Львов и дюжина замков

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Ответить
Natalja
Автотурист
Авторитет: 3.28
Контактная информация:

Львов и дюжина замков

Сообщение Natalja » 21 окт 2012 15:15

Матизка в Украину еще не ездил, поэтому осенние две недели отпуска решено было посвятить изучению Львова и близлежащих (к нему) замков.

Мы видели столько всего за 3452 км, что пришлось писать дилогию;).
(Осторожнее с трафиком: букв и картинок, как всегда много).

Полную версию можно прочитать по ссылкам:
Часть первая: Шесть замков и Львов.

Новоград-Волынский
Изображение
Корец
Изображение
Львов
Изображение
Жолква
Изображение
Крехов (не замок, но монастырь;))
Изображение
Олеско
Изображение
Подгорцы
Изображение
Золочев
Изображение

Часть вторая: Еще почти полдюжины зАмков и немножко Львова.

Старое Село
Изображение
Свирж
Изображение
Пятничаны
Изображение
Львов
Изображение
Дубно
Изображение
Клевань
Изображение
Луцк
Изображение

Без любимой Синеокой, естественно, не обошлось…
По дороге в Украину познакомились с Мозырем…
Изображение
А по дороге обратно задержались на день в Гомеле, чтобы отдохнуть от отпуска;).
Изображение

Realist
Автотурист
Авторитет: 3.02

Сообщение Realist » 21 окт 2012 23:55

хорошая поездка получилась. кое-что даже знакомо:)
если отбросить погранпереходы, и паршивые дороги, то как впечатления от украины? особенно по сравнению с беларусью.

Natalja
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Natalja » 22 окт 2012 09:25

Realist, спасибо, поездка получилась насыщенной...
Впечатления...
Говоря "высоким штилем", я ехала в Украину настроенная очень позитивно и дружелюбно, надеясь, что страна ответит мне тем же... По итогам - это была самая тяжелая поездка из всех наших покатушек/путешествий...

Попробую по частям (Беларусь:Украина, положительное качество оцениваем 1, отрицательное 0), начиная с главного.
1. Достопримечательности "для наружного применения".
И в Украине и в Беларуси - много-много всего, причем на любой вкус. Поскольку я больше люблю руины и заброшки, то тут, пожалуй, 1:1. Да и для реставрированных зАмков счет будет такой же.
2. Музеи.
За исключением Гомельских музеев, Беларусь выигрывает. Там всегда более доброжелательное отношение. В белорусских музеях меня ни разу не хватали за рукав охранники, требуя (не прося, а именно требуя) предъявить разрешение на фотосъемку (понятно, что я веду себя корректно в обеих странах, причем, одинаково корректно). 1:0
3. Городская архитектура.
Львов, конечно, прекрасен. Но Гродно - не хуже:). Маленькие города Беларуси гораздо уютнее маленьких городков Украины. Пожалуй, 1:0
4. Гостиницы/квартиры - качество жилья
А вот тут впервые выигрывает Украина. Поскольку мы обычно пользуемся эконом-вариантами, то эконом в Украине оказывается куда комфортнее эконома в Беларуси. 0:1
5. Кафе - еда в городах
Съедобно и местами вкусно всюду. 1:1
6. Интернет.
Украина выигрывает. Вай-фай (бесплатный) есть в очень многих местах, иногда и просто на улицах. 0:1
7. Сотовая связь (местная)
В Беларуси пользуюсь симкой Велкома, в Украине была куплена симка Лайфа со специальным туристическим тарифом для телефонного контроля оставшейся в Москве дочери;).
Стабильность связи одинакова, но ценовая политика Лайфа - удручает. Со времен первых мобильных не сталкивалась с тем, что деньги со счета списываются по непонятной причине. 1:0
8. Тур.сервис в целом (по ощущениям)
В Западной Украине его почти нет. Нет белорусской доброжелательности, готовности помочь, нет желания делиться информацией (даже у экскурсоводов и смотрителей в музеях - исключения встречаются и там, и там, но в целом...). Тут 1:0.
9. Дороги (ну не могу я их выкинуть - для водителя это важный момент поездки). Сюда же дорожная культура и бензин.
Ну бывают дороги в Украине, бывают... иногда. Местами нет даже направлений. Нашим 13-м колесикам сложновато приходилось.
В Беларуси же, наоборот, иногда встречаются крошечные кусочки бездорожья.
Дорожная культура - Россия 1990-х. Я первый раз за все время за рулем попала в такой хаос.
Водительской культуры в Западной Украине нет. Вообще. Причем, я сначала думала, что это мы с Матизкой вызываем такую бурную реакцию: машинка маленькая, номера российские, да еще и женщина за рулем :x .
Не-а, они и друг к другу так же относятся: пешеходов пропускать - зачем? на красный проехать - только так. Под кирпич - да запросто. Про обгон через сплошную в конце подъема - так это вообще - святое, судя по всему. Не дать себя обогнать, вытеснить на встречку - запросто. И "би-и-и" - по любому поводу...
Беларусь же - благоденствие в этом отношении... Сами знаете:)
Бензин в Украине можно наливать не всюду. Качество: Матизке не понравился.
В Беларуси мы заправляемся где угодно, проблем нет.
Тут будет 1:0.
10. Общие ощущения и эмоции.
Похоже, что вот прямо с лета этого года медленно, но устойчиво в Западной Украине поднимается очередная волна национализма.
Если бы супруг у меня не говорил по-украински, нам было бы совсем тяжело.
Откровенного и открытого хамства по поводу россиян и России... ну пару раз, наверное.
Но заказ в кафе "кофе, пожалуйста, по-восточному" будет принесен через 30-40 минут и холодным, а "будь-ласка каву по-схидному" - через 10 минут и идеально сваренным.
"Как пройти к замку?" (условно) - вообще не в ту сторону могут отправить, а "як дойти до замку" - дорога будет рассказана подробно.
В обоих экспериментах участвовали одни и те же люди, если что...
На заправках включения колонки/сдачу приходилось ждать очень долго - машина с российскими номерами обслуживалась в последнюю очередь.
В Беларуси - я чувствую себя лучше, чем дома, меня никто не обидит и не оскорбит за то, что я гражданка другой страны.
1:0
--
В целом, да, там красиво, да, много интересного, но мне было морально некомфортно (до этого я была во Львове лет 25 назад, проездом, недолго - но такого не помню; в Восточной части Украины была тоже несколько раз лет 18 назад - было вполне позитивно и уютно).
Возможно, надо еще несколько раз съездить, чтобы привыкнуть к стране.
Пока Беларусь выигрывает с разгромным счетом 8:4.

Furgon
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.53
Контактная информация:

Сообщение Furgon » 22 окт 2012 13:38

Natalja писал(а): Возможно, надо еще несколько раз съездить, чтобы привыкнуть к стране.
Пока Беларусь выигрывает с разгромным счетом 8:4.
Очень убедительный расклад. Спасибо.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Natalja
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Natalja » 22 окт 2012 13:48

Furgon, всё вышеизложенное относится, естественно, к Западной Украине. Восточная, скорей всего, проиграла бы Беларуси с меньшим разрывом...

Realist
Автотурист

Сообщение Realist » 22 окт 2012 14:47

Natalja,
как вы все по полочкам, спасибо! у меня бы так не получилось.
давно хотел спросить про впечатления. особенно в свете вашей любви к беларуси:)
я помню свою первую реакцию от стояния в очереди на пп: в гробу я видел эту украину. но после того, как я пробежался по луцку, а потом по львову... мне очень понравилось в беларуси. гродно и остальные города хороши. но мне там не сносило крышу. поэтому наружка остается за украиной.
музеи я посещаю мало. турсервис? то, с чем сталкивался оставило вполне нормальные впечатления. и там и там.
жилье, согласен. в беларуси его надо долго и кропотливо искать. при этом поездка планируется исходя из того, что нашел. в украине с этим гораздо проще. предложение чуть ли не опережает спрос. при этом цены на любые варианты комфорта приятные.
еда. как-то у меня в беларуси с этим туго. когда приходит пора кормиться, найти кафешку оказывается непросто. в украине легче. особенно если питаться в гостиницах/мотелях.
связь и инет не настолько важны при напряженном графике. действует схема: побегал/поездил, поужинал, упал/уснул.
дороги и бензин. с этим все ясно.
хотя, странно, на заправках дискриминации не заметил... может они за лето стали более агрессивными/нетерпимыми?
после россии на дорогах беларуси расслабляешься. как в смысле качества дороги, так и в смысле пилотирования. в украине все привычно, как в москве.
а заброшки... мне они тоже нравятся. но украинские больше. для примера. мне почему-то больше понравилось невицкое (ну или старое село), чем крево или новогрудок. а этих невицких в украине прилично. для примера возьмем хотя бы тернопольщину.
памятников уровня крепости в каменце-подольском в беларуси просто нет.
у меня сложилось впечатление, что если хочешь поближе и попроще поездку, то едем в беларусь. если едем за достопримечательностями, то в украину;)
сорри, чуток увлекся.
в общем пока что для меня украина оказалась приоритетнее.

Natalja
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Natalja » 22 окт 2012 15:12

Realist
Так это же прекрасно, когда есть выбор :friend: !
Просто, во-первых, я оказалась не готова к такому количеству негатива, во-вторых, видимо, переоценила свои силы: чисто физически такое количество км в таких условиях за рулем для меня было очень (неожиданно) тяжело (старею, наверное;)...).
С едой у меня в Беларуси отношения складываются проще и легче. В Украине, например, на трассах с кафешками похуже.
Поскольку мы последнее время всей семьей не ездим (графики учебы/работы не совпадают), то связь и интернет принципиальны для общения с оставшимся на родине... Ну и читатели беспокоятся, если "статус странствий" не обновляется вовремя :-D
Заброшки... Ну, как мне кажется, Старое Село надо не с Новогрудком сравнивать, а с Березой, например. Тогда еще не известно, кто победит...
А Новогрудок и Крево стоит сравнивать с Клеванью и Корецом. И тут будет 1:1;).
Но планы на дальнейшее изучение Украины все равно строятся...

Realist
Автотурист

Сообщение Realist » 22 окт 2012 15:27

Natalja, согласен :friend:
могу ошибаться, но у меня сложилось впечатление, что "клеваней и корецов" в украине несколько больше, чем "новогрудков и крев, блин, а может кревов:)". хотя, конечно, интересно и то и то и вообще всего бы побольше.

Но планы на дальнейшее изучение Украины все равно строятся... - вот это главное:) аналогично.

Natalja
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Natalja » 22 окт 2012 15:42

Саша, но и площадь Украины почти в три раза больше площади Беларуси (603 700 км кв против 207 600). Так что там и должно быть всего больше. Статистически;). В общем, есть что включать в следующие маршруты :friend: !

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 22 окт 2012 16:58

Это что за такой национализм там опять просыпается? Полтора года назад на зап украину ездил - не было ничего такого. Да, дороги не сахар, да, ездят ужасно. Но в остальном все ок. И обслуживали быстро.

Natalja
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Natalja » 22 окт 2012 19:30

One of us, для меня это всё явилось полной неожиданностью. Потому что я помню отчеты и отзывы побывавших в Зап. Укр. и два года назад, и полтора, и полгода...
Возможно неким "спусковым механизмом" явился Закон об основах языковой политики (т.н. Закон о русском языке), который как раз принимали со скандалами, драками и демонстрациями летом.
Картина во Львове - по маленькой улочке в отдалении от туристических маршрутов идут мама с 10-летним примерно ребенком (явно только что вышедшим из местной школы) и спокойно говорят по-русски. Неожиданно мама оглядывается, видит нас сзади и тут же переходит на украинский.
На заправках - вот только сейчас сообразила, что для чистоты эксперимента надо было бы попробовать супруга отправить в кассу платить и сдачу забирать...
В Луцке в гостинице оставила Матизку на бесплатной стоянке у входа, поскольку утром рано уезжать. Уточняю у администратора: "Надо ли переставлять на платную, а то мы тут с российскими номерами..." С легким недоумением: "А Вы к нам откуда сейчас приехали?" - "Из Львова..." Сочувственно: "Да-а-а, во Львове теперь бывает... Вам там, наверное, нелегко пришлось..."
Много разных мелочей (еще раз оговорюсь, я не искала негатива и была к подобным проявлениям абсолютно не готова)...
С кофе эксперименты ставились несколько раз;). Результат - описанный выше.
Я не знаю, возможно, это мне так "повезло". Впрочем, коллега по работе, у которого родственники в Тернополе, говорит, что с конца лета пошла волна, и стало все не так гладко, как было раньше...

Ариша
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 25 окт 2012 12:31

Ну надо же, как бывает.
А мы в августе ездили Черновцы-Коломыя-Яремча,и еще много куда заезжали.
Везде нас принимали доброжелательно, в музеях мы по-русски :) спрашивали про русскоговорящего экскурсовода, нам его предоставляли без оговорок. В ресторанах-гостиницах вообще недоразумений не было. Я - по-русски, они - как могут. Если я их не понимала, говорила, пжлст, не так быстро и если можно, попонятнее. Они с улыбкой переходили на русский (ну или жестами - это когда к борщу пампушек немае).
Единственный момент был неприятный - это на рынке в Яремче у одного продавца на банных шапках было много приколов написано (ну, как обычно) и среди них одна надпись "Серп и молот - смерть и голод" - ну мы и воообще проигнорировали его - у его соседей накупили всего-всего, а у него - ничего :lol: .
Дорогу постоянно уточняла у местных, т.к. навигаторы у них там что-то сильно шалят, всегда доброжелательно направляли в нужном направлении.
А так очень даже хорошее впечатление осталось, хотя я изначально была готова к негативу :( .

Natalja
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Natalja » 25 окт 2012 12:42

Ариша, наверное вот ключевой момент:
хорошее впечатление осталось, хотя я изначально была готова к негативу
А я оказалась к нему не готова, поэтому вот так получилось...
Кстати, во Львове мне карту Западной Украины не продали, когда я ее попросила по-русски. Через пять минут мы ее купили, отправив старшего штурмана, говорящего по-украински, в ту же книжную лавочку, к тому же продавцу;).
С гостиницей в Ужгороде, куда мы не попали, я уже потом подумала, что надо было супруга просить бронировать по-украински. Тогда бы места, наверное, нашлись.
Ну ничего, в следующий раз учтем полученный опыт и впечатления будут лучше. Наверное...

Ариша
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 25 окт 2012 12:48

Natalja, да, свой опыт самый ценный.
А вообще, в Украине много красивых и интересных мест, нужно будет еще ехать :-D . :friend:

Natalja
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Natalja » 25 окт 2012 12:56

Ариша
Конечно, нужно! Я уже прикидываю следующие возможные маршруты... :friend:

Elvis
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.06
Контактная информация:

Сообщение Elvis » 25 окт 2012 14:15

ммм...салют матизоводам!) В августе в этом году уже во второй раз прокатился по этому маршруту, писать отчет конечно же повторный не стал)))
Поездка в этом году нас очень порадовала тем что антирусские настроения по сравнению с теми что были несколько лет назад куда то на западной УКРаине улетучились. из неприятностей - на границе бел-укр откровенно вымогали деньги и пытались рацию отобрать, утверждая что на продажу везу (это при том что она была установлена и подключена) пришлось все оторвать, снять антенну, убрать в багажник и на этом они успокоились
Don't Think Twice - It's Allright!!!

Natalja
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Natalja » 25 окт 2012 14:25

Elvis, до Вашего героического Матиза нам еще ой как далеко!;).
На бел-укр границе с укр. стороны я отделалась 200 рублями всего лишь за переезд стоп-линии, которой не было нарисовано. И радар-детектор в бардачке тоже вызвал вопросы, я его в багажник переложила, вопросы иссякли.

Elvis
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.06
Контактная информация:

Сообщение Elvis » 25 окт 2012 14:29

Радар-детектор на УКР не должен вызывать вопросов, вот в Литве он куда больше вопросов вызывает. На LT границе все же как то его заметили, сказали снять. А он приклеен был к панели...долго отрывал его)))
P.S. Когда в наши края соберетесь?)
Don't Think Twice - It's Allright!!!

Natalja
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Natalja » 25 окт 2012 14:33

Elvis, когда загранпаспорт сделаю (чтобы по прямой можно было), тогда и в Ваши края соберемся - в планах (отдаленных) уже давно)).

Ответить