И снова к готовым маршрутам

Обсуждение настроек и работы форума
oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

И снова к готовым маршрутам

Сообщение oyster » 06 апр 2011 14:51

А что братья по рулю и автопутешествиям. Не наколбасит ли кто канву парочки-троечки тематических поездок по городам сопредельных к нам Украины и Белоруссии. Хотя бы в формате город/достопримечательность/время на осмотр. А то городов накидали, а солверов не положили ;) Может кто возьмет на себя тяжкий труд ?
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Natalja
Автотурист
Авторитет: 3.28
Контактная информация:

Сообщение Natalja » 06 апр 2011 14:59

oyster, могу попробовать по Беларуси. В ближайшую неделю...
Правда, смущает позиция "время на осмотр", потому что "каждому свое":). И для красивого/красивых маршрутов городов по Беларуси все равно не хватает...

u2453
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.03

Сообщение u2453 » 06 апр 2011 15:01

Я могу накидать:
Москва-Минск-Мир-Несвиж-Дудутки-Москва.
Обязательств по времени не беру, от настроения будет зависить =)

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.29

Сообщение Странник Mos » 06 апр 2011 17:19

Ага, меня так завлекла тема по путешествию к Черному морю (наши уже на десятой странице), что решил вернуться на год назад к своей не реализованной идеи поездки в Крым.
Открываю сайт наших украинских друзей с моей темой на форуме – ну думаю «уснула» - а они оказывается с прошлого года там колесят во всю, аж на 16 странице уже. http://www.doroga.ua/forum/subject/818Стал смотреть их оформление и наткнулся на тематику:
http://www.doroga.ua/marshruty
прекрасно оформлено, развитие темы на очень хорошем уровне. Главное сухо без эмоций, с хорошим хронометражом, легендой. Просто образец для подражания.
Вообще ИМХО их главная страница несет больше информативности.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 06 апр 2011 19:01

Надо как то делить....
Идеи маршрутов для летнего отпуска (2-4 недели включая отдых на море/в горах)
Идеи маршрутов для зимних каникул (10 дней)

Иначе будет страшная путаница, накидают маршрутов всевозможной продолжительности

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 07 апр 2011 06:26

Странник Mos, простите, но что именно Вы считаете образцом для подражания?
Это нескромно с нашей стороны, но придется заметить, что идея подачи материала от Где остановиться, Что посмотреть... до маршрутизатора и, собственно, готовых маршрутов, были впервые реализованы именно на нашем сайте, а только потом разошлись плагиатом по рунету (увы, для таких идей невозможно застолбить коопирайт - мы узнавали). Если что-то еще не скопировано с нас, так это у людей просто не хватило технической мысли, не все так просто реализуется. Это отступление.
А теперь по делу. Нам хочется не примеров для подражания, а критики того, что делаем мы. Конструктивной критики типа - тут лучше это отображать так, а тут так и т.д., и т.п.
А примеры для подражания - не надо ), они все слизаны с нас. Только слегка приукрашены.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Natalja
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Natalja » 07 апр 2011 09:27

Blacky, мне, например, очень понравились на украинском сайте маленькие карты к маршрутам со стрелочками. То есть, не просто описание достопримечательностей конкретного города, а именно маршрут по нему. И, что касается "критики", мне кажется, что не хватает живости главной странице. Возможно, не хватает картинок/фотографий. Возможно, схем к маршрутам. Наглядности хочется больше.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 07 апр 2011 09:52

Natalja, маршруты по городу - интересная тема. Кто бы взялся их составить )
Точки на карте есть - просто надо нажать на кнопку - показать на карте гугль. Картинок нет.

С наглядностью, действительно, проблема. Идеологическая. Мы всегда хотели сделать сайт как можно более легким, не заставлять пользователей скачивать лишние байты. Вполне возможно, такой подход не находит откликов ) в сердцах пользователей. Если это так - задумаемся над украшательствами.

Natalja
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Natalja » 07 апр 2011 10:03

Про точки я, естественно, знаю. С маршрутами по городам проблема тоже идеологическая:) - известно же, что есть 2 принципиально разных подхода к путешествиям - "бегом и побольше пунктов" и "медленно и тщательно". Поэтому тут, наверное, надо еще думать.
Легкость сайта дело хорошее, но "клиповость" современного восприятия информации всё же требует картинок... Кроме того, например, гуляя по какому-нибудь конкретному городу мне довольно часто потом приходится лезть туда, где есть картинки, чтобы разобраться, что же мы конкретно увидели. В России таблички на всех объектах не приняты:).

Seal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.56

Сообщение Seal » 07 апр 2011 13:30

Blacky
Не слушайте никого и не сдавайтесь :)
Мало ли что скажут. Этим женщинам вечно что-нибудь надо в квартире переставить, сменить занавесочки, рюшечек понавешать. :-D
Вы же хозяйка консервативная, что абсолютно правильно.
Ребрендинг вообще штука очень опасная.
Не надо никаких картинок на главной странице. Современная "клиповость" - не прогресс, а скорей, деградация. ;)
На сайте самое ценное - информация, расположена она доступно, хорошо структурирована. Ну и конечно, живые отзывы.
Вот может написание отчетов несколько неудобно, по крайней мере, для меня, потому и не написал ни одного... Но тут даже не знаю, что конструктивного высказать.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 07 апр 2011 13:36

Seal писал(а):Вот может написание отчетов несколько неудобно, по крайней мере, для меня, потому и не написал ни одного... Но тут даже не знаю, что конструктивного высказать.
Просто короткое сочинение на тему - я бы писал отчеты, если бы...

Seal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Seal » 07 апр 2011 14:10

я бы писал отчеты, если бы...
...если бы был чуточку менее ленив. :) Или вдохновение почаще приходило. Тут почему сложно сказать - если б раз написал, разобрался, так и конструктив бы мог выдвинуть.
Дело в том, что поездки у меня длительные, месяц с лишним, пунктов промежуточных за полтинник, как такой маршрут описать?
За один раз никак не одолеть, а как быть с продолжениями?
Представляется довольно смутно хорошо детализированная стандартная форма бланка-заголовка отчета, а далее свободное творчество с возможностями написания отдельными кусками... где-то так.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 07 апр 2011 14:14

Seal, а уже сейчас можно дописывать. Это давно реализовано.

Seal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Seal » 07 апр 2011 15:01

Blacky,
но уж время ушло... надо печь пирожки не отходя от кассы :)
Упустил-упустил, теперь музу не докличешься. Муза к новым странствиям зовет... :drive:
Кстати, а есть у писателей-автопутешественников своя спецализированная муза?

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 08 апр 2011 14:10

Ребрендинг действительно штука опасная. Но.
С точки зрения актива сайта и его регулярных, постоянных пользователей, думаю, никакие радикальные изменения в подаче информации не нужны. Однако, страшно узок круг этих консерваторов (у классика было - революционеров - но здесь все наоборот).
Если стоит задача расширения круга пользователей, дальнейшего продвижения в массы, то, возможно, "клиповость", как здесь выразились, может дать определенные дивиденды.
Пусть украинцы заимствовали исходные идеи здесь. Но почему тогда в стране, население которой (и автопарк) втрое меньше российского, на форуме зарегистрировано больше 5000 (у нас только перевалило за 3500)?
Это просто мысли вслух, ни к каким действиям я не призываю. Действия зависят от целеполагания руководства сайта, а о нем мне трудно судить)

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 08 апр 2011 14:14

Александр (t), а я могу у нас и меньше сделать. Я спамеров/роботов периодически вычищаю )
Вопрос - не сколько зарегистрировано, а сколько приходит в день, сколько сообщений за день оставляют.

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 08 апр 2011 14:18

Да, это понятно. Возможно, там не вычищают. Но основная мысль все-таки другая.
Да, с моей т.з. и еще многих "активистов", у нас все замечательно, а недавние нововведения сделали сайт еще лучше и информативнее.
Но если все-таки поставлена задача пиара и более активного продвижения, то всякие ухищрения в плане яркости, клиповости, всяких готовых решений и т.п. имеют смысл.
Имеет ли смысл такое продвижение как некая цель - честно, не знаю)

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 08 апр 2011 14:20

Александр (t), про клиповость - думаю, в последнюю очередь. Вопрос информативности ) И с этого и начали данную тему - нужны наброски готовых маршрутов по сопредельным Украине и Белоруссии.

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 08 апр 2011 14:22

Буду думать, постараюсь что-то предложить. Правда, у некоторых коллег поездки по этим странам были более насыщенными)

Natalja
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Natalja » 08 апр 2011 14:42

Blacky, а можно подробнее, что конкретно нужно в готовом маршруте? Например, есть по Белоруссии чудесныйГлобусс предложенными там готовыми маршрутами. Их можно просто адаптировать. Или можно (нужно?) описать что-то совсем другое. Как? Я, кстати, кинула oyster наброски к части белорусского маршрута - у меня возникли сомнения, то ли я делаю... Переслать еще Вам?

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 08 апр 2011 14:44

Natalja, именно oyster.

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 08 апр 2011 15:02

Да, да , он у меня.
Честно говоря, я плохо понимаю из-за чего сыр бор вообще. По-моему простой был вопрос, положить на сайт пару-тройку маршрутов по "ненашим землям". Причем тут какие-то еще ресурсы, рейтинги, ребрендинги и т.д. Я думаю, ни для кого не секрет, что плагиат в любом виде - это не наш путь. Это во-первых, во-вторых, я нисколько не сомневаюсь, что наши софорумцы и сами люди достаточно творческие, чтобы ни на кого не оглядываясь смастерить интересные варианты путешествий. Кстати, еще раз хочу отметить, что заграница не самое основное наше направление, так что "Богу-богово, кесарю-кесарево" ;) Но если уж завели ее по многочисленным просьбам трудящихся, значит и отработать ее надо не хуже.
Всем, кто может и хочет соорудить какой-нибудь маршрутик, считаю целесообразным отталкиваться от нашего стандартного варианта оформления. Так и проще и информативней.

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 24 апр 2011 23:48

Благодаря стараниям Nataljи, вопрос с Белоруссией фактически закрыт , за что ей большое человеческое спасибо. :friend: :friend: :friend:
http://autotravel.ru/triptrackm.php/e6

Может все же кто-нибудь по Украине что-нибудь накидает?

Кстати, ходят упорные слухи, что там немножко форма готового маршрута поменялась, опять таки по заявкам и просьбам трудящихся ;)

Natalja
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение Natalja » 25 апр 2011 06:51

oyster писал(а):Благодаря стараниям Nataljи, вопрос с Белоруссией фактически закрыт
Не закрыт, наверное, а временно потерял остротУ. Поскольку не учтены Брест, Гродно, Гомель, Могилев и Бобруйск. Вот съезжу туда...
И большой маршрут заканчивается почему-то вторым днем :-o ...

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 25 апр 2011 07:29

Natalja, ноут разрядился ) Сегодня доделаю. К вопросу о маршруте - не хватает информации по тому, где подкрепиться. Целый день переезжаем из города в город, а где стоит поесть? Или все на бутерах?

Ответить