поездка в Латвию и Эстонию

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
GeologPS
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.78

Сообщение GeologPS » 01 дек 2011 21:43

Orome а где платить в Беларуси?
Еще не могу понять - пускают ли на шипах или все же нет, противоречивая информация в разных местах

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 02 дек 2011 09:29

С 2011 г. транзитный сбор для граждан России и Казахстана отменен (отчет Orome датируется 2010 годом, тогда еще был этот сбор).
http://www.caravaning.by/forum/viewtopic.php?f=21&t=8

Шипы: в Беларуси и странах Балтии зимой можно, в Польше - нельзя.

GeologPS
Автотурист-фоторепортер

Сообщение GeologPS » 02 дек 2011 10:08

Александр (t), благодарю

GeologPS
Автотурист-фоторепортер

Сообщение GeologPS » 07 дек 2011 17:40

Подскажите, как там с парковкой дела обстоят?
Если нет запрещающих знаков, можно ли парковаться или останавливаться для высадки в правом ряду?
как производится оплата платных парковок, надо ли какие-то часы использовать?

Где проходить границу и в какое время предпочтительнее? Реально ли пройти границу 30го днем или огромные очереди?

Нужен жилет? если на шипах - нужно ли специальный местный знак покупать? обычная Ш висит.

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 07 дек 2011 18:12

жилет и шипы никто проверять не будет
с парковками в центрах некоторая засада. Например весь центр Таллинна - платная зона. Знаки то тоже висят, просто надо следить за зонами действия знака. Лучше в общем не парковаться в центре и около него вообще. Я лично оставлял машину на парковке отеля и передвигался на трамвае. Граница не так страшна как рассказывают. Еонкретно время не угадаешь. Но нсли быть поактивнее то бензовозов прибалтийских можно объехать и пройти довольно быстро

GeologPS
Автотурист-фоторепортер

Сообщение GeologPS » 07 дек 2011 18:18

А если просто остановитсся выгрузить вещи?
просто отель в Риге (в старом городе, на краю) сказали, что у них парковки нет, ближайшая платная - 10 минут пешком. Это не пугает, но хотелось бы вещи сгрузить возле отеля и потом с парковки идти налегке.

А как оплачиваются они? часы ставятся, чеки из паркоматов кладутся под лобовое?

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 07 дек 2011 20:27

Если отель крупный то всяко есть зона подъезда-разгрузки. А вот если мелкий в старом домике в центре - тогда не знаю. Мне отель выдавал бумажку, которую нужно было положить под стекло. То есть отелем выкуплена часть парковочных мест.

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82
Контактная информация:

Сообщение Gal » 09 дек 2011 15:59

Лучше всего уточнить прямо у отеля этот вопрос. Проблема может быть даже не в том, чтобы встать у отеля для разгрузки (на пять минут с аварийкой обычно это возможно), а чтобы проехать к нему - исторический центр (Вецрига) перекрыт постами контроля, туда пускают только по пропускам. Но это только днем, если подъедете ранним утром или поздним вечером - проехать сможете. Точное время не помню, кажется с сводобный проезд с 8 вечера до 7 утра, уточните.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Orome
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.80
Контактная информация:

Сообщение Orome » 12 дек 2011 11:46

GeologPS
Зачем вам с машиной отель в центре? Хозяин барин, но крайне рекомендую поискать отель с парковкой и дополнительно уточнить в брони, что она вам нужна.
Знаки там есть везде, не сомневайтесь. Оставлять машину у "платного бордюра" в центре на несколько дней разорительно. Частная стоянка может выглядеть также как в России: забор и будка со сторожем.

GeologPS
Автотурист-фоторепортер

Сообщение GeologPS » 12 дек 2011 14:18

В центре - потому что хочется выпить пива за обедом, грубо говоря.

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 12 дек 2011 15:47

Например, вот этот отель в Риге:
http://www.hotelkolonna.com/konventa-se ... hp?lang=ru
расположенный в самом историческом центре, предоставляет парковку за 14 евро в сутки.
Я останавливался в нем 5 лет назад, тогда было 10 евро за парковку. А номера стоили от 60 евро и выше. Дешевых номеров не оказалось, остановился тогда в номере за 96 евро. Это был большой, просторный номер, с оборудованной кухней.
Сейчас - можете сами посмотреть на официальном сайте - цены на номера снизились).

GeologPS
Автотурист-фоторепортер

Сообщение GeologPS » 15 дек 2011 17:23

Cпасибо, но мы уже оплатили отель в Риге. Поэтому без штрафа отменить бронирование не получится (
Отель Форумс, не слышали?

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 16 дек 2011 08:55

Слышал, что такой существует, но ничего конкретного не знаю. Вообще в Риге я тогда на 1 день всего останавливался. Это летом было, мы 10 дней отдыхали в Юрмале в санатории (есть там один такой, который до сих пор в собственности России) и оттуда однодневными вылазками объездили всю Латвию.

Афанасий (посетитель)

Сообщение Афанасий (посетитель) » 20 дек 2011 07:57

One of us писал(а):жилет и шипы никто проверять не будет...

пардон за полу-оффтоп
при въезде в Болгарию, например, требуют жилеты в кол-ве равном кол-ву членов экипажа, ей богу )))

а для отправляющихся в Эстонию, категорически рекомендую, по возможности проложить маршрут через Тарту (ну это классика) и обязательно Отепя - городок на юге Эстонии, "эстонская Швейцария", замечательнейшие места как зимой, так и летом, вопрос ночёвки можно решить "в частном секторе", мы например спросили у старенькой киоскерши - "а сдают ли у Вас тут комнаты на ночлег?", она нам комнату на ночь и сдала, довольно хорошо говорила по-русски
если летом - можно покататься на лыжах-роллерах по замечательным трассам среди соснового леса (бывшая база Динамо СССР для лыжников и двоеборцев: лыжи-прыжки с трамплина), там и два тренировочных трамплина (с летним покрытием) 40 и 70м

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 20 дек 2011 08:58

Афанасий (посетитель) писал(а): при въезде в Болгарию, например, требуют жилеты в кол-ве равном кол-ву членов экипажа, ей богу )))
Это где, в Дуранкулаке? Там практически европейская граница же, даже из машины выходить не надо, не то что багажник открывать. Я ездил если что. В Русе вроде надо было подходить к какому то окошечку, но предъявлять жилеты никто не требовал

Афанасий (посетитель)

Сообщение Афанасий (посетитель) » 20 дек 2011 09:42

One of us писал(а): Это где, в Дуранкулаке?..

нет, в Брегово (Белград-София)
ночью дело было, они стояли курили скучали, видно показалось подозрительным, что кто-то по ночам путешествует, досмотрели всю машину, видно сербам не доверяют )))

VladN
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.05

Сообщение VladN » 20 янв 2012 18:11

А как сейчас обстоят дела с пересечением Латвийской границы ?
Собираюсь весной посетить литовский город Купишкис (трасса из Твери проходит по югу Латвии) и не могу определиться где лучше везжать в Латвию.
Где-то слышал, что лучше всего въезжать в Латвию через Беларусь... Насколько актульно это на сегодняшний день ?
Или не мудрить и въезжать по М9 ?
Удачи, Влад

Elvis
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.06
Контактная информация:

Сообщение Elvis » 20 янв 2012 20:24

я бы не ломал голову и поехал спокойной через зубцов на Минск и далее через Ошмяны)
Don't Think Twice - It's Allright!!!

VladN
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.05

Сообщение VladN » 20 янв 2012 20:49

Так получится большой крюк. + 130 км, если ехать через Витебск.
Ну а если через Ошмяны то все + 250 км будет

Мне ближе по М9 до Себежа, а далее возможны варианты...

ЗЫ Собираюсь ехать весной
Последний раз редактировалось VladN 21 янв 2012 10:04, всего редактировалось 2 раза.
Удачи, Влад

Elvis
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение Elvis » 20 янв 2012 20:52

согласен, крюк, не знаю какая сейчас у вас там погода, но если такая же как и в прошлом году, то крюк по М1 оправдан

dsfin
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.38

Сообщение dsfin » 24 янв 2012 00:22

Я в конце мая 2011 г. ездил в Ригу через Брунишево. И туда и обратно прошел за 3 часа. Но там переход маленький и дорога грунтовая километров 50 если обе страны считать.

Вэн
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.56

Сообщение Вэн » 10 фев 2012 18:17

Всем добрый вечер!
Собираемся летом совершить путешествие в Прибалтику. Забронировали отель в Паланге. Хотелось бы получить советы "бывалых".
- по какому маршруту лучше ехать
- где остановиться на ночь
- где лучше всего проходить границу
- что посоветуете посмотреть в первую очередь
- к каким неожиданностям нужно быть готовым
-языковой барьер присутствует?
- отношение местного населения
- как проще всего получить визу
Буду благодарна за любые советы. :)

Elvis
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение Elvis » 10 фев 2012 18:36

Насколько я понимаю, выезд из Ярославля.
Значит пойдете через Москву. В таком случае повторяйте мой маршрут и не пожалеете) Он стандартный, экономный и побываете почти во всех значимых местах Прибалтики)
viewtopic.php?t=9684
Визу? А вот с визой зависит от того, на какой срок)
Языковые проблемы встречаются местами с теми кто младше 25ти..

GeologPS
Автотурист-фоторепортер

Сообщение GeologPS » 10 фев 2012 19:09

Вэн писал(а):Всем добрый вечер!
Собираемся летом совершить путешествие в Прибалтику. Забронировали отель в Паланге. Хотелось бы получить советы "бывалых".
- по какому маршруту лучше ехать
- где остановиться на ночь
- где лучше всего проходить границу
- что посоветуете посмотреть в первую очередь
- к каким неожиданностям нужно быть готовым
-языковой барьер присутствует?
- отношение местного населения
- как проще всего получить визу
Буду благодарна за любые советы. :)
- посмотрите что по пути интересного лично вам, хочется проехать побыстрее или с возможными крюками на осмотр (Смоленск, Минск, Мир, Гродно, Вильнюс, Тракай...)
- на ночь - смотря какой уровень комфорта интеерсует и какой пробег. Если заезжать на осмотр - там лучше и ночевать, неспеша посмотреть что бы.
-границу как повезет, надо мониторить загрузку.
-к неожиданностям...так на то они и неожиданности, что б были не готовы. У нас в поездке неожиданность была - ехали на последних литрах, думали пересечь границу с белоруссией и заправиться подешевле. Оказалось что бензин не завезли (заезжали на 3 или 4 заправки на трассе) - последние 20 км до заправки где бензин был - тянули на троссе. Белорусы в большинстве приятные и отзывчивые люди.
- Барьера нет, если только с молодежью. Отношение везде было прекрасное, в родном городе такого не встретишь )
-визу просто - собираете докумены и подаете, прибалты сейчас все дают без проблем.

Elvis
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение Elvis » 10 фев 2012 19:12

Ммм..без проблем..это где такие Прибалты которые без проблем дают визы?)))
Я уже третью неделю пытаюсь Латышам доказать, что у меня есть деньги на 20 дней пребывания у них и что приглашение мне выслала действительно моя знакомая, а не подставное лицо)))
*про бензин - чтобы одной неожиданностью было меньше, возите с собой всегда неприкосновенный запас ввиде 10 литровой канистры :friend: )))

Ответить