Рейтинг

Обсуждение настроек и работы форума
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Рейтинг

Сообщение Blacky » 03 июн 2005 15:03

Появилась идея создать рейтинг Областей/Дорог на предмет - покрытия, инфраструктуре, "доброжелательности гаишников" и т.д. , и т.п.
Что скажете?
Василий, вдохновитель этой идеи, обещал подкинуть эских анкеты. :friend:
Последний раз редактировалось Blacky 29 июл 2005 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

kwk
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.03

Сообщение kwk » 04 июн 2005 09:39

Это будет что-то вроде рейтинга регионов?
Тогда в рамках этого рейтинга можно создать что-то вроде номинаций или подрейтингов, из которых будет складываться общий рейтинг региона. Например, подрейтинг ГИБДД, подрейтинг Состояние дорог, подрейтинг Сервис и т.п.

Михаил
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.44

Рейтинг

Сообщение Михаил » 04 июн 2005 20:43

Мне думается, что это будет очень субъективный рейтинг. еще более субъективный, чем оценка достопримечательностей или гостиниц. Чтобы оценить объективность или правильность оценик "доброжелательности гаишников" надо знать всю предысторию ситуации, а это будет слишком громоздко и не всегда, извините, интересно. А состояние покрытия и инфраструктура меняется даже при нашем уровне развития дорожных служб. Получается, что данный рейтинг будет актуален чересчур короткое время.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 06 июн 2005 12:22

Вообщем, Михаил, не могу с вами не согласиться.
Действительно, все очень субъективно. Хотя... с теми же гаишниками можно выбрать объективные параметры - 1. остановили - сколько раз на данном маршруте, 2. какой пункт инкриминировали, 3. согласен/не согласен
С моей точки зрения, гораздо сложнее оценивать покрытие :) Может быть по средней скорости?
Ну, а основной вопрос - оно нам надо? :)

kwk
Автотурист-фоторепортер

Сообщение kwk » 06 июн 2005 14:25

Blacky писал(а):Ну, а основной вопрос - оно нам надо? :)
IMHO, это будет интересно. Да и форум, возможно, "оживет". А то мёртво как-то...

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 06 июн 2005 14:32

kwk писал(а): Да и форум, возможно, "оживет". А то мёртво как-то...
Это отдельный вопрос :) Как "оживить" форум :) Форум - это живое общение. И если вам не хочется общаться, то никто и не заставит :)

kwk
Автотурист-фоторепортер

Сообщение kwk » 06 июн 2005 14:38

А так хочется пообщаться! :)
А не с кем... :)
Придется нам с Вами эту проблему вдвоем "обсасывать" :)

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 06 июн 2005 14:44

kwk писал(а):А так хочется пообщаться! :)
Ну, тогда давайте общаться :) И, может быть, кто-нибудь захочет к нам присоединиться :)
Предлагаю для начала пойти и создать по теме на форуме - по теме, на которую именно вам хотелось бы пообщаться. А я создам свою :)
:friend:

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Рейтинг

Сообщение Михаил » 06 июн 2005 19:05

Можно придумать сотни категорий для рейтинга (количество мостов на трассе, рост гаишников), но это будет служить не для "оживления" форума, а дял лишнего затруднения Blacky, которая и так создала отличнейший сайт, еще раз огромное спасибо. А эти придумки, мне кажется, совершенно искусственный метод оживления форума. Если дело пойдет в этом направлении, это будет напоминать следующую строчку из стихотворения АлександраГалича (отношение программиста и выч.машины):
Дескать, он прикажет ей: помножь-ка мне
Двадцать пять на девять с одной сотою!-
И сидит потом болтает ножками:
Сам сачкует, а она работает.
Мне думается, гораздо полезнее и интереснее было бы ввести дополнительную классификацию городов по ряду параметров. Вот эти параметры и можно бы было обсудить, например, наиболее красивые места дял фотосъемки или, наоборот, наиболее криминогенные места (если таковые примеры имеются).

IrisA
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.64

Сообщение IrisA » 06 июн 2005 19:18

Во! Михаил прав! Насчет криминогенных мест. Мне кажется, красивые места должны быть у каждого свои. А вот избегать криминогенных мест - каждый заинтересован.
Хочу сделать свой вклад. Пост на М4 перед Джубгой из Москвы (направо - Новороссийск, налево - Сочи) - дпс-ники останавливают постоянно, и пытаются инкриминировать нарушения, которых вы не совершали. Это ведь криминал? Вот бы их записать, а потом по ТВ показать!

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 07 июн 2005 07:19

Насчет общения, мое скромное мнение , что большей частью народ ходит все же за информацией и изначально не настроен на длинные дискуссии. Но ничто не мешает переломить ситуацию :)
Пойду ка , создам темку:)
А про рейтинг , ну и что плохого, что субъективно получится, у нас все отзывы вон сугубо субъективные :)

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Re: Рейтинг

Сообщение Blacky » 07 июн 2005 08:27

Михаил писал(а):Blacky, которая и так создала отличнейший сайт, еще раз огромное спасибо.
Умеете вы, Михаил, приятно сказать :con:
Только на мой взгляд, сайт пока не отличнейший. И это уже от нас с вами зависит, чтобы он развивался в нужную сторону - удобную для путешествующих. Говорит, что вам кажется необходимым, где подправить, где добавить :)
А эти придумки, мне кажется, совершенно искусственный метод оживления форума.
Не уверена, что эта придумка для оживления именно форума. Просто человек предложил, я спросила - действительно ли это нужно тем, кто путешествует :) Пока выходит, что не очень-то и нужно. (А вы предлагайте, предлагайте, что нужно :))
Мне думается, гораздо полезнее и интереснее было бы ввести дополнительную классификацию городов по ряду параметров.
Именно городов? Конкретнее - праметры и как это должно выглядеть? Типа, соритровка по фотогиничности, по криминальности и т.д., и т.п.?
Т.е. сделать отклик не только по достопримечательностям, но и по городу в целом? Или небольшую формочку с 5-балльной шкалой для каждого города?

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 07 июн 2005 08:29

IrisA писал(а):Во! Михаил прав! Насчет криминогенных мест. Мне кажется, красивые места должны быть у каждого свои. А вот избегать криминогенных мест - каждый заинтересован.
Хочу сделать свой вклад. Пост на М4 перед Джубгой из Москвы (направо - Новороссийск, налево - Сочи) - дпс-ники останавливают постоянно, и пытаются инкриминировать нарушения, которых вы не совершали. Это ведь криминал? Вот бы их записать, а потом по ТВ показать!
Давайте, занесем этот пост на трассу и будем писать про него все, что думаем :) Однако, конкретно эти наши отклики помогут только автопутешественникам - предупрежден, значит вооружен :), но, увы, никак не помогут бороться с нечистоплотными гаишниками.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 07 июн 2005 08:30

oyster писал(а):Насчет общения, мое скромное мнение , что большей частью народ ходит все же за информацией и изначально не настроен на длинные дискуссии.
Вот и у меня такое же мнение сложилось :)

Светский Львенок
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.97

Сообщение Светский Львенок » 07 июн 2005 08:33

Может быть, немножко не сюда, но не стала создавать новую тему: а почему достопримечательности по областям не сортируются? Города сортируются, а достопримечательности нет?
Может быть, я что-то упустила?

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 07 июн 2005 08:35

Светский Львенок писал(а):Может быть, немножко не сюда, но не стала создавать новую тему: а почему достопримечательности по областям не сортируются? Города сортируются, а достопримечательности нет?
Может быть, я что-то упустила?
А так надо? Просто изначально достопримечателность есть принадлежность населенного пункта (как правило) - и по областям они сортируются именно вместе с населенными пунктами.
Однако, сделать такую сортировку совсем несложно. Так будет лучше?

Светский Львенок
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Светский Львенок » 07 июн 2005 08:39

Мне кажется, будет лучше.
Потому что природные достопримечательности могут быть и не привязаны к городам, а к какому-то километру на трассе.
Тот же описанный мною вчера водопад Радужный: ни к какому городу не привязывается, далеко и от Подольска, и от Обнинска.
Соответственно, может потеряться.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 07 июн 2005 08:51

Светский Львенок писал(а):Мне кажется, будет лучше.
Потому что природные достопримечательности могут быть и не привязаны к городам, а к какому-то километру на трассе.
Тот же описанный мною вчера водопад Радужный: ни к какому городу не привязывается, далеко и от Подольска, и от Обнинска.
Соответственно, может потеряться.
Да, это моя головная боль. Такие вот достопримечательности, привязанные к км на трассе. С одной стороны, вроде бы их можно на трассе посмотреть, но... изучая город - трасс не видно.
Есть идея сделать в описании города пункт окрестности - как Достопримечательности и пр.

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Михаил » 07 июн 2005 18:06

Blacky писала:
Именно городов? Конкретнее - праметры и как это должно выглядеть? Типа, соритровка по фотогиничности, по криминальности и т.д., и т.п.?

Я предполагаю, что, может быть, целесообразно ввести в обзоре городов наравне с разделами "Достопримечательности" и "Где остановиться" еще раздел "Наиболее красивые пейзажи города". Исхожу из следующего: что нужно знать туристу, прибывающему в город? Место ночлега, достопримечательности и наиболее красивые места (пейзаж, места для фотографирования и т.д.) Не сочтите за упрощенный взгляд на посещение городов. В последний раздел можно заносить, например, смотровые площадки с красивым видом на реку и т.д.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 08 июн 2005 08:52

Михаил писал(а): раздел "Наиболее красивые пейзажи города"
Честно говоря, я думала, что это всего-лишь подраздел Достопримечательностей - для интересных городов я завожу Архитектура города, порой, парки, набережные и т.д.
Давайте так, если кто какие наиболее понравившиеся пейзажи найдет - скажет - откуда снято - разместим такой вид достопримечательности.
Подойдет?

kwk
Автотурист-фоторепортер

Сообщение kwk » 08 июн 2005 15:42

Blacky писал(а):Это отдельный вопрос :) Как "оживить" форум :) Форум - это живое общение. И если вам не хочется общаться, то никто и не заставит :)
В качестве лирического отступления от темы:

Судя по изобилию смайликов в сообщениях Blacky, наш с вами админ и сам по себе человечек улыбчивый и веселый.
Это такой комплимент. Не сочтите за грубость :)

Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63

Сообщение Илюха » 09 июн 2005 10:08

Blacky писал(а): Честно говоря, я думала, что это всего-лишь подраздел Достопримечательностей - для интересных городов я завожу Архитектура города, порой, парки, набережные и т.д.
Да, мне тоже кажется, что это разумно. В качестве "затравки".

Екатеринбург.

1. Плотинка. Исторический центр города, набережная Исети, музеи. Красивые здания в ассортименте, на набережной установлены декоративные каменные валуны, сделан небольшой парк. Проезд - пр-т.Ленина, ул. Малышева, при пересечении с рекой Исетью.

2. Шарташские каменные палатки. Гранитные скалы-останцы в живописном лесопарке недалеко от оз. Шарташ. Проезд - мкр. "Комсомольский".

3. Лесопарк "Лесоводов России". Он же, - ПКиО им. Маяковского. Сосновый лесопарк, просто приятное место для прогулок.

4. Старое здание Университета, оперный театр, г-ца "Исеть". Небольшой "пятачок" в центре города, интересный с архитектурной точки зрения. Проезд - пр-т Ленина, ул. Луначарского.

5. Смотровая площадка рядом с метеоцентром. Небольшой сквер-парк "Горка". Неподалёку (ул. Сибирский тракт дом 2) - памятник водопроводчику. Проезд- ул. Декабристов, ул. Восточная.

6. Бывший дом пионеров и пейзажный парк с ротондой "на острове". Отсюда же - вид на "храм на крови". Проезд - ул. К.Либкнехта

7. Старый ж/д вокзал и прилегающая городская застройка по ул.К.Либкнехта. Тут же - памятники железнодорожникам. Проезд - ж/д вокзал.

8. Уктусский лесопарк на Уктусских горах. Живописный сосновый лес.

Нижний Тагил.

1. Городской пруд, набережная у драмтеатра. Драмтеатр. Памятник Черепановым. Городской сквер. Участки городской застройки по прилегающим улицам.

2. Гора Лысая (Лисья). Городской пруд. Вид на город. Рядом - бывш. завод им. Куйбышева. В парке у пруда - лодочная станция.

3. Пригородный трамплин и пансионат "Аист". Живописный лес, в хорошую погоду от трамплина неплохой вид на город.

4. Высокогорский рудник и отвалы рудника. Между "Аист"ом и заводом Куйбышева. Техногенные пейзажи, не лишённые своеобразного очарования.
/kiv

Natalina
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Natalina » 09 июн 2005 11:27

Что касается рейтингов - мне кажется, что они не очень-то нужны. Полностью согласна с Михаилом насчет их субъективности и громоздкости для исполнения.
Я думаю, лучше просто завести на форуме отдельную ветку типа "Черного списка", куда каждый желающий сможет поместить свои предостережения относительно того или иного участка пути. Выраженные в произвольном, а не в формализованном виде, они будут, на мой взгляд, более полезны другим, поскольку будет легче понять, насколько именно это неприемлемо именно для твоей ситуации. А с сайта можно дать прямую ссылку на эту ветку (по принципу "Проложи маршрут") И будет вполне удобно, лаконично, доступно.
В принципе, можно сделать так же и "Белый список" особо хороших дорог, только мне почему-то кажется, что материала для него почти не будет :lol: .

Насчет сортировки достопримечательностей позволю себе самоцитирование :lol: :
Из того, что особо понравилось - группировка достопримечательностей по типу. И так хорошо, а если бы сделать "матрешкой" внутри каждого типа сортировку по областям, стало бы вообще суперудобно. (08.04.05.)
После более продолжительного знакомства с сайтом понимаю, что лучше не внутри типа по областям, а внутри области по типу, но само желание остаётся очень актуальным. Светский Львенок абсолютно прав(а(?)), с областями будет гораздо лучше.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 09 июн 2005 11:29

Natalina писал(а): После более продолжительного знакомства с сайтом понимаю, что лучше не внутри типа по областям, а внутри области по типу, но само желание остаётся очень актуальным. Светский Львенок абсолютно прав(а(?)), с областями будет гораздо лучше.
Ок, понятно, будем пробывать. :friend:

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Рейтинг

Сообщение Михаил » 09 июн 2005 21:19

Если говорить об изменениях или нововведениях, вернусь к мысли, которую затронул в Туле, может, поставим на обсуждение вопрос о создании фотогалереи участников форума.

Ответить