Три путешествия на машине по Европе за год

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Ответить
Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.44

Три путешествия на машине по Европе за год

Сообщение Абрашин Александр » 19 авг 2010 09:07

Добрый день всем!
С прошлого августа нами было осуществлено уже три поездки в европейские страны. Отчеты можно прочитать по ссылкам:
http://www.autotravel.ru/v_report.php/1035
http://www.autotravel.ru/v_report.php/932
http://www.autotravel.ru/v_report.php/789
Теперь можно с уверенностью сказать, что страх и неуверенность остались позади и перед нами открылся удивительный мир автопутешествий по Европе.

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер

Уже пять путешествий.

Сообщение Абрашин Александр » 03 окт 2011 16:20

За 2011 год мы совершили ещё две поездки на авто в Европу. Отчеты можно прочитать по ссылкам:
http://www.autotravel.ru/v_report.php/1313
http://www.autotravel.ru/v_report.php/1266
В них можно найти мои личные впечатления от переходов Каменный Лог (Беларусь) - Медининкай (Литва) и Шумилкино (Псковская обл.) - Лухамаа (Эстония), а также об электронной очереди на границе Эстонии.

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Абрашин Александр » 26 июл 2012 13:03

Ещё две поездки за 2012г. Достигли Парижа на машине. Больше вроде в этом году ехать не планируем.
http://www.autotravel.ru/v_report.php/1493
http://www.autotravel.ru/v_report.php/1407
Личные впечатления от погранперехода Бобровники (Польша) - Берестовица (Беларусь) и Брест (Беларусь) - Тересполь (Польша).

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 26 июл 2012 13:21

А что у вас за проблема со вставкой фотографий? На главной Для форумчан - Ввод фотографий - у кажой появляется линк для вставки в отчет. Точно так же можно подгрузить фото с любого другого хостинга.
7 поездок это сильно!

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер

Десять путешествий на машине по Европе за 4 года

Сообщение Абрашин Александр » 14 авг 2013 13:32

Итак, первый юбилей: позади десять поездок на машине по Европе за четыре года (с августа 2009 до августа 2013). Отчеты за 2013 год можно прочитать по ссылкам:
http://www.autotravel.ru/v_report.php/1620
http://www.autotravel.ru/v_report.php/1662
http://www.autotravel.ru/v_report.php/1784
Опыт уже большой, не стесняйтесь, задавайте вопросы! помогу, чем смогу.

Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.54

Сообщение Товарисч Таня » 30 авг 2013 09:59

Абрашин Александр, я смотрю вы предпочитаете ездить через Белоруссию в Европу. Через Украину принципиально не ездите, или просто руки не дошли???

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Абрашин Александр » 30 авг 2013 10:34

Не то, чтобы принципиально, но резоны есть:
1. Лишняя граница и потеря времени на ней. Причем помимо стандартных процедур мне все кто ездил рассказывают про какое-то массовое вымогательство.
2. Маршрут длиннее. Если бы поехали в Болгарию, то наверное через Украину, а в другие страны какой смысл?
3. Качество дрог на маршруте через Беларусь проверено и предсказуемо. Время в пути тоже.
Вот как-то так

Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Товарисч Таня » 18 сен 2013 18:37

Абрашин Александр, еще вопрос насчет денег. Вы меняете деньги в Москве? Ведь в европейской глубинке может не оказаться банкомата? А при дальнем путешествии нужно и злотые, и леи, и еще чего-то...
Мы планируем в воскресенье вечером остановиться на ночевку под Краковом, я так понимаю, что злотые у нас должны быть???

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Абрашин Александр » 19 сен 2013 09:24

Я всегда советую всем ехать именно с наличными и причем с валютами тех стран, которые будут по пути. Резонов тому очень много, хватит на отдельную ветку форума. Меняем в Москве. Редкие валюты (польские злотые, чешские кроны, венгерские форинты и т.д.) советую поменять воспользовавшись сервисом: http://cash.rbc.ru Там выбираем валюту (например, PLN/RUB) и дальше выбираем обменник. Есть поиск и по станции метро. Советую предварительно созваниваться и договариваться о покупке.
Что касается белорусского рубля (он тоже может пригодиться, ибо чуть в сторону от трассы - и рубли-доллары-евро принимать перестают), то советую поменять себе некую сумму (покупки, поесть и т.д.) сразу после пересечения виртуальной границы РФ-РБ. По правой стороне будет стоять ряд ларьков со страховками и в том числе один с филиалом банка. Всегда меняем там. Этот филиал работает круглосуточно с небольшими перерывами. Проблем не возникнет.

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 19 сен 2013 09:36

Товарисч Таня
ни разу не сталкивался с ситуацией чтобы в Европе нельзя было расплатиться по карточке или поблизости не было банкомата. Даже в белоруссии карточки принимают везде, ну может кроме захудалых гостиниц. Но банкоматов и там полно

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Абрашин Александр » 19 сен 2013 10:07

One of us писал(а):Товарисч Таня
ни разу не сталкивался с ситуацией чтобы в Европе нельзя было расплатиться по карточке или поблизости не было банкомата.
Прошу прощения, но просто мало ездите.
Я насмотрелся на эти случаи. Периодически вожу группы за рубеж. В каждой группе находится хотя бы один "продвинутый", "вооруженный" лишь пластиком. Заканчивается все всегда одинаково - одалживанием денег и поиском банкомата, но уже в Шереметьево, чтобы долг отдать. И поверьте: случаи отказа не единичны, а массовы! Пару лет назад на конференции в Англии моему венгерскому коллеге отказали в обслуживании по венгерской карте. Бедный обегался по банкоматам (которые действительно на каждом шагу) пока наконец не смог обналичить себе некую сумму.
А бывают ещё и отказы в обслуживании крупными купюрами (500 Евро и больше). Тоже не сталкивались?
С невыгодным курсом обмена Евро на фунты-форинты-кроны (со злотыми такого нет) не сталкивались?
А с блокировкой карты банком, которому вдруг показалась подозрительной Ваша транзакция?
А в курсе конвертации Вы каждый раз уверены?
А, наконец, о том, что случаи мошенничества по картам там в разы выше тоже не знаете?
One of us писал(а): Даже в белоруссии карточки принимают везде, ну может кроме захудалых гостиниц. Но банкоматов и там полно
Про Беларусь расскажу два случая:
1. Был зимой при возвращении из Кракова. Сразу после пересечения границы в Домачево есть заправка. Естественно, что после Европы все стремятся там заправиться. При нас подъехали "продвинутые" коллеги с "пластиком". Ответ заправщика: "Я бы рад обслужить, да вот связь нам обрубили, платежи не проходят". Мы заправились за нал, а люди остались ждать подключения связи. Сколько, одному Богу известно.
2. Брест, Центральный универмаг, весна, возвращение из Северной Италии. В очереди в кассу в одну из секций три женщины расплачиваются пластиковыми картами. Карта чипованная, т.е. надо вставить в терминал. Действия продавщицы были весьма своеобразны: она совала карту и так и сяк и проводила ею со всех сторон и даже пробовала на зуб!!! :-D Она уже хотела сказать, что платеж не проходит, но ей наконец подсказали правильные действия и покупка совершилась. Тем не менее уже со следующим покупателем все повторилось заново.

Вывод: да, можно использовать карты (и я редко, но делаю так), но с кэшем все будет проще, быстрее и безопаснее!

Мне задали вопрос - я дал на него ответ исходя из моего опыта и знаний, а для дискуссий на данную тему (также как и получение виз, пересечение границ и проч) в очередной раз предлагаю создать соответствующие ветки форума.
Последний раз редактировалось Абрашин Александр 19 сен 2013 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Товарисч Таня » 19 сен 2013 11:00

Спасибо, Абрашин Александр. Я хотела услышать именно об опыте путешествий транзитом.
Насчет 500 ЕВРО одной купюрой - намучилась в Италии. Пришлось идти менять в банк, заняло около 30 минут!!!! :crazy:

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Абрашин Александр » 19 сен 2013 11:10

Товарисч Таня писал(а):Я хотела услышать именно об опыте путешествий транзитом.
А куда (и через какие страны) едете, если не секрет? Советы по маршруту требуются? Советы по деньгам, кстати, исходя из этого тоже могут быть подкорректированы.
Товарисч Таня писал(а): Насчет 500 ЕВРО одной купюрой - намучилась в Италии.
Я беру 500-ки, только если предполагается расчет в отеле на сопоставимую сумму, а так не более, чем по 200. Последнее время это становится проблемой, приходится договариваться о таких банкнотах в наших обменниках, часто уже не обращая внимание на курс.
Товарисч Таня писал(а): Пришлось идти менять в банк, заняло около 30 минут!!!!
Поэтому лучше потратить эти минуты или даже часы на Родине и не жертвовать ими в путешествии.

Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Товарисч Таня » 19 сен 2013 11:44

Нам надо в Болгарию, в Банско. Из-за различных проблем с Украиной планируем так: Белоруссия - Польша 2 дня- проскакиваем Словакию - Венгрия 2 дня - Румыния 2 дня - Банско.
Обратно как ехать, еще не решили.
Это пока прикидки. Читаю ваши отчеты, кое-где хочется подзадержаться. Но у нас всего две недели отпуска. :sorry:

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Абрашин Александр » 19 сен 2013 12:02

Товарисч Таня писал(а):Нам надо в Болгарию, в Банско. Из-за различных проблем с Украиной планируем так: Белоруссия
Если Беларусь транзитом, то это часов 10-12 от Москвы до Бреста, хотя если живете на востоке Москвы, то время может существенно увеличиться....
Товарисч Таня писал(а):... Польша 2 дня ...
От границы посоветовал бы ехать через Люблин-Жешув. В Люблине замок посмотреть, возле Жешува - дворец в городке Ланьцут. Я вот все никак не соберусь по этим местам.... А Краков он ведь западнее, крюк получается, да и достоин он отдельной поездки на недельку однозначно...
Товарисч Таня писал(а):... проскакиваем Словакию ...

Тут именно проскочить. Не забудьте про винету или местными дорогами минуя автобан!
Товарисч Таня писал(а):... Венгрия 2 дня ...
Опять же не забудьте про оплату дорог! По востоку Венгрии посоветовал бы пещеры Агтелек, Эгер или Мишкольц (тут довольно однотипно - замки, аквапарки, старые кварталы, транзитом выберите что-то одно), Дебрецен, Хайдусобосло (аквапарк).
Товарисч Таня писал(а):... Румыния 2 дня - Банско...
Далее не ездил, сказать ничего не могу.

P.S. Про валюту чуть не забыл: в Венгрии часто бывает не выгодный курс (в Будапеште есть целая система обменников-обманников), так что лучше решите этот вопрос в Москве

Папик
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.40

Сообщение Папик » 19 сен 2013 20:12

Товарисч Таня писал(а):Нам надо в Болгарию, в Банско. Из-за различных проблем с Украиной планируем так: Белоруссия - Польша 2 дня- проскакиваем Словакию - Венгрия 2 дня - Румыния 2 дня - Банско.
Обратно как ехать, еще не решили.
Это пока прикидки. Читаю ваши отчеты, кое-где хочется подзадержаться. Но у нас всего две недели отпуска. :sorry:
Буквально на днях вернулся из Болгарии. Проблемы с Украиной..... вообще не понятно. Туда ехали южным маршрутом - ровно 2 дня. Обратно возвращались северным маршрутом - 4 дня, из них два дня на знакомство с Румынией. Оба маршрута через Украину!
С валютой не каких проблем нигде нет: с собой надо иметь 100 - 200 евро в мелких купюрах и международную банковскую карту.
За две недели мы успели отдохнуть 8 дней в Болгарии, провести 2 дня в Стамбуле в Турции, плюс 2 дня в Румынии. :-D
На весь вояж ровно 15 дней.
... нам любые дОроги дорОги!

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Абрашин Александр » 20 сен 2013 08:56

Двое коллег недавно ездили на служебном авто на Украину в командировку. Говорят про какую-то тотальную коррупцию, вплоть до того, что с нашей стороны им предложили прежде чем оформляться, сходить на украинскую и там договориться, а то вдруг что-то не устроит. Говорили, что даже вратарь-солдатик просит что-то за подъем шлагбаума. Другие клиенты тоже ездили недавно и рассказывали аналогичную историю слово-в-слово. Я сам ни в Украину, ни в Болгарию, ни в Румынию не планирую и мне эти страны не очень интересны. А вот в Стамбул мы летали уже 4 раза, нам там очень нравится, впрочем это тема для другого форума, ибо мы на форуме автопутешественников.

Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Товарисч Таня » 20 сен 2013 10:35

Папик писал(а):
Буквально на днях вернулся из Болгарии. Проблемы с Украиной..... вообще не понятно.
Кроме поборов на границе и на дорогах (а вы, кстати, не встречались с этим?) я имела ввиду и плохое состояние дорог.
Папик писал(а):С валютой не каких проблем нигде нет: с собой надо иметь 100 - 200 евро в мелких купюрах и международную банковскую карту.
Вы хотите сказать, что придя в сельский кабачок где-то в Болгарской деревушке я смогу расплатиться Евро???? 8)

Папик
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Папик » 20 сен 2013 15:00

Поборы на границе только для неопытных и трусоватых. С 2008 года пересекаю границу с Украиной на авто по несколько раз в год. Попытки "развода" присутствуют постоянно, что весьма не приятно, однако это всего лишь попытки, типа "А у нас пересменка или обед" "А Вы заполняли декларацию?" "А какие запрещенные лекарства или предметы Вы везете?" Главное при общении с пограничниками или таможенниками быть корректным и терпимым к их намекам. А вот дороги на Украине действительно не очень.

[/quote] Вы хотите сказать, что придя в сельский кабачок где-то в Болгарской деревушке я смогу расплатиться Евро???? 8)[/quote]
Евро нужны для покупки виньетки для авто на границе, а банковская карта наполнит ваши карманы местной валютой в любом банкомате, коих в Болгарии предостаточно. :)

Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Товарисч Таня » 20 сен 2013 16:23

Папик, что-то я не нашла вашего отчета? :unknown:
В Вашем посте написано:
"Очень рад буду советам форумчан по любым тонкостям и нюансам касаемо задуманного путешествия:
1 Пересечение границ
2 Места для ночевок
3 Любые тонкости по передвижению по Румынии и Болгарии
4 И конечно НА ЧТО СМОТРЕТЬ по пути, КУДА съездить на отдыхе"
Вы не планируете осветить эти темы????

Папик
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Папик » 20 сен 2013 16:56

Всему свое время, отчет постараюсь написать, но позже.
А по поводу советов форумчан, Вы сами видели сколько их много!
В итоге необходимую информацию я нашел в других местах, плюс опыт прежних поездок и оптимизм :-D Путешествие удалось на славу!

dsfin
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.39

Сообщение dsfin » 06 окт 2013 22:14

Абрашин Александр писал(а):Двое коллег недавно ездили на служебном авто на Украину в командировку. Говорят про какую-то тотальную коррупцию, вплоть до того, что с нашей стороны им предложили прежде чем оформляться, сходить на украинскую и там договориться, а то вдруг что-то не устроит.
Ездил через украинскую границу не один десяток раз. Ни разу ни копейки не платил. С предложениями да, подходили как-то. Я им говорил, что ничего незаконного не везу и платить мне нет смысла и спокойно без каких либо проблем проходил границу.
Никаких вымогательств при этом нет.
Не исключаю, что это своего рода тест на тему везете Вы что либо или нет.
Говорили, что даже вратарь-солдатик просит что-то за подъем шлагбаума. Другие клиенты тоже ездили недавно и рассказывали аналогичную историю слово-в-слово.
Пару раз солдатик предлагал за 300 рублей заполнить за меня миграционную карту если я спешу. Я отказывался и он поднимал шлагбаум. А если едешь с загранпаспортом миграционную карту вообще заполнять не нужно.

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Абрашин Александр » 08 окт 2013 10:46

Папик писал(а): А по поводу советов форумчан, Вы сами видели сколько их много!
В итоге необходимую информацию я нашел в других местах, плюс опыт прежних поездок и оптимизм :-D Путешествие удалось на славу!
Раз написано в ветке форума, созданной мной, то отвечу. Что касается меня, то я ответил бы Вам на вопросы, если бы было что сказать. Я там не ездил, соответственно писать нечего, где есть что сказать - я отвечаю максимально подробно, грех жаловаться, а отвечать в духе "Ух ты как здорово!" или "Это моя мечта!" ну и в так далее, как делают тут некоторые, считаю неправильным. Есть конкретный вопрос - значит и давать надо конкретный ответ. А вот отчет Ваш так и не появился! Напишете?

Ответить