Автотур по Европе на майские 2011

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Ответить
katia81
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.47

Автотур по Европе на майские 2011

Сообщение katia81 » 10 дек 2010 08:50

Очень многие сейчас озабочены составлением графиков отпусков на следующий год, планируют и раздумывают куда и когда поехать. Поэтому создаю тему заранее, заодно будет время всё спланировать, обсудить и получить ценные советы от бывалых путешественников.

Итак, планирую на майские праздники совершить автотур по Европе. Маршрут и бюджет в разработке и обсуждении. Старт с Москвы, но если будут желающие поучаствовать в данном мероприятии и из других городов, можем договориться где встретиться по пути, это не проблема. Время поездки - всё будет зависеть от того, как решат с праздничными и рабочими днями, ориентировочно это с 1 по 9 мая.

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.65

Сообщение One of us » 10 дек 2010 10:04

Я конечно не отговариваю, но ИМХО вся эта морока с визами и утомительными 2000 км пробега до настоящей Европы требует никак не 9 дней. Для Европы оптимум - дней 20.

katia81
Автотурист-фоторепортер

Сообщение katia81 » 10 дек 2010 10:23

ну от Москвы Европа ближе, чем 2000 км :Yahoo!:
Глубоко зарываться не будем, посетим что поближе: Польшу, Чехию, Германию, Прибалтику.....они тоже заслуживают внимания :roll:

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.65

Сообщение One of us » 10 дек 2010 10:26

Москва-Прага как раз 2000 км

katia81
Автотурист-фоторепортер

Сообщение katia81 » 10 дек 2010 10:37

ну у меня за плечами водительского опыта три поездки до Адлера (а это 1700 км), так что не испугать расстоянием ;)

Orome
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.80

Сообщение Orome » 13 дек 2010 13:16

Есть желание покататься, но пока еще с планами на майские все очень смутно.
На вскидку: Москва-Витебск-Вильнюс-Каунас-Мариенбург-Гданьск-Берлин-Варшава-Белосток-Минск-Москва?

katia81
Автотурист-фоторепортер

Сообщение katia81 » 13 дек 2010 13:50

Что то вроде этого.........прям практически под копирку мои мысли по маршруту :oops:

Только вот один нюанс, визу наверно проще Польскую получить? Может тогда и маршрут в обратном порядке начать?

Orome
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Orome » 13 дек 2010 17:37

На 9 дней особо другой маршрут в сторону Центральной Европы и не получается :) К тому же в мае в Берлин - это символично, хотя наверное и не оригинально.
katia81 писал(а):Только вот один нюанс, визу наверно проще Польскую получить? Может тогда и маршрут в обратном порядке начать?
За прошедший год два раза получил литовскую. Подтверждение = распечатки брони отелей (без предоплат) от hrs или booking + выписка с пластика жены + свидительство о браке. Граница - без проблем и задержек + все пограничники говорят по-русски.
Через польскую не ездил, но судя по отзывам панове могут отнять время.
Если интересно, вот отчеты:
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=44779
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=48476

katia81
Автотурист-фоторепортер

Сообщение katia81 » 13 дек 2010 21:25

Orome писал(а): Если интересно, вот отчеты:
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=44779
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=48476
конечно интересно, обязательно почитаю, спасибо огромное

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 14 янв 2011 11:42

katia81 писал(а):Только вот один нюанс, визу наверно проще Польскую получить? Может тогда и маршрут в обратном порядке начать?
Если неохота заморачиваться бронированием, то могу сказать, где можно польскую визу за 90 евро сделать. Считаю, что оправдывает себя, т.к. не надо унижаться походом в консульство и можно не быть связанным с заранее забронированными отелями. Не все бронируются через инет, самостоятельно на месте можно и подешевле найти.

strims

Сообщение strims » 21 янв 2011 15:40

Интересно! Сам сижу на работе и планирую поездку по европе до Берлина. Авто подготовить надо это понятно. Но вот с пересечением границы и визами никогда не сталкивался. Расскажите кто знает что к чему. Я вообще думал сделать шенген. Какие доки вообще брать с собой надо.

strims

Сообщение strims » 21 янв 2011 15:53

Ой с Берлином я ошибся. Коль едем в германию по-любому надо попасть в Кельн (если не ошибаюсь)!Там шикарнейший собор!

Интересует как бронировать номера в гостиницах? гостиницы у которых есть сайты думаю будут дороговаты в отличии от придорожных. Но искать придорожные в пути как-то не хочется во время отдыха. Хочется просто следовать намеченным целям, зная что там-то тебя ждут во столько-то. чтоб не было беготни и нервозности.

Elvis
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.06

Сообщение Elvis » 24 янв 2011 18:54

чтобы совсем не заморачиваться с гостиницами, сделайте себе транзитную литовскую визу и будет у вас в распоряжении десять дней за 35 евро, вот только надо будет в калининградскую область по пути заехать, я сейчас сам по такой же схеме путешествовать собираюсь viewtopic.php?t=9684
Don't Think Twice - It's Allright!!!

katia81
Автотурист-фоторепортер

Сообщение katia81 » 27 янв 2011 14:17

strims писал(а):Интересно! Сам сижу на работе и планирую поездку по европе до Берлина. Авто подготовить надо это понятно. Но вот с пересечением границы и визами никогда не сталкивался. Расскажите кто знает что к чему. Я вообще думал сделать шенген. Какие доки вообще брать с собой надо.
всё зависит в какое посольство пойдёте за визой

Orome
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Orome » 29 янв 2011 16:29

О! Замечательно, что тема опять "всплыла"!
Elvis
Транзитная литовская виза доступна только калининградцам. Да и все равно до Берлина (чтоб там побыть денька 3) 5 дней не хватит.
strims
У Вас под рукой целый Интернет, а Вы такие вопросы задаете в не совсем профильном и не очень многолюдном форуме!
По бронированию: hrs.com и booking.com Вам в помощь.

Теперь по теме.
Очень хочется таки в Берлин! А конец апреля-май самое разумное и ближайшее, имхо, время. Наверное все дела удастся скомпоновать.
Пока думаю о последней неделе апреля. Почему не майские: на работе экономически выгодно брать отпуск именно в апреле + 1 мая (перенесенное на 2 мая) прибавится, разницы в погоде особой нет (ну тут уж как повезет), а вот гостиницы и достопримечательности почти наверняка будут еще в ценовом режиме low season.
katia81, что Вы об этом думаете?

katia81
Автотурист-фоторепортер

Сообщение katia81 » 31 янв 2011 08:47

Orome писал(а): Теперь по теме.
Очень хочется таки в Берлин! А конец апреля-май самое разумное и ближайшее, имхо, время. Наверное все дела удастся скомпоновать.
Пока думаю о последней неделе апреля. Почему не майские: на работе экономически выгодно брать отпуск именно в апреле + 1 мая (перенесенное на 2 мая) прибавится, разницы в погоде особой нет (ну тут уж как повезет), а вот гостиницы и достопримечательности почти наверняка будут еще в ценовом режиме low season.
katia81, что Вы об этом думаете?
С моими условиями работы выгоднее взять отпуск именно между майскими, объясню почему. У меня нет ограничений по количеству дней, хоть по 1 дню бери, поэтому я беру всего 4 дня отпуска с 3 мая по 6 мая, а отдыхаю 10 дней :)

Orome
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Orome » 02 фев 2011 11:38

Ну и так, и так получается 10 дней 9 ночей. Так что можно планировать вместе :-D
Я вот думаю, что погрячился со списком городов (Москва-Витебск-Вильнюс-Каунас-Мариенбург-Гданьск-Берлин-Варшава-Белосток-Минск-Москва). Если в Берлине(+окрестности) провести хотя бы 4 ночи (т.е. и дня максимум 4), то на дорогу остается 2 ночи туда и 3 обратно (ну или наоборот). Даже если просто "пролететь" Белоруссию, посмотреть и Польшу (север) и Литву (Вильнюс, Каунас) не получится :-o (Естественно рассматриваем темп передвижения, при котором отдыхают и наслаждаются все, включая водителя :-a А также учитываем, что многие музеи закрыты в понедельник)

Orome
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Orome » 09 мар 2011 12:31

Возможно лучше будет (если удастся) выехать в пятницу 22 апреля, доехать до Смоленска (мотель Феникс помнится там неплох). В субботу же 23-го "пролететь" РБ и заночевать уже в Польше в Белостоке или Августове. Получится 10 ночей + 10.5 дней: 3 ночи туда + 3 обратно + 4 в Берлине.

Orome
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Orome » 07 апр 2011 13:18

Видно придется одним экипажем ехать. Жаль. Есть подозрение, что между майскими народу везде (в т.ч. на погранпереходах) будет в разы больше.
Маршрут утвердился. Ночевки в Августове, Гданьске, Берлине (х4), Франкфурте-на-Одере, Варшаве и Борисове.
Визу получаем немецкую (так как в польском посольстве какие-то фашисты сидят).

Ответить