5 дней в Чехии

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Ответить
Сергей НН
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.57

5 дней в Чехии

Сообщение Сергей НН » 12 окт 2009 11:49

Итак, свершилось: с 30 по 11 октября мы в количестве 3-х экипажей совершили турне в Прагу. Прежде всего хочу поблагодарить всех тех, кто отвечал мне на мои вопросы перед поездкой.
Рассказывать о красотах тех краев не буду, т.к. по этому поводу уже сказано много чего и повторяться нет смысла. Вывод тут один - НАДО ездить!
Хочу сказать несколько слов о тех вещах, которые действительно необходимо знать в поездке и о которых я не видел заметок до этого.
Маршрут был из Нижнего Новгорода. 30-го сентября после 16-ти часов выехали в Москву и заночевали в мотеле "Лесной" на минской трассе (9 км. от МКАДа). Надо сказать, что мотелей на трассе у Москвы мало и все они пользуются популярностью, поэтому бронирование не помешает. Координаты мотеля у меня есть. Утром 1-го октября двинулись в сторону границы. По пути заехали в мемориальный комплекс "Катынь" в Смоленской области (не путать с Хатынью в Беларуси). Это место расстрела и захоронения репрессированных людей в СССР и Польше. Надо сказать, что смотря на количество фамилий на стеллах, дрожь пробирает.
Далее двинулись в сторону границы. Переход, так сказать границы, Россия-Беларусь занял 2 минуты. При этом, на границе все полосы были заняты фурами и я вспомнил отзыв о том, что надо выехать на встречку, что и было сделано. Человек в зеленом (кто это - погранец или таможенник - сказать сложно) спросил о наличии оружия и товаров, необходимых к декларированию, после чего, получив отрицательный ответ, пожелал доброго пути.
Дальнейшая трасса была супер. Вообще, от Москвы я постоянно шел на круиз-контроле. Милиция в Беларуси контролирует скорость. Встречные предупреждают, но не всегда, поэтому лучше держать разрешенные 120 км/час. АЗС - на колонках "Беларуснефть" принимают и русские рубли тоже. Дорога платная - в трех местах берут 22 русских рубля и что важно - надо сохранять все чеки, т.к. потом на границе транспортная инспекция проверяет эти чеки и в случае их отсутствия вместо положенных 5-ти евро может взять больше.
В Польшу решили вечером не заезжать и остановились в г.Слоним, гостиница "Щара", двухкомнатный номер - 1300 наших рублей. Ужин на двоих с салатами, горячим и 2-мя литрами пива - 500 наших рублей, но их уже не принимают и надо менять на белорусские рубли.
Границу переходили в пос.Пограничный. В 8 утра - перед нами 4 машины. Быстро и непринужденно.
Передвижение по Польше и далее по Чехии - все без проблем. Но для проездов через города надо иметь навигатор. Без него было бы очень сложно. Но на трассах лучше пользоваться картами дорог, т.к. и в Польше и в Чехии активно строят дороги и тут же пускают их в эксплуатацию и, как я понимаю, в навигаторе их еще нет.
В Польше останавливались в отеле во Вроцлаве. Город сам по себе очень красив, туристов много. Отели лучше бронировать заранее.
Еще одна вещь, о которой хотел сказать - виньетки на дорогах Чехии. Вообще, их надо иметь для проезда по автобанам. Стоимость виньетки на 7 дней - 220 крон, продаются на АЗС. Штраф за ее отсутствие - 5 000 крон. Но тут есть одна хитрость - полиция контролирует их наличие, находясь на территории авто-заправочных комплексов и поэтому если вы на автобане, то заправляться там не стоит. Лучше заправляться в городах и на автобане нигде не останавливаться.
Из Праги мы скатались в Дрезден. Дорога достойная, но удивило количество полицейских на автобане в Германии, которые контролируют скорость (130 км/ч). В Дрездене очень хорошо решена проблема с парковками. Они под землей и есть предупреждающие знаки о парковке. Под знаком тут же информативное табло о наличии свободных мест. Таким образом мы разместились на парковке непосредственно у Цвингера.
Вот, собственно, и все, что я хотел рассказать.

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.66

Сообщение One of us » 12 окт 2009 11:56

Визы, визы как и почем делал??

Сергей НН
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.57

Сообщение Сергей НН » 12 окт 2009 11:59

One of us писал(а):Визы, визы как и почем делал??
У меня свое тур.аг-во. У нас визы годовые. Но другим участникам делали польские, около 6 000 руб.

NoMouse
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.11

Сообщение NoMouse » 15 окт 2009 22:26

Спасибо за информацию. Собираемся в Польшу на новогодние, пригодится.

Ответить