Москва-Валенсия-Москва

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
WIM
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.92

Москва-Валенсия-Москва

Сообщение WIM » 25 окт 2009 20:42

Хвастаюсь.
Москва-Брест-Варшава-Берлин-Бранденбург-Франкфурт-Париж-Орлеан-Тур-ЛяРошель-Периньен-Барселона-Валенсия-Марсель-Канн-Ницца-Монако-Милан-Инсбрук-Мюнхен-Прага-Вроцлав-Брест-Москва
11000 км. 20 дней. 4500 евро. 2 человека в Рено Логан. Куча впечатлений и фото. Отчет некогда написать, работы много. Могу поотвечать на интересующие вопросы.
Только по России 80000 км

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.33

Сообщение Странник Mos » 25 окт 2009 21:51

Путь нами не раз хоженый\езженый, но чтоб за один раз, это батенька уж по крайней необходимости. Интересно, а не тускнеет Европа в таком длительном круизе. Если можно по прохождению - где были длительные остановки, от Ниццы на Милан - по основной трассе или уходили вверх к Турину. И участок по северной Италии на Австралию - как там эти Альпы из окна малолитражки.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

WIM
Автотурист-фоторепортер

Сообщение WIM » 25 окт 2009 22:20

Странник Mos писал(а):Путь нами не раз хоженый\езженый, но чтоб за один раз, это батенька уж по крайней необходимости. Интересно, а не тускнеет Европа в таком длительном круизе. Если можно по прохождению - где были длительные остановки, от Ниццы на Милан - по основной трассе или уходили вверх к Турину. И участок по северной Италии на Австралию - как там эти Альпы из окна малолитражки.
Не тускнет совершенно. Тем более видали многое до этого. Основная цель - Франция. Длительные остановки у замков луары, у форта Бояр, в Монако. Параллельно заезжали на ГП Европы и в Монцу. Северная италия по пути к Австрии и Австрия просто супер, особенно шнапс и вино итальянское. Там покрутились по горным серпантинам. Остальное ознакомительно по 1-му дню. Малолитражка это очень хороший помощник когда топливо по 1,44 Евро.

Странник Mos
Автотурист

Сообщение Странник Mos » 25 окт 2009 22:50

Насколько я понимаю шли в две руки. Если это был не сезон - вопрос гостинец решался без предварительного бронирования - сбои были как показывает практика? Подготовка требовала - захода в интернет по маршруту - или все планы были отработаны заранее - и не корректировались?
Про соляру я забыл, сорри.
Пробег хорош Логан сжевал все км без запинок? Горы - насколько трудны серпантины при езде без подготовки, а то я один раз очередь за собой собрал машин в десять - оказывается в горах солнце садится сразу и в темноту.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.66

Сообщение One of us » 25 окт 2009 22:58

WIM
Маршрут отличен и вызывает зависть
Но 4500 евро что то очень прямо скажем дорого для 20 дней на двоих то. Можете примерно разложить затраты в процентах? Что съедало больше всего средств? По моим представлениям такой маршрут можно одолеть за 2400 евро (800 евро бенз/800 мотели/800 остальное). Где я не прав?

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 26 окт 2009 10:00

А по моему опыту - как раз более чем адекватная цена для западной Европы. У меня для европейских поездок получается чуть менее 2000 евро за 2-х человек в неделю. Мне кажется что "800 - остальное" - это что-то из области фантастики , на одну еду в ресторанах среднего ценового диапазона уходит на двоих не менее 80 евро в день, итого одна еда будет стоить 1600 евро. Можно, конечно, питаться исключительно продуктами из супермаркетов и готовить их самим, но это сильно на любителя.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 26 окт 2009 10:36

Не знаю, никогда не испытывал таких проблем. В супермаркетах продаются готовые блюда, и горячие и долгоиграющие в упаковке инертного газа. Все очень умеренно по цене.

Странник Mos
Автотурист

Сообщение Странник Mos » 26 окт 2009 11:08

Ребята!
Весь вопрос в раскладке - одно дело двое взрослых - идут в ресторан и там заказывают, - при покатушках - сильно времени на готовку и тратить жалко- облазить достопримечательности надо. Другое семья четверо - дети все равно практически не едят - а буржуи накладывают под завязку - касса работает. Поэтому варианты используются исходя из ситуации. Еще не забывайте - экскурсионное обслуживание - маршрут длинный - желательно зайти посмотреть, потрогать да и прикупить чего то интересного надо - а коль бюджет позволяет чего и не потратить, тем более на следующий год ехать опять эти маршрутом будет не интересно.
Меня больше интересует техника прохождения - ночлег, по опыту могу сказать разместиться на подъезде к городу в Европе можно всегда - но тут возникает вопрос поиска - или заходить заранее на сайты или у ближайшего портье спрашивать - кому достанется честь принять Вашу персону из близ лежащих лачуг.

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 26 окт 2009 12:33

Странник Mos
как я понимаю. до недавнего времени было проще ничего не бронировать и искать по месту, так как на поиск забронированого отеля в незнакомом месте потратишь уйму времени.
Но с недавних пор с появлением навигаторов видимо стало проще выбрать какую нибудь сеть недорогих мотелей и пусть навигатор тебя туда приводит в понятное место с понятной ценой

asa
Автотурист
Авторитет: 3.04

Сообщение asa » 26 окт 2009 16:12

Мы в этом году опробовали вариант ночёвки в хостлах - нам понравилось, очень бюджетно получается. Вот неплохой сайт по размещению - www.hostelworld.com

WIM
Автотурист-фоторепортер

Сообщение WIM » 26 окт 2009 20:18

Странник Mos писал(а):Насколько я понимаю шли в две руки. Если это был не сезон - вопрос гостинец решался без предварительного бронирования - сбои были как показывает практика? Подготовка требовала - захода в интернет по маршруту - или все планы были отработаны заранее - и не корректировались?
Про соляру я забыл, сорри.
Пробег хорош Логан сжевал все км без запинок? Горы - насколько трудны серпантины при езде без подготовки, а то я один раз очередь за собой собрал машин в десять - оказывается в горах солнце садится сразу и в темноту.
Права только у меня. Шли только в одни руки. Самый сезон АВГУСТ. Бронь в туристических офисах на 1-4 дня или у частников. Проблемы были только 2 раза. Первый не сообразили что после 18-00 вся еропа спит, а второй просто не было мест у моря а ехать 50 км от берега было влом. Заночевали 2 раза в тачке на пляжу. Все спонтанно бронь не нужна даже в сезон. Главное до 13-00 позаботиться о ночлеге в многочисленных турофисах. Логан уже 2-й. Надежность 100%.
По горам старались только при развлекательных маршрутах. При длительном пробеге использовали ПРЯМЫЕ шикарные платные автобаны через горы. В германии дороги ВСЕ бесплатные.

WIM
Автотурист-фоторепортер

Сообщение WIM » 26 окт 2009 20:25

One of us писал(а):WIM
Маршрут отличен и вызывает зависть
Но 4500 евро что то очень прямо скажем дорого для 20 дней на двоих то. Можете примерно разложить затраты в процентах? Что съедало больше всего средств? По моим представлениям такой маршрут можно одолеть за 2400 евро (800 евро бенз/800 мотели/800 остальное). Где я не прав?
Это очень ДЕШЕВО!!! Если такие впечатления покупать в турфирме то 15000 Евро.
Больше всего съедает ночлег. Жили только с душем, туалетом, ТВ и кондеем (2-3 звезды). Минимум 30 евро у частника и до 130 евро за сутки в отеле. Остальное ерунда. Бензин хоть и дорогой но едет очень долго. Есть особенно не охота, жарко, но каждый день обед в ресторане 40-60 евро. Жратва в западной европе мерзкая, даже в ресторанах, поэтому иногда ели в кулинарии или консервы или фрукты. В германии, чехии, польше, беларуссии (особенно) и России самая нормальная еда.

WIM
Автотурист-фоторепортер

Сообщение WIM » 26 окт 2009 20:27

Gal писал(а):А по моему опыту - как раз более чем адекватная цена для западной Европы. У меня для европейских поездок получается чуть менее 2000 евро за 2-х человек в неделю. Мне кажется что "800 - остальное" - это что-то из области фантастики , на одну еду в ресторанах среднего ценового диапазона уходит на двоих не менее 80 евро в день, итого одна еда будет стоить 1600 евро. Можно, конечно, питаться исключительно продуктами из супермаркетов и готовить их самим, но это сильно на любителя.
Полностью согласен! Не пытайтесь питаться консервами - это пытка!
Горячее очень нужно, а оно да...около 60-80 евро на двоих и БЕЗ СУПА (его не существует в западной европе). Есть только рыбная гадость баланда.

WIM
Автотурист-фоторепортер

Сообщение WIM » 26 окт 2009 20:30

One of us писал(а):Не знаю, никогда не испытывал таких проблем. В супермаркетах продаются готовые блюда, и горячие и долгоиграющие в упаковке инертного газа. Все очень умеренно по цене.
Но тогда нужен кемпинг с микроволновкой и плиткой. А в отелях это проблема. Плюс при 70 градусах жары в тачке на парковке все портится мгновенно, при европейском качестве продуктов. Но для тех кому лучше подешевле то нада брать плитку с собой и в кемпинг. Это лучший вариант.

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 26 окт 2009 20:38

Моя не понимать... Сколько раз был в Европе - обед на одного за 13-15 евро находился всегда, везде в самых туристских местах. Чтобы 60 потратить на двоих это нужно хорошо так посидеть вечером с вином

WIM
Автотурист-фоторепортер

Сообщение WIM » 26 окт 2009 20:39

Странник Mos писал(а):Ребята!
Весь вопрос в раскладке - одно дело двое взрослых - идут в ресторан и там заказывают, - при покатушках - сильно времени на готовку и тратить жалко- облазить достопримечательности надо. Другое семья четверо - дети все равно практически не едят - а буржуи накладывают под завязку - касса работает. Поэтому варианты используются исходя из ситуации. Еще не забывайте - экскурсионное обслуживание - маршрут длинный - желательно зайти посмотреть, потрогать да и прикупить чего то интересного надо - а коль бюджет позволяет чего и не потратить, тем более на следующий год ехать опять эти маршрутом будет не интересно.
Меня больше интересует техника прохождения - ночлег, по опыту могу сказать разместиться на подъезде к городу в Европе можно всегда - но тут возникает вопрос поиска - или заходить заранее на сайты или у ближайшего портье спрашивать - кому достанется честь принять Вашу персону из близ лежащих лачуг.
Именно так и ехали вдвоем без детей, рестораны и отели.
Техника такая - 50 км от крупного города селишься. О ночлеге думаешь с утра до 13-00 пока еще свободны места. Всегда есть отели. Не бойтесь ехать дикарем без брони. Главное подальше от моря и все окей. Пользуйтесь частниками это вообще иногда за 40 евро в 100 раз круче чем 3 звезды за 130.
Если целый день шпаришь то чуть сложнее. Желательно до 18-00 уже начать искать ночлег. Найти - оплатить - и зажигать. Съезжаешь на каждый съезд с автобана в деревни. Деревни развиты ОТЛИЧНО. Повсюду ЦИММЕРЫ и ШАМБРЕ (комнаты). Комната у частника это не менее 2 звезд. Иногда нет телека но не беда. Всегда душ и туалет. Всегда чисто и аккуратно. Иногда один санузел на 3 комнаты. Иногда еще и на лошадках можно покататься и поесть и вина попить. Короче у частников - супер. Общение, выпивка и ТИШИНА.

WIM
Автотурист-фоторепортер

Сообщение WIM » 26 окт 2009 20:41

One of us писал(а):Моя не понимать... Сколько раз был в Европе - обед на одного за 13-15 евро находился всегда, везде в самых туристских местах. Чтобы 60 потратить на двоих это нужно хорошо так посидеть вечером с вином
Согласен. Шиковали. Рестораны с белыми скатертями посещали.
Но всегда есть кебаб, пица и прочий отличный фастфуд за 15 евро.
Ресторанов с обслуживанием за 15 евро.....не видали.......если только мидии вонючие.

WIM
Автотурист-фоторепортер

Сообщение WIM » 26 окт 2009 20:42

One of us писал(а):Странник Mos
как я понимаю. до недавнего времени было проще ничего не бронировать и искать по месту, так как на поиск забронированого отеля в незнакомом месте потратишь уйму времени.
Но с недавних пор с появлением навигаторов видимо стало проще выбрать какую нибудь сеть недорогих мотелей и пусть навигатор тебя туда приводит в понятное место с понятной ценой
Бронь абсолютно не нужна. Навигатора не имели. Все по картам.

WIM
Автотурист-фоторепортер

Сообщение WIM » 26 окт 2009 20:46

asa писал(а):Мы в этом году опробовали вариант ночёвки в хостлах - нам понравилось, очень бюджетно получается. Вот неплохой сайт по размещению - www.hostelworld.com
Если нужно экономить то это отличный вариант. Проблема только в том что в них молодеж, а нам уже по 30. Общаются с опаской. Водку со мной немецкие студенты не стали пить. Особенно после того как я накатил стакан, запил пивом и сказал ВОДКА ВИЗАУТ БИР МАНИ ФО ВИНД (водка без пива деньги на ветер)

Странник Mos
Автотурист

Сообщение Странник Mos » 26 окт 2009 22:49

WIM писал(а):Особенно после того как я накатил стакан, запил пивом и сказал ВОДКА ВИЗАУТ БИР МАНИ ФО ВИНД (водка без пива деньги на ветер)
Ну под таким девизом можно совершенно спокойно ехать по этим европам без навигатора, да и карта так уже - перестраховка. А мне в силу своей русской души, проведенной в детстве в рязанской деревне у бабушки, в Европе стал нравится как они называют "агротуризм" - тоже довольно экономичный и спокойный отдых - главное на машине не суешься в пекло\пробки городов. Но вот эта их привычка закрывать ставни ок. 18, хорошо еще рогатками улицы не перегораживают! В Испании и Франции - так и не пришлось попить вечерком бокальчик местного вина с прошлогодним сыром в провинции - пришлось тянуть до ближайшего европейского города. Зато Италия - раздолье сплошное. Скажите Вы выполнили полностью намечаемый маршрут - или так куда нравится туда и еду?

egorii
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.50

Сообщение egorii » 26 окт 2009 22:57

WIM, я самоходом за границей не был, но непременно поеду (до Ниццы), а посему интересуюсь формальностями: какие документы готовить..?
Идеи наши - бензин ваш

asa
Автотурист
Авторитет: 3.04

Сообщение asa » 27 окт 2009 09:16

WIM писал(а):
asa писал(а):Мы в этом году опробовали вариант ночёвки в хостлах - нам понравилось, очень бюджетно получается. Вот неплохой сайт по размещению - www.hostelworld.com
Если нужно экономить то это отличный вариант. Проблема только в том что в них молодеж, а нам уже по 30. Общаются с опаской. Водку со мной немецкие студенты не стали пить. Особенно после того как я накатил стакан, запил пивом и сказал ВОДКА ВИЗАУТ БИР МАНИ ФО ВИНД (водка без пива деньги на ветер)
Ну не совсем молодёжь, очень много как раз тех кому за 30 :-D , Мы были тоже в этой категории)

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 28 окт 2009 08:49

One of us писал(а):Моя не понимать... Сколько раз был в Европе - обед на одного за 13-15 евро находился всегда, везде в самых туристских местах. Чтобы 60 потратить на двоих это нужно хорошо так посидеть вечером с вином
Все правильно, так и получается - 15 евро на одного => 30 евро на двоих => 60 евро в день на обед+ужин - вот он минимум (при условии, что завтрак оплачен стоимостью гостиницы). Но в ужин обычно экономить не хочется, если + спиртное и десерты, то лишние 10 евро на каждого набегают, вот и те 80 евро, о которых я говорил.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Somik
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.04

Сообщение Somik » 28 окт 2009 17:45

Здорово. О таком маршруте можно только мечтать.
Расскажите, какого графика езды придерживались? Я так понял, что в 18.00 уже "приземлялись", а во сколько "вылетали"?

WIM
Автотурист-фоторепортер

Сообщение WIM » 28 окт 2009 21:33

Странник Mos писал(а):
WIM писал(а):Особенно после того как я накатил стакан, запил пивом и сказал ВОДКА ВИЗАУТ БИР МАНИ ФО ВИНД (водка без пива деньги на ветер)
Ну под таким девизом можно совершенно спокойно ехать по этим европам без навигатора, да и карта так уже - перестраховка. А мне в силу своей русской души, проведенной в детстве в рязанской деревне у бабушки, в Европе стал нравится как они называют "агротуризм" - тоже довольно экономичный и спокойный отдых - главное на машине не суешься в пекло\пробки городов. Но вот эта их привычка закрывать ставни ок. 18, хорошо еще рогатками улицы не перегораживают! В Испании и Франции - так и не пришлось попить вечерком бокальчик местного вина с прошлогодним сыром в провинции - пришлось тянуть до ближайшего европейского города. Зато Италия - раздолье сплошное. Скажите Вы выполнили полностью намечаемый маршрут - или так куда нравится туда и еду?
Намеченный маршрут был примерно такой Москва-Париж-Москва. Тот же был прописан в документах на визу, но вышло все не так. Вдруг Михаэль Шумахер объявил о возвращении в автогонки как раз на ГП Валенсии. Тут мне башню и открутило. В этот момент были в Берлине. Сказал подруге что едем в сторону африки, но обязательно осмотрим Францию. Осмотрели францию с востока на запад и с севера на юг. Франция надоела. Мы и поехали в Валенсию с заездом в Барсу. Еще подстигнул красивый грузовик Феррари который явно вез или болиды или снаряжение команды. Так за ним и потянулись (образно). А вообще наш дивиз чем дальше и непредсказуемее тем ИНТЕРЕСНЕЕ. И этот девиз никогда не обламывал. Маршрут не готовили, бронь имели липовую на 25 дней в одном отеле. Главное спонтанность. В Европе это можно себе позволить но до 18-00 в глубинке и до 22-00 (примерно) в городах. Ночью у них МЕРТВЯК!!! 24 часа работают только крупные дорогие (от 150 евро) отели в крупных городах. Малые города тоже МЕРТВЯК!

Ответить