Авторитет: 1.14

Сообщение ЕВК » 27 фев 2013 02:05

Очень интересно читать:-) Спасибо.
А где Вы заметили на Питерском КАДе рейсовые газели? Там нет маршрутов, а все газели истребила еще Матвиенко:-)

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 27 фев 2013 06:32

Очень интересно читатьSmile Спасибо.
А где Вы заметили на Питерском КАДе рейсовые газели? Там нет маршрутов, а все газели истребила еще МатвиенкоSmile
Рада, что кому-то нравится :friend:
А вот эти маленькие автобусики с номерами -это что такое тогда?;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 27 фев 2013 07:45

Да-да, по-московской привычке - все с номерами размером меньше рейсового автобуса называется газелькой. Даже если это Форд Транзит или Хундай ).
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 27 фев 2013 20:48

День последний, восьмой
Савонлинна, она же большая крепость Олавинлинна. В последний момент Микели был, таки, заменен на прогрессивный шоппинг, про который столько говориться и, судя по здоровенной очереди на границе, регулярно проверяется, нашими гражданами. Из уже упоминавшейся выше глухой дыры Орави, в которой мы ночевали, до Савонлинны езды где-то каких-то километров 30-40, так что прибыли к крепости довольно быстро, но увы, по ихним меркам, рано поскольку раньше 11 часов крепость в этот день открываться не планировала. Зато зашли в краеведческий. Музейные корабли, опять же, осмотрели. Внутри фоткать, увы, нельзя, а в целом есть там много забавных штуковин. Один действующий макет железки чего стоит. Штук 5 движущихся независимо друг от друга моделей составов. Достойно. Ну всякое краеведение понятно. Фотки старых финских ;) Короче, время прошло не зря. Ну а тут уже и крепость подоспела. Конечно мощное сооружение, пропустить такое просто нельзя. Можно ходить внутри, заглядывать во всякие музейчики, а вот на стены только по времени и с экскурсоводом. Ну и ладно, не очень то и хотелось. Кстати, если в деревне Санта-Клауса и в Рануа наших туристов еще хоть как-то разбавляли граждане других стран, всякие там немцы, итальянцы, японцы, наконец, то в крепости в этот день были исключительно наши люди ;) Видимо, специфика, любит наш народ больше мощные дома и заборы, через которые просто так с пол пинка не переберешься ;). Ну ладно, короче крепость стопроцентно зачетная, всем советую.
Еще имеется рядышком не работающий в зимнее время музей кукол и немножко симпатичной старой деревянной архитектуры. А в самом городе есть еще старая деревянная православная церковь
и здоровенный католический собор с прикольным скворечнком в виде этого самого собора и брутальной мрачной полуголой фигурой неподалеку.
Ну а дальше путь лежал в сторону Лаппенранты, дабы придатся радостям дешевого шоппинга. Про шоппинг я опять же писала, повторятся не буду.
Ну вот, ну а потом уже отправились прямиком в сторону границы. На Брусничном хвост был ну очень длинный, так что подумали, подумали и решили отползать к Светлогорску. Но и там как-то вообще все было безрадостно и отстояв полтора часа и изучив обстановку с помощью интернет-мониторинга (оказалось ,что в Светлогорске самая большая очередь ( 5 часов !!!) и была, в брусничном только 2 часа, а в Торфяновке всего то час с небольшим), отправились в третий шлюз на Торфяновку. Ну и что что туда еще 80 км;) Нас же такое никогда не останавливло ;) И вообще, лучше жечь бензин в дороге, чем в пробке ;) Кстати, в ходе этих метаний проехали мимо еще и Имарты, Запечатлели таки главную местную достопримечательность -историческую гостиницу, которая до сих пор используется по назначению. Еще можно было Лаппенранту окучить проездом, но что-то как-то уже хотелось определенности, виза заканчивалась. Да и до дому еще было 1 тыс км .
В Торфяновке вернули себе свои такс фри. Реально смотрят чеки, проверяют опечатанные покупки и возвращают наличными денюжку не зависимо от того, за наличные или безналичные средства ты это покупал.
Невыносимо приятно было выключить круиз-контроль и опять передвигаться по-нашему ;) Ну а потом еще чуть-чуть наших дороги и дома;)
4500 занял весь вояж.


Ну вот ;) "Все что знал, рассказал" ;)
Буду обкладывать фотками по мере обработки.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 27 фев 2013 20:56

Да, кстати, вот еще вдогонку одна фотка ;)
"Наши против чужих" ;) Хотя, вопрос, кого тут считать "нашими" очень и очень спорный ;)))))


Изображение[/quote]
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 20 мар 2013 21:02

Ну, короче, вот ;)
Не прошло и года, но все фотоматериалы разобраны и разложены по местам, отчеты доделаны. :horn: Надеюсь, кому-нибудь , да пригодиться.:drive:
http://autotravel.ru/v_report.php/1642
http://autotravel.ru/v_report.php/1643
http://autotravel.ru/v_report.php/1644
http://autotravel.ru/v_report.php/1645
http://autotravel.ru/v_report.php/1646
http://autotravel.ru/v_report.php/1647
http://autotravel.ru/v_report.php/1648
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Russalk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 авг 2011 09:42
Откуда: Москва
Авторитет: 1.88

Сообщение Russalk » 10 май 2013 01:41

Сорри если уже не актуально
Пластиковые карты, которые используются при оплате на автоматических бензозаправках не имеют никакого отношения к банковским. Это специально пополняемые карты заправки.
А относительно штрафов за превышение скорости, они у них сложновысчитываемые для местных (зависят от зарплаты), а для нас могут доходить до 1-2 тыс. евро.
Изображение

Ответить