Сервис "Выбери себе тур"

Обсуждение настроек и работы форума
Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 23 дек 2005 11:35

Гы, мне-то хотелось поподробнее именно по последней фразе :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 23 дек 2005 11:43

Blacky писал(а):Гы, мне-то хотелось поподробнее именно по последней фразе :)
А чего мелочиться-то? Изображение Сама же спросила про "какого хотите дизайна". Изображение
По последней. Желтый фон и побольше интервалы между абзацами. Либо можно отделить их какими-нибудь звездо- полосочками.

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 13 фев 2006 15:21

Sunny fox писал(а): Никак не могу поэкспериментировать с маршрутизатором. :( Долго думает, а потом грузит пустое поле вместо маршрута.
Подтверждаю. Для Москвы и 200 км показывает почти всегда, для 300 (кстати, рекомендованное значение ;)) - почти никогда. Могу предположить - не может ли это зависеть от таймаута обращения к базе? Если да, может, стоит его увеличить? Другое предложение - разбить как-то результаты постранично для уменьшения времени обработки? И вообще, готов обсудить алгоритм работы 8)
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 13 фев 2006 15:23

Да, я тоже думаю, что проблема с таймаутами. Однако, ограничения ставим не мы. С удовольствием выслушаю предложения по организации вывода.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 13 фев 2006 15:27

Ситуация с Москвой следующая - очень много пунктов, дорог, пересечений. Отсюда - много разных вариантов. Скорее всего нужен некий алгоритм их усечения. Например, рисуется несколько способов попасть в Дмитров через Сергиев Посад. Их действительно несколько. Но не все интересны.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 13 фев 2006 15:48

Если дорогам назначить определенные веса? Веса задавать, исходя, например, из параметров "качество покрытия" и "загруженность трассы" и выбирать только один маршрут с наибольшим весом. На маршрут же повесить ссылку "альтернативные пути"?
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 13 фев 2006 15:51

Я бы вес расчитывала по кол-ву достопримечательностей на пути. А то так МКАД может получить одно из первых мест.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 13 фев 2006 18:01

Я думал, что достопримечательности - это вершины графа, дороги - ребра. И расчет пути идет по длине ребер с выводом вершин при условии ограничений на общую длину пути. Я не прав? Как оно сейчас хранится, если не секрет? ;) Я так понимаю, что учитываются как маршруты чисто "туда-обратно", так и кольцевые?
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 13 фев 2006 18:08

Честно говоря, я не хотела бы до конца раскрывать как оно там хранится, поскольку данная структура есть результат долгой мыслительной работы :) И пока еще остается в каком-то смысле ноу-хау.
Однако вы правы - дороги-ребра. По дорогам лежат города, но не все они вершины графа.
Кольцевые маршруты пока не строятся - еще не придумано как. Пока только расстояние делится на 2 (считается, что столько же вам нужно проехать обратно), и далее идет расчет по длине ребер с условием ограничения на общую длину.

Если говорить о том же Сергиевом Посаде, то дойдя до первой развилки программа смотрит - куда еще можно двинуть - и на следующем шаге рассматривает уже все появившиеся варианты. И т.д. пока не выйдет лимит расстояния. Поэтому получается, что можно сразу в Посад, а можно сначало в Хотьково, а потом в Посад - при большой разветвленной сети получается слишком много вариантов. И не все они равноценны.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 13 фев 2006 18:18

Ок, не буду настаивать на раскрытии коммерческих тайн :friend: Могу предложить вариант такой: оставлять результатом поиска только крупные города/достопримечательности и/или места разветвления трасс, а при выборе конкретного маршрута постепенно увеличивать его детализацию. Имхо в этом больше пользы, чем в отсутствии результатов вообще ;)
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 13 фев 2006 18:20

araiguma писал(а):Если дорогам назначить определенные веса? Веса задавать, исходя, например, из параметров "качество покрытия" и "загруженность трассы" и выбирать только один маршрут с наибольшим весом. На маршрут же повесить ссылку "альтернативные пути"?
Я, наверное, рискну уточнить. Мы не конкурируем с трансинфо. И никакого "единственно верного маршрута" у нас нет (ну то есть, конечно, есть п.2 "нарисуй маршрут" - но он вообще не "единственно верный" и, например, для случая Москва-Пермь так и вовсе вредный).

То, что п.1 "выбери маршрут" как раз выводит список всех возможных маршрутов. Чтобы любознательный посетитель смог выбрать. Понятно, что для Москвы и 300 км получается список абсолютно бесполезный: только нечеловеческими усилиями можно найти зерно в этой корзине плевелов.

Поэтому, конечно, нужен некий рационализирующий алгоритм, который будет неким полуэвристическим образом отбрасывать "заведомо плохие маршруты" сразу, без их дальнейшего учёта.
/kiv

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 13 фев 2006 18:20

Ага, примерно до такого же я и додумалась :). К тому же сейчас Илюха добьет свою часть, все переведем на один интерфейс. И тогда можно будет редактировать любой полученный маршрут как хочется.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 13 фев 2006 18:29

Blacky писал(а):Ага, примерно до такого же я и додумалась :). К тому же сейчас Илюха добьет свою часть, все переведем на один интерфейс. И тогда можно будет редактировать любой полученный маршрут как хочется.
Пока планируется вовсе не это. Т.е. не возможность "добавить деталей", а лишь возможности "убрать детали" и "добавить ответвление до пункта Х и обратно"

"Добавить детали" пока нету.

Теоретически, возможно. Но это ж надо как-то заранее знать, где их ещё можно добавить, а где уже и нету таковых.
/kiv

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 13 фев 2006 18:32

Не, достаточно - отредактировать любую часть маршрута :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 13 фев 2006 18:32

Илюха писал(а): Я, наверное, рискну уточнить. Мы не конкурируем с трансинфо.

Скорее это они конкурируют, так как здесь информации больше :)))
Илюха писал(а): Поэтому, конечно, нужен некий рационализирующий алгоритм, который будет неким полуэвристическим образом отбрасывать "заведомо плохие маршруты" сразу, без их дальнейшего учёта.
А если базироваться на оценках уже посетивших место? Понятно, что будет все очень субъективно в некоторых ситуациях, но для этого и будет детализация и альтернативные ветки.
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 13 фев 2006 18:43

araiguma писал(а): Скорее это они конкурируют, так как здесь информации больше :)))
Ну, зато у них информация по трассам точнее. И маршрутизатор давно выверен. Вот если бы была возможность брать их вывод и привязывать нашу информацию :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 13 фев 2006 18:47

Blacky писал(а): Вот если бы была возможность брать их вывод и привязывать нашу информацию :)
Насколько я знаю, есть возможность брать информацию от eatlas.ru и привязываться к ним. Раньше так сделал Лукоил - привязал к карте свои заправки. Сейчас, к сожалению они этот сервис убрали :(
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 13 фев 2006 18:51

трансинфо предлагает свою базу, если не ошибаюсь, за 10000 руб в месяц
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 13 фев 2006 18:57

У них обоих выводится только один маршрут. Промежуточные точки задавать можно, но не больше чем N. Здесь же задача немного другая - вывести как можно больше вариантов путей. Имхо нужны векторные карты + собственный алгоритм. Да еще бы чтоб по путям змейки ползали! Это уже коммерческий проект организовывается ;)
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 13 фев 2006 18:58

Какие змейки? :) Заинтриговали :-D
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 13 фев 2006 19:02

Есть карта, на которой задаются конечные и промежуточные точки, по которым строятся варианты маршрутов. По полученным трекам ползет змейка, попискивая и меняя цвет на достопримечательностях :-D Сделаем? ;)
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 14 фев 2006 09:07

Зверька придется поменять :) - не люблю змей :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 18 фев 2006 09:38

araiguma писал(а):Лукоил привязал к карте свои заправки. Сейчас, к сожалению они этот сервис убрали :(
:) Нет! Я ошибался - не убрали! Вот, что я имел ввиду: Маршрутизатор ЛУКОИЛа. Спасибо Павлу, справедливость восстановлена :-D
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

VJV (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Маршрут

Сообщение VJV (не робот) » 05 май 2006 22:55

Ездили мы почти поэтому маршруту. Нормально! Не бойтесь останавливаться в отелях, почти во всех пускают с собаками. А ПУШКИНСКИЕ ГОРЫ - СУПЕР!!! :drive:

Николай, а (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Маршрут до Петрозаводска через Ярославль

Сообщение Николай, а (не робот) » 17 май 2006 19:19

:ford: :-a

Да отлично все. Хороший сайт. Из тех, что советуешь знакомым. Пытался проложить дорогу до Петрозаводска, через Ярославль, а не по Е95. Маршрут на Белозерске заканчивается. Но логично предположить, что след пункт - это Вытерга + 118 км (почти на берегу Онежского озера, на канале Волго-Балт). И затем еще 219 км- до Петрозаводска. Ехать вокруг озера. Дороги, видимо, там не очень хороши. Но нужно бы попробовать.

Ответить