Эстонская граница

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Аватара пользователя
Inside
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:05
Откуда: М.О.Сергиев Посад
Авторитет: 2.18

Сообщение Inside » 22 дек 2013 19:30

Правильно я понимаю, что если переходить со стороны границы РФ, то электронная очередь не нужна и её нужно использовать когда будем проходить границу в обратном направлении из Эстонии в РФ?

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 22 дек 2013 19:47

Не совсем правильно. На сколько я знаю, подобного рода очередь существует на погранпереходе Куничкина Гора (около Печор) и со стороны РФ. Однако этот погранпереход я для себя не рассматриваю из-за платной дороги. На остальных такой очереди нет. А из Эстонии - да, она есть на всех трех.

Аватара пользователя
Inside
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:05
Откуда: М.О.Сергиев Посад
Авторитет: 2.18

Сообщение Inside » 24 дек 2013 09:31

Спасибо.

Аватара пользователя
Inside
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:05
Откуда: М.О.Сергиев Посад
Авторитет: 2.18

Сообщение Inside » 09 янв 2014 00:25

В Эстонию ехали 01.01 через ПП "Ивангород - Нарва". К границе подъехали в 22:07, в это время желающих попасть на просторы Евросоюза практически не было. Пересечение границы заняло всего 23 минуты (всегда бы так...).

Домой возвратились вчера, границу проходили через МАПП "Лухамаа" - МАПП "Шумилкино". 1 января бронировали очередь на 08.01 10-11, предварительно зарегистрировавшись на сайте. К зоне ожидания подъехали в 9:33, далее при прохождении регистрации с нас потребовали ещё 3,20 EUR за пользование зоной ожидания, которой мы пользоваться и не собирались. Все наши попытки объяснить это ни к чему не привели. Вообщем пришлось заплатить за то, что сидели в машине и пялились на 2 маленьких табло, на которых информация дублируется с задержкой, хотя парковаться у кафе можно бесплатно в течение 1 ч и внутри тоже есть табло + WC. Мы конечно не обеднели, но считаю такое действие обдираловкой. Вызов на границу произошёл в 10:07. Пересечение границы с постановкой печатей на чеках "Tax free", от вызова до въезда на территорию РФ, заняло 42 мин. В целом вариант с предварительным бронированием достаточно хорош, если есть возможность спланировать путешествие и отсутствует форс-мажор.

Осталось 2 вопроса:

1) Непонятна очерёдность вызова авто на границу из зоны ожидания. Некоторые авто, которые регистрировались в зоне ожидания после нас были вызваны на границу раньше нас. Как минимум одна машина, без заезда в зону ожидания, сразу после будки регистрации рванула на ПП. Этому есть разумное объяснение?

2) При подъезде к ПП стояло 2 очереди из 5-6 машин каждая, в которых большинство, а может и все, были вызваны из зоны ожидания. Где тогда живая очередь из машин, которые заранее не бронировали место?

Алекс-Драйвер
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 янв 2014 08:58
Откуда: Псков
Авторитет: 1.53

Сообщение Алекс-Драйвер » 10 янв 2014 02:33

Как понял из собственного опыта, на МАПП Лухамаа, когда едешь из Эстонии в Россию, на границу вызывают вперемешку - и тех, кто забронировал очередь, и тех, кто проходит "вживую".

Проходил Лухамаа 03.01.2014г. - это было нечто. Очередь не бронировал - ехали из Тарту домой. Подъехали на запись в 17.40., час отстояли в очереди в зону ожидания. Поскольку заранее не бронировали, заплатили 4.50 евро. Дальше проехали в зону ожидания - ещё семи вечера не было - и встали наглухо. Столько машин я там в жизни не видел... вся стоянка была забита... те, кто бронировал очередь, не могли в свое время попасть к первому шлагбауму - всё было забито машинами... Люди теряли очередь, ругань стояла... А ещё кафе в 22.00 закрыли - ни кофе не попить, ни перекусить.
В общем, на границу нас вызвали только в половине третьего ночи. Ещё час проходили все будки - одну эстонскую и четыре российских.
Не прошло каких-то 9,5 часов... - и мы в России!...
Не ездите в праздничные дни... не надо... :no:

Аватара пользователя
suvfan
Автотурист
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 23 янв 2009 20:52
Откуда: Железнодорожный Моск. обл
Авторитет: 3.05

Сообщение suvfan » 06 фев 2014 18:22

Проходил тем же маршрутом 10.01. Записался заранее на 20.00. Все было четко, вызвали даже раньше записи на 7 мин. В общем переход границы занял 55мин.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, Киа Соренто 2,2; BMW X3

Ответить