Первые мысли (впечатления) вслух

Обсуждение настроек и работы форума
Ответить
Natalina
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.97

Первые мысли (впечатления) вслух

Сообщение Natalina » 08 апр 2005 14:30

Ура! :grin: :grin: :grin: Наконец-то нашелся сайт, почти идеально отвечающий моим пожеланиям! Великолепная группировка и структурирование информации, фотографии, живые отклики, возможность общения с увлеченными людьми - всё, что надо. Огромное спасибо создателям и энтузиастам сайта :friend:. Скромно надеюсь присоединиться к вашей замечательной компании.

Это были эмоции, а теперь немного конструктива. Из того, что особо понравилось - группировка достопримечательностей по типу. И так хорошо, а если бы сделать "матрешкой" внутри каждого типа сортировку по областям, стало бы вообще суперудобно. А сортировки достопримечательностей по алфавиту и рейтингу, мне кажется, не имеют практического смысла. Но, с другой стороны, если не тормозят работу сайта, почему бы и нет? Сортировка городов по расстоянию, увы, не очень внятная. Хотелось бы видеть градацию, например, такую: до 100км, 101-150км, 151-300км, 301-600км, свыше 600км от Москвы, а потом, в идеале, и от СПб.
И ещё, нельзя ли сделать так, чтобы при написании отклика его нельзя было отправить без заполнения поля "Имя"? А то уже 2-3 раза умудрилась отослать безымянное послание :oops: , при том что сама не хочу быть анонимом и плохо отношусь к анонимной информации. Всегда приятнее видеть, кто высказывает своё мнение, т.к. наверняка найдутся люди, с которыми ты совпадаешь во взглядах и на их отзывы ориентироваться можно более смело. Хотя, конечно, полезна любая информация.

Не могу не выразить отдельно самые яркие положительные впечатления от сайта. Кроме группировки достопримечательностей по типу, очень порадовала возможность распечатать отчет по городу с заданными параметрами. Большое удовольствие доставил красиво организованный фотоальбом - приятно видеть фотографии не в режиме крошечных окошечек предпросмотра, а сразу довольно крупно и внятно. И, в целом, сайт очень дружелюбно встречает гостей: всё интересно, чётко, удобно. Просто замечательно!
Ещё раз спасибо Blacky! :con:
Со своей стороны обещаю, что постараюсь поделиться всем интересным, чем смогу (полезные сведения, фото, впечатления). :D

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Re: Первые мысли (впечатления) вслух

Сообщение Blacky » 08 апр 2005 15:08

Natalina писал(а):Ура! :grin: :grin: :grin: Наконец-то нашелся сайт, почти идеально отвечающий моим пожеланиям!
Всегда приятно читать такие строки :) Спасибо :)
Скромно надеюсь присоединиться к вашей замечательной компании.
Почему же скромно? Мы будем только рады! Например, я, с удовольствием читаю ваши отклки в последнии дни. Видно человека путешествующего :friend:
Из того, что особо понравилось - группировка достопримечательностей по типу. И так хорошо, а если бы сделать "матрешкой" внутри каждого типа сортировку по областям, стало бы вообще суперудобно.
Именно по областям? А то мне кажется, что группировку нужно еще сделать по подгруппам - музеи/музеи танковые, музеи авиации, музеи узкоколеек и т.д., дома-музеи/Циалковский, Пушкин, Чехов и т.д.
Или это уже будет слишком наворочено?
А сортировки достопримечательностей по алфавиту и рейтингу, мне кажется, не имеют практического смысла.
Скажем так - исторически сложилось, пока не мешает. Первое, что в свое время пришло в голову. Я, лично, этим уже не пользуюсь. Вполне возможно, что со временем исчезнет.
Сортировка городов по расстоянию, увы, не очень внятная. Хотелось бы видеть градацию, например, такую: до 100км, 101-150км, 151-300км, 301-600км, свыше 600км от Москвы, а потом, в идеале, и от СПб.
На данный момент ее практически не стало. Она пала жертвой моих технологических метаний - как реализовать универсальный и быстро работающий маршрутизатор. Про градацию - очень хорошая мысль. Возьмем на вооружение. От чего считать км - от Москвы, от Питера? - хочется сделать выбор города произвольнм - кому от Москвы, кому от Питера, а кому и от Е-бурга.
И ещё, нельзя ли сделать так, чтобы при написании отклика его нельзя было отправить без заполнения поля "Имя"? А то уже 2-3 раза умудрилась отослать безымянное послание :oops: , при том что сама не хочу быть анонимом и плохо отношусь к анонимной информации.
Можно - это очень легко и быстро. А к вашим сообщениям я уже добавила ваш ник.
Кроме группировки достопримечательностей по типу, очень порадовала возможность распечатать отчет по городу с заданными параметрами.
В ближайшие дни к списку параметров добавится еще и города области.
Ещё раз спасибо Blacky! :con:
Вот в этом месте я хочу акцентрировать внимание :) Спасибо не только мне :) - я лишь самый активный пишущий из команды. На самом деле еще есть oyster, которая, собственно, и родила идею этого сайта. А еще есть Илюха, без чьей технической поддержки в самых сложных вопросах (то, что попроще - как раз делаю я :)), без его фотографий и фотоальбома, конечно, сайт был бы несколько хуже.

Ну, а теперь главное:
Со своей стороны обещаю, что постараюсь поделиться всем интересным, чем смогу (полезные сведения, фото, впечатления). :D
Да, именно вы - автопутешественники - являетесь такими же авторами, как и мы - ваши рассказы, отклики, советы - это и есть основное наполнение сайта. Так что - алаверды :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Natalina
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Natalina » 08 апр 2005 17:00

Blacky писал(а): Например, я, с удовольствием читаю ваши отклки в последнии дни. Видно человека путешествующего :friend:
Спасибо за комплимент. Буду стараться дальше. :D

мне кажется, что группировку нужно еще сделать по подгруппам - музеи/музеи танковые, музеи авиации, музеи узкоколеек и т.д., дома-музеи/Циалковский, Пушкин, Чехов и т.д.
Или это уже будет слишком наворочено?
Чтоб не было слишком наворочено, можно просто разбить большую группу музеев на более мелкие прямо в общем списке (как сейчас отделены дома-музеи). Получится что-то вроде: технические музеи, исторические музеи, художественные музеи, музеи промыслов и ремёсел, "потешные" музеи. Естественно, в списке все эти группы должны стоять рядом, на букву "м" (т.е. "музеи исторические"). То, что никуда прямо не подходит - собрать в "музеи прочие" (но таких, вроде, почти нет). А уже внутри группы дать возможность просматривать полным списком или с группировкой по областям - на выбор пользователя.

Про градацию - очень хорошая мысль. Возьмем на вооружение. От чего считать км - от Москвы, от Питера? - хочется сделать выбор города произвольным - кому от Москвы, кому от Питера, а кому и от Е-бурга.

Если есть возможность задать произвольный выбор - будет просто великолепно. Но ведь это, наверное, очень трудно? Поэтому, сайт должен предлагать как минимум два варианта: от Москвы и от Питера. И от Москвы сделать в первую очередь, т.к. именно вокруг неё сосредоточено огромное количество старинных и интересных мест.

Natalina писал(а): И ещё, нельзя ли сделать так, чтобы при написании отклика его нельзя было отправить без заполнения поля "Имя"? А то уже 2-3 раза умудрилась отослать безымянное послание :oops: , при том что сама не хочу быть анонимом и плохо отношусь к анонимной информации.
Можно - это очень легко и быстро. А к вашим сообщениям я уже добавила ваш ник.
Спасибо огромное!

Natalina писал(а): Ещё раз спасибо Blacky! :con:
Вот в этом месте я хочу акцентрировать внимание :) Спасибо не только мне :) - я лишь самый активный пишущий из команды. На самом деле еще есть oyster, которая, собственно, и родила идею этого сайта. А еще есть Илюха, без чьей технической поддержки в самых сложных вопросах (то, что попроще - как раз делаю я :)), без его фотографий и фотоальбома, конечно, сайт был бы несколько хуже.
Как здорово! Вдвойне понятно, почему сайт так хорош. Со сплоченной командой друзей всегда можно сделать гораздо больше, чем в одиночку. Ура всем: и Оyster, и Илюхе и Вам! :D :D :D

Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63

Сообщение Илюха » 12 апр 2005 13:07

Natalina писал(а):Со сплоченной командой друзей всегда можно сделать гораздо больше, чем в одиночку.
Рискну от себя озвучить то же самое: если Вы (аль кто ещё из визиторов) случайно НЕ УВИДЕЛИ на сайте: города, примечательности, гостиницы... - обязательно напишите. Прямо в форуме, там внизу целых три подфорума есть для таких целей. Название, как проехать/адрес, чем интересно. Максимально отстранённо. Своё мнение потом оставите в отклике.

Просто для того, чтобы информации было больше и она была более структурирована.

Над структурированием Чернушка у нас регулярно трудится. Пока получается не всё. Но мы стараемся.
/kiv

Princess
Авторитет: 0.70

Сообщение Princess » 19 апр 2005 12:10

А сортировки достопримечательностей по алфавиту и рейтингу, мне кажется, не имеют практического смысла.

Скажем так - исторически сложилось, пока не мешает. Первое, что в свое время пришло в голову. Я, лично, этим уже не пользуюсь. Вполне возможно, что со временем исчезнет.
Уж незнаю, почему такая сортировка не имеет смысла. Лично мне она не мешает, весьма полезная вещь. Я б не хотела, чтобы она исчезла... :eek:

Хотела спросить:
Недавно велись диалоги о наклейках с эмблемой клуба. Так к какому выводу пришли? :-D

Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63

Сообщение Илюха » 19 апр 2005 17:38

Princess писал(а):Недавно велись диалоги о наклейках с эмблемой клуба. Так к какому выводу пришли? :-D
Есть логотип. Завтра будет на сайте. В cdr и в jpeg 15*20 (300dpi). Это раз. Для самостоятельных действий.

Потом будем делать заказ. И вкладывать в клады. Как минимум. Это два.
/kiv

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 20 апр 2005 09:19

Princess писал(а): Уж незнаю, почему такая сортировка не имеет смысла. Лично мне она не мешает, весьма полезная вещь. Я б не хотела, чтобы она исчезла... :eek:

Новая версия сортировки по расстоянию, находится в стадии разработки/доработки. Пока еще не все города можно увидеть, но до конца недели, думаю, все уже будет ок. Некоторые города в нескольких варинатах - это тоже будет дорабатываться.

Natalina
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Natalina » 21 апр 2005 12:06

Blacky писал(а): Новая версия сортировки по расстоянию, находится в стадии разработки/доработки. Пока еще не все города можно увидеть, но до конца недели, думаю, все уже будет ок. Некоторые города в нескольких варинатах - это тоже будет дорабатываться.
Новая версия обещает стать очень симпатичной :D. А расстояния уже твердо проставлены, или пока только прорабатывается механизм, а цифры уточнятся потом? Просто в расстояниях от Питера (что сразу бросилось в глаза), почти все пока неверно :( . Д.б. Выборг - 132, Приозерск - 139, Новгород - 181, Валдай - 316, Торжок - 480, Тверь -541, Клин - 615.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 21 апр 2005 12:08

Natalina, огромное спасибо! Так сложно найти в этом мире бета-тестеров. Расстояния - суть логики, заложенной в базу данных. И если вы видите неточность, тут же сообщайте. Значит, что-то не так в нашем королевстве.
Вы правы, пока отрабатывается механизм. Но... на тех городах, что уже показаны - расстояния должны быть верные. Отладка механизма ведет к увелечению отображенных городов. В идеале - должны быть все города, занесенные в нашу базу.
Так-с, пойду проверять расстояния.

Natalina
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Natalina » 26 апр 2005 14:02

Blacky писал(а):Так сложно найти в этом мире бета-тестеров. Расстояния - суть логики, заложенной в базу данных. И если вы видите неточность, тут же сообщайте. Значит, что-то не так в нашем королевстве.
Тогда продолжаем тестирование! :friend: Видимо, в базе все расстояния между городами считаются через Москву :roll:. Ужасно забавно было обнаружить Пушкинские Горы в 1343км от Питера :lol: (на самом деле - 392км!), а Вологду в 1173 км вместо 660км. На Ярославле, Костроме, Рыбинске, Тотьме - та же песня. Это только то, что увидела, особо не закапываясь.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 26 апр 2005 14:04

Нда, именно так. Точнее, не через Москву, а через те города, что уже заданы в базе. Как раз отлаживаюсь на Питере.

Левис
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.22

Сообщение Левис » 29 апр 2005 12:20

От Воронежа до Новороссийска у вас получилось более 2000 км :eek:
То, что все мы постоянно тянемся к светлому и возвышенному, не мешает нам
время от времени оттягиваться грубо и примитивно.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 29 апр 2005 13:18

Левис писал(а):От Воронежа до Новороссийска у вас получилось более 2000 км :eek:
Да, есть такая проблема - скорость создания таблицы расстояний. Пока все маршруты не переберет - не факт, что покажет оптимальный. Попробую что-нибудь придумать за майские. Пока, хоть и алгоритм и хорош, на мой взгляд, мощей не хватает. Однако есть идеи. Буду их теперь на расстоянии от Воронежа до Новороссийска отрабатывать :)

Ответить