Голландия

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82

Голландия

Сообщение Gal » 24 сен 2008 10:16

Неделю отдыхали в Голландии - до Дюссельдорфа самолетом, далее машину на прокат, посетили Амстердам, Гаагу, Делфт, Утрехт, Эдам, Монникендам, Волендам, Алкмаар, Эндхезен, Гауду, Амерсофорт.
Подробный отчет будет позже, вкратце - СУПЕР, СУПЕР и еще раз СУПЕР!
Маленькие города Голландии - это нечто потрясающее. Домики, построенные еще в 17 веке, в которых сейчас вполне комфортабельно живут обычные семьи. Окошки без штор в обычных квартирах, каждое из которых - почти музейная витрина с выставленными художественными композициями из сувениров и ординарных домашних предметов. Тихие улочки вдоль каналов, в которых отражаются осенние деревья. И конечно же велосипеды - их больше, чем машин, больше чем пешеходов, порою кажется, что их больше чем жителей Нидерландов. При движении у велосипедиста почти всегда преимущество, он в этой стране главный :) Сельское хозяйство в рассвете - везде коровы, овцы,лошади и прочая живность.
Амстердам очень красив, но... как и в Москве суета большого города с толпами туристов несколько мешает восприятию красот архитектуры. Гаага спокойна, но бедна достопримечательностями. Самым богатым на интерестности нам показался Утрехт, самым уютным Эдам.
Жили в сельском отеле не берегу залива вблизи Эдама, очень бюджетная стоимость - 35 евро в сутки на двоих, правда завтрак оплачивался отдельно.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Enotik
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.02

Сообщение Enotik » 24 сен 2008 11:36

Gal, а поисками гостиниц и разработкой маршрута занимались исключительно сами?
У меня еще много вопросов, но я лучше сначала дождусь отчета! :-D

ядолов
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.12

Сообщение ядолов » 24 сен 2008 12:14

Очень интересно ,ждём отчёт.
...не гони быстрее,чем летит твой ангел-хранитель...

Gal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Gal » 24 сен 2008 12:23

Enotik писал(а):Gal, а поисками гостиниц и разработкой маршрута занимались исключительно сами?
У меня еще много вопросов, но я лучше сначала дождусь отчета! :-D
Отчет будет видимо не так скоро, поскольку фотографий много, а жена каждую обрабатывает очень тщательно, так что можете задавать вопросы уже сейчас :)

Все исключительно самостоятельно - ну так здесь особо сложного ничего нет - интернет предоставляет неограниченные возможности. В принципе все это ничем не отличается от разработки маршрутов по России, ну за исключением того, что нужно сколько-нибудь знать английский язык.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

ядолов
Автотурист-фоторепортер

Сообщение ядолов » 24 сен 2008 14:02

Вот уже и сложности начинаются))))К сожалению познания иностранных языков не позволяют пользоваться в полном объёме просторами инета.

Gal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Gal » 24 сен 2008 15:20

ядолов писал(а):Вот уже и сложности начинаются))))К сожалению познания иностранных языков не позволяют пользоваться в полном объёме просторами инета.
Ну если даже с чтением проблема, то самостоятельно отправляться в путешествие не советовал бы... много приходиться объясняться устно для решения простых бытовых проблем и не всегда с людьми, понимающими твой акцент :-D

Gal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Gal » 24 сен 2008 16:45

У меня Люда поработала намного быстрее, чем я ожидал :-D

Вот самая первая часть отчета:
http://mila-gal.livejournal.com/9061.html#cutid1

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.66

Сообщение One of us » 24 сен 2008 19:49

Какие молодцы! Освоили Европу и теперь не выпускаете из рук)
Завидую! Голландия сверхзабавная страна

ядолов
Автотурист-фоторепортер

Сообщение ядолов » 25 сен 2008 07:47

Молодцы)))))

Enotik
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.02

Сообщение Enotik » 25 сен 2008 12:20

От фотографий веет такой неторопливостью и стабильностью, что хочется перенестись туда хотя бы на пол-часика! :)
Чтобы перевести дух и вдохнуть полной грудью ароматный осенний воздух на воооон том мостике. :-D
Буду терпеливо ждать продолжения...
Я не специалист, но мне кажется, что качество фоток выше всяких похвал!!!

Gal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Gal » 25 сен 2008 13:09

Всем большое спасибо за отзывы, продолжение следует...

Gal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Gal » 25 сен 2008 21:40

Следующая страница: Самый уютный городок из тех, которые мы посетили - Эдам
http://mila-gal.livejournal.com/9465.html#cutid1

ядолов
Автотурист-фоторепортер

Сообщение ядолов » 26 сен 2008 10:05

Смотрел и читал на одном дыхании,замечательно!!!

Natt
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.47

Сообщение Natt » 26 сен 2008 14:15

Отличный отчет, молодцы :beer:
Я когда была в Дюссельдорфе целую неделю, только и успела погулять по самому городу и посетить замечательный замок
Шлоссбург-андер-Вуппер. В следующий раз когда поеду на выставку, обязательно найду время поколесить по Голландии, очень понравились виды из вашего отчета :good:

Gal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Gal » 30 сен 2008 15:33

Моникендам, Волендам, Маркен
http://mila-gal.livejournal.com/9513.html#cutid1

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 01 окт 2008 08:39

Прочитал, просмотрел, прослезился и понял - пора в Европу на автомобиле. Почти все что здесь есть, видел, но увы, давно, давно...
Кстати, Gal, а как сейчас в Голландии - нужны для аренды авто т.н. международные права, или наши сойдут?

Gal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Gal » 01 окт 2008 10:37

Я международные права на всякий случай сделал, но в прокате их никто не спросил.

Gal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Gal » 03 окт 2008 08:10

Вот и до Амстердама добрались
http://mila-gal.livejournal.com/9927.html#cutid1

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 03 окт 2008 08:26

Сейчас пошли разговоры, что в ряде стран (Италии, Испании, еще где-то) были случаи отказа в выдаче машины на основании российских прав. Конечно, это нарушает Венскую конвенцию о безопасности дорожного движения - ее члены должны признавать национальные права стран - участниц. Но ведь фиг что докажешь... Не знаю, с чем связано, может, отчасти и с ухудшением отношения к России на Западе :( .
Так вот, знакомый в Питере мне сказал, что выстроились немалые очереди за международными правами. А как у нас дела обстоят?
Каждый шаг оставляет след

Gal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Gal » 03 окт 2008 08:51

Для всех районов Москвы к югу от центра - приезжаете в ГАИ на пересечение Варшавки и МКАД с действующей медсправкой, загранпаспортом и правами (можно еще оплатить заранее 100р в сбербанке, на месте - 150 :-D ).
Все отдаете в окошко, через полчаса - готово.
Как для севера Москвы не знаю, но думаю, что не сильно хуже.

P.S. А по поводу ухудшения отношения к России... хозяевам и работникам частных прокатных контор на всю эту политику плевать с высокой колокольни :) Абсолютному большинству людей (кроме может быть отдельных политически озабоченных индивидуумов) абсолютно все равно откуда приехали туристы - из США, Германии, России или Мумбо-Юмбо... смотрят на конкретного человека, а не на место его жительства.
Последний раз редактировалось Gal 11 окт 2008 08:25, всего редактировалось 1 раз.

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 03 окт 2008 09:21

Насчет отношения, скорее всего, Вы правы. Хотя не на политическом, а на обывательском уровне определенный негатив может все же быть в некоторых странах.
Другое дело, что непризнание национальных прав - это нарушение Венской конвенции, куда входит почти вся Европа и мы в том числе, аж с 1970-х годов.
В отношении друг друга европейцы такого точно не станут делать, хотя разницы с нами здесь с правовой точки зрения нет никакой. И в том случае, о котором мне рассказали, конкретный человек был не из тех, в отношении которых могут быть какие-то сомнения. В общем понятно, что лучше сделать международные права :drive: .

P.S. В январе нет ли у Вас каких-либо планов относительно Европы?
Каждый шаг оставляет след

Gal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Gal » 03 окт 2008 09:39

Насчет января еще не знаю... все будет зависеть от погоды и наличия материальных средств :)

"Наташа (не робот)
Автотурист-фоторепортер

путешестыие по Европе

Сообщение "Наташа (не робот) » 07 окт 2008 12:12

Отличный отчет, прекрасные фотографии!
Мы сами уже подряд два года практикуем подобный вариант отдыха. В прошлом году прилетали в Берлин, дальше на арендованной машине - Мюнхен, Зальцбург, Инсбрук, Венеция, отдых на озере Гарда, и обратно в Германию (в Баварию), вылет из Штуттгарта. В этом году Штуттгарт-Бавария-отдых на море около Венеции, затем Флоренция и несколько дней в горах Италии (Мерано), а затем вылет из Мюнхена. Проблем с арендой машины не было, международные права никто не спрашивал, хотя сделали еще в том году. Путешествуем с маленьким ребенком (сейчас ему 4 года). Маршрут составляем сами, предпочитаем бронировать отели заранее через инет. В следующем году хотим поехать на своей машине, но пока много непонятных вопросов по транзитным визам. Если кто ездил на авто из России по Европе в этом году, то поделитесь опытом.

Gal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Gal » 07 окт 2008 14:40

Наташа, а что не понятно по транзитным визам? Мы ездили в прошлом году в Чехию с чешской визой, по Польше катались по этой визе (был разрешен транзит по 5 дней). Сейчас, когда большинство наших западных соседей в Шенгене, мне кажется все должно быть еще проще?

Gal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Gal » 07 окт 2008 16:43

Парк Голландия в миниатюре, Гаага, Делфт

http://mila-gal.livejournal.com/10047.html#cutid1

Ответить