Валдай - Тихвин - Лодейное поле

Обмен информацией по состоянию трасс
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Валдай - Тихвин - Лодейное поле

Сообщение Александр (t) » 04 ноя 2009 20:25

Есть ли у кого-то достоверная инфомация о состоянии дороги Валдай - Боровичи - Любытино - Неболчи - Бокситогорск - Тихвин - Лодейное поле. Особенно интересует состяние участка от Любытино до Бокситогорска, а также от Тихвина до Лодейного поля - есть ли асфальт, если да, в каком состоянии?

Также интересует состояние дороги Бежецк - Кр. Холм - Молоково -Сандово - Устюжна (или Кр. Холм - Весьегонск - Устюжна).

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 04 ноя 2009 21:23

Александр (t), а есть ли смысл уходить с трассы на Валдай? Не лучше ли сворачивать раньше, в районе Бологого?
Весной мы проехали этот кусок в обратную сторону, возвращаясь из Питера. С трассы ушли в районе Чудово и до Тихвина пилили по отвратительнейшей дороге среди болот.
Дальше расклад такой:
Тихвин - Бокситогорск - сначала автобан, потом просто асфальт, но дорога нормальная.
Бокситогорск - Неболчи - асфальт первые несколько километров (если не ошибаюсь, то асфальт кончился в Колбеках), дальше - гравийка, много ям, колдобин, крутых спусков и подъемов, дикие места. Второй раз я бы по ней не поехала ни за какие коврижки. :)
Неболчи - Любытино - не очень хорошо помню, вроде бы там относительно нормальная дорога. Но там уже встречаются большегрузы, местами дорога сильно разбита.
Любытино - Боровичи - Бологое - хорошая дорога.

Знайка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.88

Сообщение Знайка » 04 ноя 2009 21:33

На мой личный взгляд грейдер от Бокситогорска до Любытино не такой уж страшный. Лететь по нему, конечно, нельзя, но ехать можно.
Но надо учесть. что мы все-таки были на большой машине.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 05 ноя 2009 10:43

Спасибо!
Не совсем только понял, разве есть нормальная прямая дорога от Бологого до Боровичей? Знаю, что если повернуть перед Валдаем на Боровичи, там дорога приличная.

А от Тихвина в СПб надо было ехать через Волхов - там, говорят, все ОК.

Собираюсь на НГ кривым путем в Питер, на путь 3 дня, собираемся посмотреть Старую Ладогу и Волхов, Александро-Свирский и Николо-Оятский монастыри. Вот думаю - Тихвин стоит того, чтобы в него заехать, или можно обойтись? Без заезда меньше геморроя с дорогами сомнительного качества выходит.
Или может его на обратный путь (2 дня) оставить - тогда можно по А114, и в первый день доехать до Устюжны или до Череповца, например...

salva
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.92

Сообщение salva » 05 ноя 2009 11:29

Если интересны монастыри. то в Тихвин стоит заехать, красивый комплекс. Обязательно при монастыре вкусный напиток испить, продается в ларьке и перекусить в монастырской столовой.

Старая Ладога тоже стоит, обязательно залезть по сугробам на холм, где по преданию Вещий Олег похоронен.

Можно заехать в Антониево-Дымский монастырь в пос. Броневик прогуляться до озера до креста там.

Оптимально выработан следующий маршрут, когда мои знакомые москвичи приезжают, ТО

1 вариант:
С ночевкой в Питере, то однодневные вылазки, можно с разрывом в несколько дней.
1 день
Юшково рыбный рынок - рекомендую терпуга или сига горячего копчения
Введено-Оятский монастырь
Покрово-тервенический монастырь
Монастырь Александра Свирского
2 день
Юшково рыбный рынок - рекомендую терпуга или сига горячего копчения
Старая Ладога
Тихвин
Антониево-Дымский монастырь в пос. Броневик

либо когда возвращаются в Москву, то ночуют в частном секторе, в гостинице при Свирском монастыре и на 2 день с осмотром Старой Ладоги, Тихвина в москву возврат

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 05 ноя 2009 12:46

Монастыри интересуют без фанатизма, в плане архитектуры.
В Питере на НГ буду долго, вопрос с ночевкой не актуален :-D
По дороге туда (1 января поедем) - без суеты до Киришей (там хорошие и недорогие гостиницы). Второй - в Оять и Старую Слободу - обратно до Старой Ладоги (там заночевать, или в Волхове). Третий - осмотр Старой Ладоги и Волхова - и в СПб.
Обратный путь наверное за 2 дня через Тихвин.
Маршрут определяется еще и тем, что по второстепенным дорогам зимой неохота ездить.

Вопросы - где находится Юшково, и чем интересны Покрово-Тервенический и Антониево-Дымский и далеко ли они от трассы?

salva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение salva » 05 ноя 2009 13:09

Гы, я в Киришах родился и прожил юность, так что в курсе... :-D
Нерационально из киришей сразу в тихвин можно проехать, а потом до по вологодской до мурманки и в Старую Ладогу...

Покрово-Тервенический монастырь - природа круто, нравится больше даже, чем в Свирского.
Приезжай входишь на холме церкви раскинулись, заходишь на холм и внизу озура, пространство и снова церкви. Обалденно. Там несколько лет назад было явление Божьей матери, назвали Тервенической. Там у иконы серебряный обруч надеваешь на голову и молишься прикольные ощущения. И там все расписано светлыми пастельными красками, прямо аспект радости богородицы, мягкое умиротворение. там живет художница, которая расписывает иконы и обучает других
Ехать с мурманки свернули на Оять, заехали в Оятский монастырь и дальше погнали на Алеховщину далее на Алеховщине на развилке дорог направо км 12 и потм указателт беудет на Тервеничи.
В Свирского монастырь ехать другим маршрутом
до алеховщины также тока не поворачиваете на оять а едете прямо на лодейное поле
везде асфальт не бойтесь
юшково - где пост ДПС пересечение мурманки и дороги на старую ладогу и тихвин

salva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение salva » 05 ноя 2009 13:10

Подробнее распишу маршрут, мы часто по нему катаемся просто как прогулка, так что все выверено

strusto
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.50
Контактная информация:

Сообщение strusto » 05 ноя 2009 13:14

Встряну немножко :)

Имхо, но Введено-Оятский монастырь к посещению необязателен, гораздо интереснее Покрово-Тервенический, из виденных мною современных монастырей это, пожалуй, самый любопытный и живописный, находится недалеко от Алеховщины на дороге Тихвин-Л. Поле, там грейдер, но зимой это может быть совсем и не плохо.
Кроме Старой Слободы можно прокатиться в Важины-Согиницы-Заозерье, это если интересуют деревянные церкви, но для этого придется ночевать в тех местах, например в Старой Слободе. Еще любопытное место-Сторожевский мыс с Николо-Киприановской церковью 16 в.(неперестраиваемой!!!) и маяком.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 05 ноя 2009 13:27

Да, в принципе я рассматриваю вариант на второй день в Тихвин, оттуда на Лодейное поле и по дороге заехать в Тервеничи, добраться до Старой Слободы, где в этом случае и придется заночевать (день короткий). На третий - посмотреть Свирскую обитель и окрестности, затем через Старую Ладогу в СПб.
Деревянные церкви весьма интересуют, буду изучать вопрос.
strusto, буду признателен за более подробную информацию по ним и ссылки на фото, если есть :)

strusto
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.50
Контактная информация:

Сообщение strusto » 05 ноя 2009 13:36

Александр (t) писал(а): Деревянные церкви весьма интересуют, буду изучать вопрос.
strusto, буду признателен за более подробную информацию по ним и ссылки на фото, если есть :)
С удовольствием :)

http://www.vagante.ru/travels/strusto/2005/06_10.htm
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Знайка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.88

Сообщение Знайка » 05 ноя 2009 13:57

Александр (t) писал(а): Не совсем только понял, разве есть нормальная прямая дорога от Бологого до Боровичей? Знаю, что если повернуть перед Валдаем на Боровичи, там дорога приличная.
А от Тихвина в СПб надо было ехать через Волхов - там, говорят, все ОК.
1.От Бологого до Боровичей дорога вполне приличная, скорость определяется только личными предпочтениями.

2. Мы ехали ИЗ Спб (точнее из Гатчины) и сознательно шли на разведку того маршрута, по которому прошли.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Михаил СПб (не робот)

Сообщение Михаил СПб (не робот) » 05 ноя 2009 20:49

Дорога Бологое-Березайка-Корыхново-Лыкошино-Боровичи - везде асфальт приличного качества, траффик минимальный. Участок Березайка-Корыхново (показан не на всех картах) проходит слева вдоль ж/д дороги. В Корыхново, если на единственном перекрестке повернуть налево, то через пару км попадаешь в деревню Мшенцы. Деревня знаменита тем, что там находится родник-провал, который исследовал Н.Рерих. Глубина его до сих пор не установленна. Есть церковь, часовня с купальней. Кстати, из Мшенц по лесной дороге можно доехать до Едрово (16-18км, точнее не помню). В феврале 2009г проехал по ней на Форд Фокусе. Проблем не составило, но немножко было жутко: ни одной машины, ни одного человека не встретил. Тишина, все в снегу, как в сказке! Но дорога была расчищена.

salva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение salva » 06 ноя 2009 01:54

Эх, долго печатать про то как сделать так чтобы состояние блаженства возникало и увеличивалось от этих пунктов маршрута, ограничусь внешней стороной.

Скажем с Киришей начнем, если там ночевка.
Дорога Кириши-Тихвин приемлима на август 2009, участками можно топить в пол :)
В Тихвине глянуть монастырь и еще церковь вдалеке виднеется можно глянуть по времени часа 1,5 не торопясь минимум - до 3 часов можно зависнуть
квас, напиток вкусный медовый в ларьке, в монастырской столовой покушать можно. На звонницу поднимитесь и келью монаха гляньте (как музейчик)

Антониево Дымский монастырь находится за Тихвином недалеко (км 10 от Тихвина в сторону Пикалева ехать, потом с трассы направо по указателю по моему там указатель есть на монастырь, а так это поселок Красный броневик. там минут 30 хватит погулять просто в церковь глянуть (ничего особенного,, только все реставрироваться началось) и просто прогуляться до креста, который из озера торчит (хороший вид)
Если время позволит, нет времени поезжайте на другой объект.
------------------------------------------------------------
далее как вариант пилите до тервенич по трассе Р-36 Тихвин-Лодейное поле НО км 20 асфальт, потом грейдер начинался не знаю как зимой, но ездить на недоприводах неприкольно- ямистость и трясет безбожно, грейдер км 100, если по дороге поедете, то после Явшиниц глядите развилку дорог (выглядит как треугольник), на Тервеничи направо, Алеховщина прямо. До тервеничей асфальт, в сторону Алеховщины еще 1 км грейдер после развилки, потом асфальт.

Обычно поэтому все местные в Тервеничи подбираются со стороны Мурманка - Оять- Алеховщина, там асфальт

чего то развел демогогию, счас покороче

salva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение salva » 06 ноя 2009 02:55

1 день Кириши - Старая Ладога (дорога так себе, но ехать недолго, проедете)
по волховом есть еще зеленецкий монастырь, но туда вам не надо может в жругую поездку - средне по ощущениям

Волховская ГЭС (щелк)
Старая Ладога
Никольский монастырь - щелк, виды на волхов с пристани щелк
Крепость щелк, экскурсию в музей древних людей возьмите - интересно
далее женский монастырь проезжаете ничего интересного
потом церковь на горе справа заезжаем заходим - изразцы на печке щелк, вниз к реке спустится церковь щелк,
далее едете на выезде пара курганов - по снегу наверх обязательно щелк виды крепости, излучины - красота - в машины шмыг горячий чай ааааааааааааааааа гуд
часа 2-3 может занять не торопясь
в старой ладоге есть еще отдельно музей всякого старого быта, не знаю - не втыкает, рекомендовать не буду

далее до мурманки, но делаем не правый поворот на тихвин а налево наискосок рыбный рынок сразу же - горячего терпуга или сига берем, идем рядом в кафе и там его уничтожаем - это и есть юшково
и про запас не забудьте взять, вечером с пивом, гуд
разворачиваемся и мимо ДПС через мост и направо на Тихвин и потом
по времени сами смотрите в Дымский поедете или Тихвин-Кириши (там через виадук через железку надо в тихвине), где раньше старый переезд был - его нет (навигатор могет врать!!!)

2 день
Кирищи-Волхов-Старая Ладога-Мурманка (можно рыбу прикупить) и дальше по Мурманке пилите в сторону Лодейного до поворота на Оять (поселок Рассвет) где Лукойл заправка (заправтесь тут, 200 км заправок не будя), км 5 пилите перед железкой налево видно будя монастырь
счас там красиво все плиткой положили (здесь родители свирского похоронены, купальня, источник - хватит 1 часа)

далее железную дорогу пересекли и чуть правее по главной попилили в сторону Алеховщины в Тервеничи!

http://tikho.narod.ru/Fotki/LodP2004/Map4.jpg

Но есть 2 красивые деревянные церкви правда новодел, но стоит того не доезжая поселок Яровщина там слева будет образ иконы типа памятника в этот поворот уходим в лес, держатся на развилке в лесу правее примерно 1,5 от трассы расстояние далее
на трассу проехали Кургино нелево асфальт (внимательно указателей нет) уйдет через мост Ояти и после моста сразу налево в деревню Акулова Гора (Имоченицы) до упора едем, справа будет церковь видна на лугу. а слева дом большой там живут художники супруги Грецкие, они и построили эту церковь, так же как помогают в реставрации многих, попросите их церковь открыть да не забудьте купить буклет с картинами и в ящик положить, попросите рассказатьт об этом месте мы и на верх поднимались. Очень радушные люди. Уютный Уголок. Церковь находится в бывшем имении Имоченицы. далее обратно на трассу до Алеховщины до развилки Тобразной за милицией налево, потом через 15 км развилка, в Тервеничи налево по указателю. В Тервеничах попросите в лавке церковной рассказать историю обители, интересно рассказывали. Далее из Тервеничей до Алеховщины и прямо на Лодейное (ДПС там не бывает до мурманки) по Р-36, там асфальт,
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=64587
если еще будет не темно заедте в Люговичи по дорге это там деревянные колокольня и церковь вид красивый, но новодел.

http://sobory.ru/locat/index.html?distr=98

Все дальше я думаю. у вас времени не будет поэтому в Старую слободу и ночевка, если нужно могу телефончик частного сектора кинуть, знакомые там летом ночевали, хотя если днем, то возле монастыря сами стоят

3 день Свирского осмотр часа 2 на оба комплекса надо минимум, иотом хотите сгоняйте в подпорожье и там малое деревянное кольцо, но дорога там жесть после плотины где грейдер начнется, поэтому пекомендую
плотину проехали налево церковь в важинах, в согиницах, далее разворот обратно в подпорожье (по всему кольцу пожалуй не стоит ездить не очень прикольно зимой ну еще в 3 деревнях старые цервкушки так себе, летом природа озера - стоит, зимой не очень) выезд на трассу в сторону Вытегры вам нужно родионово там стоит деревянная церква на берегу озера ей 500 лет!!! видуха красивый
ну и на зкакуску по дороге с лодейного на подпорожье будет налево поворот в верхние мандроги - это что-то типа аля русская деревня , нуууу тудым сюдым, думаю могет быть интересно

значится так,
потом в питер. если нужно то могу в питере дом телефон у меня знакомая открыла типа минигостиницы рядом петропавловка и ценник приемлим, если не знанято тедлефон могу скинуть в личку

Если нужна временная сетка движения могу забацать, а так в общем 1 день нормальненко все успеете не торопясь
2 день плотненько
3 день зависит от того что включите если все то плотненько

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 06 ноя 2009 10:18

strusto,
salva
Спасибо!
План будет немного другой - Москва - Питер за 2 дня (первый день до Киришей или Волхова, если успеем), осмотр Волхова, Старой Ладоги (или в нее съездим отдельно из СПб, т.к. долго там будем), Ояти, Старой Слободы.
Обратно - 2 дня с осмотром Старой Ладоги (если до этого не успеем), Тихвина, оттуда через Устюжну и Бежецк в Москву.
Поездки по Подпорожскому кольцу и не только планирую летом. Тогда может и до Соловков доберемся - был там 20 лет назад, надо оживить впечатления.
В Питере я часто бываю, останавливаюсь в районе м. Академическая у тещи :-D , так что отель не нужен.
salva , ближе к делу можно будет созвониться :)

salva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение salva » 06 ноя 2009 19:26

То есть в Тервеничи не поедете?
Да, если, что нужно будет, то поближе скину телефон в личку.
Я недалеко от Академки живу сейчас. :-D

Romeo
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.19

Сообщение Romeo » 07 ноя 2009 11:26

Живу в Тихвине. Это преамбула:)

В Волхове кроме ГЭС смотреть нечего.
Приезжайте к нам, посмотрите.:) Дорога от Волхова до Тихвина хорошая. Единственное исключение участок около 8 км. перед Усть - Шомушкой. Но и там можно ехать 80-90. Как поедете из Тихвина в Москву через Бежецк, через 12 км после Тихвина будет Антониево - дымский монастырь. Дорога по Лен. обл хорошая. Далее в Вологодской "шумная" бетонка и выбоины. Доехать до Устюжны советую не через поворот на Мочало, а чуть дальше. По расстоянию крюк около 10 км, зато дорога лучше. Линия: Устюжна - Бежецк тоже неплохая. Машин нет, людей тоже немного. Только в Красном холме, Молокове и Сандове можно немного заблудиться, если первый раз.

Если есть вопросы о Тихвине и окрестностях, могу дать сотовый.
Последний раз редактировалось Romeo 07 ноя 2009 15:12, всего редактировалось 1 раз.

workweek
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.86

Сообщение workweek » 07 ноя 2009 14:01

Александр (t) писал(а):без суеты до Киришей (там хорошие и недорогие гостиницы).
Действительно хорошие. По состоянию на июнь двухместный номер - 1900 рублей. Я не знаю, дорого это или нет?

Oz
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.44

Сообщение Oz » 07 ноя 2009 21:46

Примерно в 30 км от Лодейного поля, если проехать Свирьстрой в направлении Вытегры, есть интересное местечко, под названием Верхние Мандроги. Рекомендую доехать (указатель есть, не промахнуться). Нам там очень понравилось (были в конце августа). Особенно музей водки ;)

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 07 ноя 2009 22:47

Romeo
Спасибо за информацию!
Ближе к делу напишу, если вопросы будут.
workweek - есть и дешевле.
В "Севере" двухместный - 1400, в филиале "Юности" - 1200 однокомнатная квартира с кухней.

salva - из Киришей в Волхов есть 2 дороги - А-115 и Н-33. Какая из них лучше - или правильнее спросить какая из двух плохих не самая худшая?

Ответить